Накопления россиян за прошлый год выросли на 3 триллиона рублей - «Экономика Крыма» » Крымские новости

✔ Накопления россиян за прошлый год выросли на 3 триллиона рублей - «Экономика Крыма»


Симферополь, 6 марта. Крыминформ. Россияне накопили за прошлый год 3 трлн рублей – почти на 10% больше, чем в 2017 году, а общий объем сбережений достиг 33,6 трлн рублей. Об этом свидетельствуют данные Росстата, сообщают «Известия».


«Традиционно большую часть денег граждане предпочли хранить на банковских вкладах – 22,3 трлн рублей. В наличных россияне держат только 6,2 трлн рублей, а в ценных бумагах – 5 трлн рублей. При этом темпы прироста сбережений в 2018 году по сравнению с предыдущим годом замедлились (в 2017-м накопления россиян выросли на 12,4%). Это было вызвано снижением ставок по вкладам. Кроме того, население переходило от сберегательной модели поведения к потребительской и реализовывало отложенный в кризисные 2014-2016 годы спрос на крупные покупки», – отмечает издание.


Аналитики считают, что в текущем году объем накоплений будет еще больше – этому поспособствуют увеличивающиеся ставки по вкладам, а также рост инфляции, которая делает невыгодными крупные покупки. При этом хранить деньги эксперты рекомендуют на депозитах от года и желательно в валюте.


Ставки по рублевым вкладам могут увеличиваться темпами, близкими к росту ключевой ставки, а вот по валютным – долгое время оставаться вблизи прежних минимальных значений в диапазоне 1-3%. Однако это не означает, что депозиты, например, в долларах менее выгодны. Как отметил первый замдиректора Института актуальной экономики Иван Антропов, за прошлый год американская денежная единица подорожала примерно на 13% относительно рубля. Это существенно больше средней прошлогодней ставки по рублевым вкладам. На конец декабря 2018-го она составляла 5,61%.


Симферополь, 6 марта. Крыминформ. Россияне накопили за прошлый год 3 трлн рублей – почти на 10% больше, чем в 2017 году, а общий объем сбережений достиг 33,6 трлн рублей. Об этом свидетельствуют данные Росстата, сообщают «Известия». «Традиционно большую часть денег граждане предпочли хранить на банковских вкладах – 22,3 трлн рублей. В наличных россияне держат только 6,2 трлн рублей, а в ценных бумагах – 5 трлн рублей. При этом темпы прироста сбережений в 2018 году по сравнению с предыдущим годом замедлились (в 2017-м накопления россиян выросли на 12,4%). Это было вызвано снижением ставок по вкладам. Кроме того, население переходило от сберегательной модели поведения к потребительской и реализовывало отложенный в кризисные 2014-2016 годы спрос на крупные покупки», – отмечает издание. Аналитики считают, что в текущем году объем накоплений будет еще больше – этому поспособствуют увеличивающиеся ставки по вкладам, а также рост инфляции, которая делает невыгодными крупные покупки. При этом хранить деньги эксперты рекомендуют на депозитах от года и желательно в валюте. Ставки по рублевым вкладам могут увеличиваться темпами, близкими к росту ключевой ставки, а вот по валютным – долгое время оставаться вблизи прежних минимальных значений в диапазоне 1-3%. Однако это не означает, что депозиты, например, в долларах менее выгодны. Как отметил первый замдиректора Института актуальной экономики Иван Антропов, за прошлый год американская денежная единица подорожала примерно на 13% относительно рубля. Это существенно больше средней прошлогодней ставки по рублевым вкладам. На конец декабря 2018-го она составляла 5,61%.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня










Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика