Дело Басова будут рассматривать по новой - «Происшествия» » Крымские новости

✔ Дело Басова будут рассматривать по новой - «Происшествия»


В среду, 28 июня, в Севастопольском городском суде состоялось судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы по приговору бывшему главе ГУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Геннадию Басову.


Дело Геннадия Басова

В среду, 28 июня, в Севастопольском городском суде состоялось судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы по приговору бывшему главе ГУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Геннадию Басову.


Еще в марте защита Г.Басова не смогла подать вовремя кассационную жалобу из-за халатного отношения судьи Анатолия Василенко, который письменно сообщил, что «при изготовлении копий апелляционного решения произошла техническая ошибка».


Неделю назад для рассмотрения кассации по делу Басова не хватило кворума судейской коллегии, в связи с чем заседание было перенесено. Но и 28 июня вместо заявленного времени заседания (в 11.00 часов) на сайте городского суда в самый последний момент появилось другое время: 10.00. Как пояснили позже, это была секретарская ошибка.


Однако ни в 10.00, ни через час заседание не началось — теперь его перенесли на 13.00. Между тем, это не умерило упорства и терпения сторонников Г.Басова — в очередной раз пустых мест в зале судебного заседания не было.


Г.Басов принял участие в судебном заседании в режиме видеоконференции. Ему и было предоставлено первое слово, которым он воспользовался, чтобы еще раз рассказать о грубых нарушениях в его деле и о том, что фактически обвинение строилось на показаниях только одного человека.


Защита просила суд о вынесении полного оправдательного вердикта и реабилитации, вернувшись к доказательствам фальсификации уголовного дела.


В своей речи заместитель прокурора города Севастополя, старший советник юстиции Игорь Емельянов снял с Г.Басова статью №201 («превышение служебных полномочий»), тем самым снизив срок наказания.


Кроме того, президиум Севастопольского городского суда отменил приговор Ленинского районного суда города Севастополя и определение суда апелляционной инстанции, направив уголовное дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.


Срок содержания под стражей Г.Басову определили тремя месяцами нахождения в СИЗО, до окончания нового разбирательства. По словам защитника Павла Волкова, данное решение является промежуточным и борьба продолжится до полного оправдания лидера «Русского блока».


Справка


Бывшего главу государственного унитарного предприятия Севастополя «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Геннадия Басова обвинили в получении взяток от своих конкурентов. Общее наказание составило 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штраф 35 млн рублей и лишение права занимать определенные должности в течение 3 лет.


В среду, 28 июня, в Севастопольском городском суде состоялось судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы по приговору бывшему главе ГУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Геннадию Басову. Дело Геннадия Басова В среду, 28 июня, в Севастопольском городском суде состоялось судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы по приговору бывшему главе ГУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Геннадию Басову. Еще в марте защита Г.Басова не смогла подать вовремя кассационную жалобу из-за халатного отношения судьи Анатолия Василенко, который письменно сообщил, что «при изготовлении копий апелляционного решения произошла техническая ошибка». Неделю назад для рассмотрения кассации по делу Басова не хватило кворума судейской коллегии, в связи с чем заседание было перенесено. Но и 28 июня вместо заявленного времени заседания (в 11.00 часов) на сайте городского суда в самый последний момент появилось другое время: 10.00. Как пояснили позже, это была секретарская ошибка. Однако ни в 10.00, ни через час заседание не началось — теперь его перенесли на 13.00. Между тем, это не умерило упорства и терпения сторонников Г.Басова — в очередной раз пустых мест в зале судебного заседания не было. Г.Басов принял участие в судебном заседании в режиме видеоконференции. Ему и было предоставлено первое слово, которым он воспользовался, чтобы еще раз рассказать о грубых нарушениях в его деле и о том, что фактически обвинение строилось на показаниях только одного человека. Защита просила суд о вынесении полного оправдательного вердикта и реабилитации, вернувшись к доказательствам фальсификации уголовного дела. В своей речи заместитель прокурора города Севастополя, старший советник юстиции Игорь Емельянов снял с Г.Басова статью №201 («превышение служебных полномочий»), тем самым снизив срок наказания. Кроме того, президиум Севастопольского городского суда отменил приговор Ленинского районного суда города Севастополя и определение суда апелляционной инстанции, направив уголовное дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Срок содержания под стражей Г.Басову определили тремя месяцами нахождения в СИЗО, до окончания нового разбирательства. По словам защитника Павла Волкова, данное решение является промежуточным и борьба продолжится до полного оправдания лидера «Русского блока». Справка Бывшего главу государственного унитарного предприятия Севастополя «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Геннадия Басова обвинили в получении взяток от своих конкурентов. Общее наказание составило 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штраф 35 млн рублей и лишение права занимать определенные должности в течение 3 лет.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика