Экономика Крыма в ближайшем десятилетии будет расти на 5-6% в год – эксперты - «Экономика Крыма» » Крымские новости

✔ Экономика Крыма в ближайшем десятилетии будет расти на 5-6% в год – эксперты - «Экономика Крыма»


Симферополь, 12 марта. Крыминформ. Валовый региональный продукт (ВРП) Крыма в 2020-2030 годах будет расти в среднем на 5-6% в год. Об этом, как сообщают «Известия», говорится в прогнозе Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН.


«В ближайшие 10 лет ВРП Крыма будет ежегодно увеличиваться на 5-6%, правда, после 2030 года темпы экономического роста региона замедлятся до 2%, но на это уже будет влиять эффект высокой базы предыдущего десятилетия, прогнозирует в своем исследовании, посвященном полуострову, ИНП РАН. Данных Росстата за 2018 год еще нет, но в 2017-м экономика Крыма выросла на 4%», – пишет издание.


Резкий скачок ВРП, как считают ученые, будет обусловлен увеличением туристического потока на полуостров за счет улучшения его транспортной доступности. В частности, полноценного использования автомобильного и железнодорожного сообщений по Крымскому мосту, а также трассы «Таврида». По оценкам авторов исследования, до 2030 года турпоток может увеличиться на 60% – на 4 млн человек, а совокупный эффект от доходов в туристической отрасли Крыма составит 240 млрд рублей.


Популярность Крыма среди отдыхающих скажется на экономических показателях региона. Сейчас «средний чек» пребывания туриста на полуострове составляет 55 тыс рублей. По оценке ИНП РАН, с увеличением потока на 4 млн человек ежегодно экономический эффект для полуострова к 2030 году достигнет 240 млрд рублей. Причем, при возможном росте «среднего чека» в связи с инфляцией эффект может усилиться.


Симферополь, 12 марта. Крыминформ. Валовый региональный продукт (ВРП) Крыма в 2020-2030 годах будет расти в среднем на 5-6% в год. Об этом, как сообщают «Известия», говорится в прогнозе Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН. «В ближайшие 10 лет ВРП Крыма будет ежегодно увеличиваться на 5-6%, правда, после 2030 года темпы экономического роста региона замедлятся до 2%, но на это уже будет влиять эффект высокой базы предыдущего десятилетия, прогнозирует в своем исследовании, посвященном полуострову, ИНП РАН. Данных Росстата за 2018 год еще нет, но в 2017-м экономика Крыма выросла на 4%», – пишет издание. Резкий скачок ВРП, как считают ученые, будет обусловлен увеличением туристического потока на полуостров за счет улучшения его транспортной доступности. В частности, полноценного использования автомобильного и железнодорожного сообщений по Крымскому мосту, а также трассы «Таврида». По оценкам авторов исследования, до 2030 года турпоток может увеличиться на 60% – на 4 млн человек, а совокупный эффект от доходов в туристической отрасли Крыма составит 240 млрд рублей. Популярность Крыма среди отдыхающих скажется на экономических показателях региона. Сейчас «средний чек» пребывания туриста на полуострове составляет 55 тыс рублей. По оценке ИНП РАН, с увеличением потока на 4 млн человек ежегодно экономический эффект для полуострова к 2030 году достигнет 240 млрд рублей. Причем, при возможном росте «среднего чека» в связи с инфляцией эффект может усилиться.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня










Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика