Межгорное водохранилище вновь будет задействовано в обеспечении Симферополя водой к 2024 году - «Экономика Крыма» » Крымские новости

✔ Межгорное водохранилище вновь будет задействовано в обеспечении Симферополя водой к 2024 году - «Экономика Крыма»


Симферополь, 19 июня. Крыминформ. Межгорное водохранилище вновь будет задействовано в обеспечении Симферополя и ряда других городов Крыма водой к 2024 году. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил генеральный директор госпредприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов.


«На сегодня, по тому проекту, который мы предложили, предусмотрена полная реконструкция основания (Межгорного) водохранилища, его углубление, гидроизоляция и замена трубы, которая связывает водохранилище и Симферополь – она пять лет без воды, коррозия 100%. Трубу предложили сделать меньших диаметров и в пластике. Количество воды, которое можно в это водохранилище закачать – 35 млн кубометров, это ресурс наших рек в паводки, чего хватит для обеспечения в засушливые годы Симферополя, Сак, Евпатории и Севастополя, его северной части. Уверен, что до 2024 года это все заработает», – сообщил Баженов.


Реконструкция гидротехнических сооружений водохранилища финансируется за счет федерального бюджета. Общая сумма составит 25 млрд рублей. «Межгорное водохранилище по проекту заполнялось из Северо-Крымского канала. В него закачивалось 50 млн кубометров воды. Но со временем, поскольку его строили очень быстро, то есть, не очень качественно, была большая фильтрация, и за счет того, что оно было мелкое, был большой объем испарения. Когда под осень мы в него закачивали 50 млн кубометров, суточный отбор на город был 70 тысяч кубов и такой же объем испарений», – добавил директор «Воды Крыма».


Межгорное водохранилище будет использовать паводковый сток из крупных крымских рек – Салгира, Альмы, Качи, Бельбека. Сейчас Симферополь обеспечивается за счет водохранилищ естественного стока – Симферопольского, Партизанского и Альминского. С момента возвращения Крыма в Россию проблем с их наполнением не было, но в ближайшие годы ожидается засушливый период. Дефицит воды в этих водохранилищах будет покрываться за счет Межгорного.


Ранее президент России Владимир Путин поручил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, главе Крыма Сергею Аксёнову и губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову подготовить варианты использования Межгорного водохранилища для решения проблемы дефицита воды на полуострове. Срок выполнения поручения – до 1 октября этого года.


Как ранее сегодня сообщил Баженов, водохранилища Крыма обеспечены водой до конца года.


Симферополь, 19 июня. Крыминформ. Межгорное водохранилище вновь будет задействовано в обеспечении Симферополя и ряда других городов Крыма водой к 2024 году. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил генеральный директор госпредприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов. «На сегодня, по тому проекту, который мы предложили, предусмотрена полная реконструкция основания (Межгорного) водохранилища, его углубление, гидроизоляция и замена трубы, которая связывает водохранилище и Симферополь – она пять лет без воды, коррозия 100%. Трубу предложили сделать меньших диаметров и в пластике. Количество воды, которое можно в это водохранилище закачать – 35 млн кубометров, это ресурс наших рек в паводки, чего хватит для обеспечения в засушливые годы Симферополя, Сак, Евпатории и Севастополя, его северной части. Уверен, что до 2024 года это все заработает», – сообщил Баженов. Реконструкция гидротехнических сооружений водохранилища финансируется за счет федерального бюджета. Общая сумма составит 25 млрд рублей. «Межгорное водохранилище по проекту заполнялось из Северо-Крымского канала. В него закачивалось 50 млн кубометров воды. Но со временем, поскольку его строили очень быстро, то есть, не очень качественно, была большая фильтрация, и за счет того, что оно было мелкое, был большой объем испарения. Когда под осень мы в него закачивали 50 млн кубометров, суточный отбор на город был 70 тысяч кубов и такой же объем испарений», – добавил директор «Воды Крыма». Межгорное водохранилище будет использовать паводковый сток из крупных крымских рек – Салгира, Альмы, Качи, Бельбека. Сейчас Симферополь обеспечивается за счет водохранилищ естественного стока – Симферопольского, Партизанского и Альминского. С момента возвращения Крыма в Россию проблем с их наполнением не было, но в ближайшие годы ожидается засушливый период. Дефицит воды в этих водохранилищах будет покрываться за счет Межгорного. Ранее президент России Владимир Путин поручил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, главе Крыма Сергею Аксёнову и губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову подготовить варианты использования Межгорного водохранилища для решения проблемы дефицита воды на полуострове. Срок выполнения поручения – до 1 октября этого года. Как ранее сегодня сообщил Баженов, водохранилища Крыма обеспечены водой до конца года.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня






Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика