Сергей Шахов: крымские спасатели осуществляют патрулирование мест отдыха жителей и гостей Республики - «Происшествия» » Крымские новости

✔ Сергей Шахов: крымские спасатели осуществляют патрулирование мест отдыха жителей и гостей Республики - «Происшествия»


Сергей Шахов: крымские спасатели осуществляют патрулирование мест отдыха жителей и гостей Республики  - «Происшествия»

   В целях предупреждения, своевременного выявления и ликвидации очагов пожаров в горно-лесной зоне, а также минимизации рисков возникновения чрезвычайных происшествий в выходные дни и праздничные, а также в связи с большим количеством неорганизованных туристов в горно-лесной зоне, группы крымских спасателей ежедневно осуществляют мониторинг мест массового отдыха, туристских троп и стоянок.

     Так, спасатели Ялтинского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» осуществляют патрулирование мест массового отдыха в районе водопада «Учан-Су», троп «Таракташ» и «Боткинская». Дежурная смена спасателей Бахчисарайского отряда осуществляет мониторинг мест массового отдыха в горно-лесной зоне по маршруту: г. Бахчисарай –п/г Эски-Кермен – пг Мангуп –с. Танковое – г. Бахчисарай. Под контролем Феодосийского отряда находится горно-лесная зона по маршруту: г. Феодосия — Коктебель - тсАрмутлук - Щебетовка - тс Водяная балка - тс Эчки-даг и др.

    Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, во время патрулирования с группами туристов спасатели проводят профилактические беседы по пожаробезопасности и мерам предосторожности при прохождении туристического маршрута.

    В ходе бесед туристам сообщаются также телефоны, по которым они могут воспользоваться в случае необходимости, с вручением памяток. На информационных стендах и табличках в местах массового отдыха размещаются контактные номера телефонов спасательной службы. Особое внимание спасатели уделяют вопросам регистрации туристических групп.

    По словам Сергея Шахова, личный состав, участвующий в патрулировании горнолесной зоны и акватории, обеспечен радиостанциями, шанцевым инструментом, альпинистским снаряжением, инвентарем для спасания на воде. Предусмотрен резерв сил и средств на случай реагирования в случае возникновения ЧС:

    «Зачастую во время таких профилактических рейдов крымские спасатели оказывают своевременную помощь пострадавшим или заблудившимся туристам, поэтому патрулирование мест массового отдыха людей в горнлесной зоне крымскими спасателями проводится на постоянной основе», - подчеркивает Главы Крымского подразделения МЧС России.

    Кроме того, с началом летнего сотрудники чрезвычайного ведомства осуществляют патрулирование акватории Черного моря и береговой линии крупных населенных пунктах полуострова. К этой работе привлечены как сотрудники Главного управления, в том числе ГИМС, так и специалисты аварийно-спасательной службы «Крым-Спас». На боевое дежурство выходят оперативные группы на моторных лодках и быстроходных катерах, находящихся на вооружении крымских спасателей.

    Главное управление также напоминает о необходимости ознакомления с правилами безопасного поведения в горнолесной зоне перед выходом на маршрут. Отправляясь на туристическую прогулку, спасатели рекомендуют зарегистрироваться в соответствующем поисково-спасательном подразделении МЧС России.

    В случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефону 101.


В целях предупреждения, своевременного выявления и ликвидации очагов пожаров в горно-лесной зоне, а также минимизации рисков возникновения чрезвычайных происшествий в выходные дни и праздничные, а также в связи с большим количеством неорганизованных туристов в горно-лесной зоне, группы крымских спасателей ежедневно осуществляют мониторинг мест массового отдыха, туристских троп и стоянок. Так, спасатели Ялтинского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» осуществляют патрулирование мест массового отдыха в районе водопада «Учан-Су», троп «Таракташ» и «Боткинская». Дежурная смена спасателей Бахчисарайского отряда осуществляет мониторинг мест массового отдыха в горно-лесной зоне по маршруту: г. Бахчисарай –п/г Эски-Кермен – пг Мангуп –с. Танковое – г. Бахчисарай. Под контролем Феодосийского отряда находится горно-лесная зона по маршруту: г. Феодосия — Коктебель - тсАрмутлук - Щебетовка - тс Водяная балка - тс Эчки-даг и др. Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, во время патрулирования с группами туристов спасатели проводят профилактические беседы по пожаробезопасности и мерам предосторожности при прохождении туристического маршрута. В ходе бесед туристам сообщаются также телефоны, по которым они могут воспользоваться в случае необходимости, с вручением памяток. На информационных стендах и табличках в местах массового отдыха размещаются контактные номера телефонов спасательной службы. Особое внимание спасатели уделяют вопросам регистрации туристических групп. По словам Сергея Шахова, личный состав, участвующий в патрулировании горнолесной зоны и акватории, обеспечен радиостанциями, шанцевым инструментом, альпинистским снаряжением, инвентарем для спасания на воде. Предусмотрен резерв сил и средств на случай реагирования в случае возникновения ЧС: «Зачастую во время таких профилактических рейдов крымские спасатели оказывают своевременную помощь пострадавшим или заблудившимся туристам, поэтому патрулирование мест массового отдыха людей в горнлесной зоне крымскими спасателями проводится на постоянной основе», - подчеркивает Главы Крымского подразделения МЧС России. Кроме того, с началом летнего сотрудники чрезвычайного ведомства осуществляют патрулирование акватории Черного моря и береговой линии крупных населенных пунктах полуострова. К этой работе привлечены как сотрудники Главного управления, в том числе ГИМС, так и специалисты аварийно-спасательной службы «Крым-Спас». На боевое дежурство выходят оперативные группы на моторных лодках и быстроходных катерах, находящихся на вооружении крымских спасателей. Главное управление также напоминает о необходимости ознакомления с правилами безопасного поведения в горнолесной зоне перед выходом на маршрут. Отправляясь на туристическую прогулку, спасатели рекомендуют зарегистрироваться в соответствующем поисково-спасательном подразделении МЧС России. В случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефону 101.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика