Ялтинцы поддержали изменения устава города, расширяющие полномочия горсовета - «Экономика Крыма» » Крымские новости

✔ Ялтинцы поддержали изменения устава города, расширяющие полномочия горсовета - «Экономика Крыма»


Ялта, 21 апреля. Крыминформ. Ялтинцы поддержали передачу ряда полномочий от местной администрации городскому совету. Соответствующие поправки в устав муниципального образования одобрены местными жителями на состоявшихся сегодня в Ялте общественных слушаниях, передает корреспондент Крыминформа.


«У нас есть пять дней, чтобы обобщить все внесенные предложения, доработать их с юристами и опубликовать итоговый документ, который после регистрации в министерстве юстиции будет вынесен на пленарное заседание Ялтинского городского совета в мае», – сообщил заместитель председателя Ялтинского городского совета Александр Болховитов, возглавивший рабочую группу по организации и проведению слушаний.


На основании вносимых изменений к полномочиям городского совета будут впредь отнесены, в частности, утверждение местных правил благоустройства и осуществление контроля за их соблюдением, утверждение схем размещения на территории муниципального образования рекламных конструкций и нестационарных торговых объектов, парковок и парковочных мест на автомобильных дорогах местного значения, а также порядков проведения соответствующих конкурсов, установление размера оплаты за использование парковок, утверждение схемы организации дорожного движения и «иные полномочия, отнесенные законодательством РФ и РК к компетенции и полномочиям представительного органа муниципального образования».


В функции администрации Ялты будут включены разработка правил благоустройства территории муниципального образования и контроль за их соблюдением, организация благоустройства, а также организация, использование, охрана, защита, воспроизводство городских лесов и лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа.


По словам Болховитова, необходимость принятия новой редакции ряда статей устава муниципального образования связана, прежде всего, с изменениями в федеральном законе №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». «Они должны быть отражены и в муниципальном уставе, – пояснил он. – Кроме того, мы исправляем недоработки, чтобы деятельность местных властей – и городского совета, и администрации – была понятной, эффективной и прозрачной».


Болховитов также обратил внимание, что некоторые нормы действующей редакции устава не позволяли достаточно оперативно принимать управленческие решения. Внесение поправок, по его мнению, даст возможность изменить ситуацию, в частности, упростит работу городской администрации по соблюдению правил благоустройства территории муниципального образования. «У депутатов появляются новые функции контроля, а у администрации – больше возможностей наводить порядок в городе», – добавил он.


Ялта, 21 апреля. Крыминформ. Ялтинцы поддержали передачу ряда полномочий от местной администрации городскому совету. Соответствующие поправки в устав муниципального образования одобрены местными жителями на состоявшихся сегодня в Ялте общественных слушаниях, передает корреспондент Крыминформа. «У нас есть пять дней, чтобы обобщить все внесенные предложения, доработать их с юристами и опубликовать итоговый документ, который после регистрации в министерстве юстиции будет вынесен на пленарное заседание Ялтинского городского совета в мае», – сообщил заместитель председателя Ялтинского городского совета Александр Болховитов, возглавивший рабочую группу по организации и проведению слушаний. На основании вносимых изменений к полномочиям городского совета будут впредь отнесены, в частности, утверждение местных правил благоустройства и осуществление контроля за их соблюдением, утверждение схем размещения на территории муниципального образования рекламных конструкций и нестационарных торговых объектов, парковок и парковочных мест на автомобильных дорогах местного значения, а также порядков проведения соответствующих конкурсов, установление размера оплаты за использование парковок, утверждение схемы организации дорожного движения и «иные полномочия, отнесенные законодательством РФ и РК к компетенции и полномочиям представительного органа муниципального образования». В функции администрации Ялты будут включены разработка правил благоустройства территории муниципального образования и контроль за их соблюдением, организация благоустройства, а также организация, использование, охрана, защита, воспроизводство городских лесов и лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа. По словам Болховитова, необходимость принятия новой редакции ряда статей устава муниципального образования связана, прежде всего, с изменениями в федеральном законе №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». «Они должны быть отражены и в муниципальном уставе, – пояснил он. – Кроме того, мы исправляем недоработки, чтобы деятельность местных властей – и городского совета, и администрации – была понятной, эффективной и прозрачной». Болховитов также обратил внимание, что некоторые нормы действующей редакции устава не позволяли достаточно оперативно принимать управленческие решения. Внесение поправок, по его мнению, даст возможность изменить ситуацию, в частности, упростит работу городской администрации по соблюдению правил благоустройства территории муниципального образования. «У депутатов появляются новые функции контроля, а у администрации – больше возможностей наводить порядок в городе», – добавил он.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика