Цены на социально значимые товары в 2019 году могут подняться на 4-11% - «Экономика Крыма» » Крымские новости

✔ Цены на социально значимые товары в 2019 году могут подняться на 4-11% - «Экономика Крыма»


Симферополь, 22 ноября. Крыминформ. Цена на хлеб, свинину, молоко и сахар могут подняться на 4-11% в 2019 году. Об этом говорится в прогнозе Аналитического центра при правительстве, передает газета «Известия».


По словам эксперта центра Анастасии Сысоевой, больше всего может подорожать сахар-песок – на 11%. Цена на пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности вырастет на 6,1%. Хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки первого-второго сортов поднимутся в цене на 5,9%. Свинина (кроме бескостной) – на 4,3%, куриные яйца – на 4,2%.


Сысоева пояснила, что, несмотря на сохранение льготной ставки на добавленную стоимость (НДС) в 10% для социально значимых продуктов питания, в ближайшей перспективе цены все равно поднимутся. Это зависит от повышения НДС на товары и услуги, а также роста инфляции.


В свою очередь минэкономразвития отметило, что не делает прогноз роста цен на отдельные товары и услуги. В ведомстве уверены, что по итогам 2018 года стоимость услуг и непродовольственных товаров с учетом топлива поднимется на 3,7% и 3,6%, в 2019 году эти показатели составят 4,5% и 5%.


Симферополь, 22 ноября. Крыминформ. Цена на хлеб, свинину, молоко и сахар могут подняться на 4-11% в 2019 году. Об этом говорится в прогнозе Аналитического центра при правительстве, передает газета «Известия». По словам эксперта центра Анастасии Сысоевой, больше всего может подорожать сахар-песок – на 11%. Цена на пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности вырастет на 6,1%. Хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки первого-второго сортов поднимутся в цене на 5,9%. Свинина (кроме бескостной) – на 4,3%, куриные яйца – на 4,2%. Сысоева пояснила, что, несмотря на сохранение льготной ставки на добавленную стоимость (НДС) в 10% для социально значимых продуктов питания, в ближайшей перспективе цены все равно поднимутся. Это зависит от повышения НДС на товары и услуги, а также роста инфляции. В свою очередь минэкономразвития отметило, что не делает прогноз роста цен на отдельные товары и услуги. В ведомстве уверены, что по итогам 2018 года стоимость услуг и непродовольственных товаров с учетом топлива поднимется на 3,7% и 3,6%, в 2019 году эти показатели составят 4,5% и 5%.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня






Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика