Минсельхоз предложил повысить акциз на винные напитки в два раза - «Экономика Крыма» » Крымские новости

✔ Минсельхоз предложил повысить акциз на винные напитки в два раза - «Экономика Крыма»


Симферополь, 11 января. Крыминформ. Министерство сельского хозяйства России подготовило поправки в Налоговый кодекс, согласно которым акциз на винные напитки должен быть повышен в два раза: с 18 до 36 рублей за литр. Об этом сообщил глава департамента пищевой и перерабатывающей промышленности минсельхоза Евгений Ахпашев, передает газета «Известия».


«Винные напитки – это товар-субститут (заменитель) вина. Мы не должны создавать условия для производства и продаж продукции худшего качества», – обосновал он предлагаемые поправки. Чиновник считает, что повышение акциза для винных напитков позволит значительно увеличить их цену. Это, в свою очередь, поспособствует тому, что доля винных напитков на рынке будет сокращаться, освободив полки для вин.


Сейчас производители винных напитков выплачивают акциз в 18 рублей за литр. Столько же платят производители тихих вин. Акциз для игристых вин составляет 36 рублей за литр, а для вин с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения действуют пониженные ставки: пять рублей для тихих и 14 рублей для игристых вин. Зачастую это отечественные вина.


В Ассоциации производителей игристых вин отметили, что увеличение акциза на винные напитки может свести производство их негазированной разновидности на нет. Стоимость же газированных винных напитков может возрасти на 20%. Согласно закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта», при изготовлении винных напитков надлежит использовать не менее 50% виноматериалов, а оставшаяся часть может приходиться на воду.


По мнению главы Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, повышение акциза на винные напитки приведет к увеличению их фальсификации и последующему расширению рынка их нелегального производства. Ахпашев добавил, что законопроект будет направлен на согласование в министерство финансов весной этого года.


Минсельхоз предложил повысить акциз на винные напитки в два раза - «Экономика Крыма»

Симферополь, 11 января. Крыминформ. Министерство сельского хозяйства России подготовило поправки в Налоговый кодекс, согласно которым акциз на винные напитки должен быть повышен в два раза: с 18 до 36 рублей за литр. Об этом сообщил глава департамента пищевой и перерабатывающей промышленности минсельхоза Евгений Ахпашев, передает газета «Известия». «Винные напитки – это товар-субститут (заменитель) вина. Мы не должны создавать условия для производства и продаж продукции худшего качества», – обосновал он предлагаемые поправки. Чиновник считает, что повышение акциза для винных напитков позволит значительно увеличить их цену. Это, в свою очередь, поспособствует тому, что доля винных напитков на рынке будет сокращаться, освободив полки для вин. Сейчас производители винных напитков выплачивают акциз в 18 рублей за литр. Столько же платят производители тихих вин. Акциз для игристых вин составляет 36 рублей за литр, а для вин с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения действуют пониженные ставки: пять рублей для тихих и 14 рублей для игристых вин. Зачастую это отечественные вина. В Ассоциации производителей игристых вин отметили, что увеличение акциза на винные напитки может свести производство их негазированной разновидности на нет. Стоимость же газированных винных напитков может возрасти на 20%. Согласно закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта», при изготовлении винных напитков надлежит использовать не менее 50% виноматериалов, а оставшаяся часть может приходиться на воду. По мнению главы Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, повышение акциза на винные напитки приведет к увеличению их фальсификации и последующему расширению рынка их нелегального производства. Ахпашев добавил, что законопроект будет направлен на согласование в министерство финансов весной этого года.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика