Дальше будет лучше? - «Экономика Крыма» » Крымские новости

✔ Дальше будет лучше? - «Экономика Крыма»



Распределение общей прибыли крымских предприятий по видам деятельности.

Из-за пандемии коронавируса в прошлом году мировая экономика пережила невиданные потрясения. Государствам пришлось идти на крайние меры, вводить масштабные локдауны, закрывать целые секторы производства и бизнеса. Не обошёл кризис и наш регион. Принёс ли новый год благоприятные изменения в положение дел? «Крымская правда» подводит итоги первого полугодия экономичес-
кой жизни республики, по которым можно судить, что ждёт жителей полуострова в будущем.


Экономические итоги первого полугодия


Языком цифр


Согласно данным Крымстата по сравнению с первым полугодием 2020-го доходы крымского бизнеса за первые шесть месяцев текущего года увеличились на 33%. Основная доля прибыли сформирована предприятиями промышленности, оптовой и розничной торговли и авторемонта. Однако столь впечатляющие успехи демонстрирует лишь чуть больше половины крымского бизнеса. Работа 43,1% предприятий республики по итогам первого полугодия оказалась убыточной.
- Индекс промышленного производства в республике по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составил 105,6%, - рассказывают в пресс-службе Управления Федеральной службы государственной статистики по РК и Севастополю. - А вот производство продуктов в первом полугодии 2021-го по сравнению с аналогичным периодом 2020-го снизилось на 7,2%. В частности, сократилось производство говядины и телятины, свинины, колбасных изделий, рыбных консервов, молока (кроме сырого), сметаны, пшеничной и пшенично-ржаной муки, крупы, комбикормов, а также минеральной и питьевой воды.
С другой стороны, увеличилось производство мороженой рыбы, сливочного масла, кисломолочных продуктов (кроме сметаны), сыра, творога, хлебобулочных и кондитерских изделий.
Сокращение производства мяса определено состоянием крымского животноводства. Согласно данным Крымстата по итогам первого полугодия 2021-го, в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота составило 110 тыс. голов, что на 0,5% меньше по сравнению с показателями прошлого года. При этом коров стало меньше на 2,5%. Поголовье свиней уменьшилось на 6,7%, птицы всех видов - на 4,6%. А вот количество овец и коз по сравнению с 2020-м увеличилось на 4,1%.
В хозяйствах всех категорий по итогам первых шести месяцев этого года реализация скота и птицы на убой (в живом весе) по сравнению с показателями 2020-го снизилась на 8,5%, производство молока - на 2,3%, яиц - на 2,2%.


Безрадостная динамика


Денежные доходы крымчан, по данным статистики, по сравнению с первым полугодием 2020-го показали рост на 1,4%. При этом среднедушевая прибыль в месяц составляет 19879 рублей, что на 2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но уровень жизни определяется не только доходами, но и расходами. К сожалению, последние растут куда стремительнее, чем первые. По итогам первого полугодия потребительские расходы крымчан увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2020-го на 2,4%.
В расчёте на душу населения, ежемесячные траты жителей
республики в среднем составляют 17180 рублей, что на 3% больше по сравнению с прош-
логодним показателем.
- Относительно цен прогнозы на следующие полгода довольно противоречивые, поскольку на их динамику влияет множество факторов, - комментирует доктор экономических наук, директор Института экономики и управления Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Виктор Реутов. - Зависимость нашей страны от внешнего рынка не снижается, а, наоборот, увеличивается. Это усиливает зависимость России от внешней конъюнктуры. Цены на продовольствие в мире растут на протяжении нескольких лет подряд. В связи с этим у нашего производителя есть соблазн продать свою продукцию туда, где платят больше - на экспорт. Его увеличение, безусловно, является достижением для страны - в таких объёмах, как сейчас, российская продукция не экспортировалась никогда. Но с другой стороны это приводит к перекосам предложения на внутреннем рынке. Из-за этого отдельные товарные группы периодически взлетают в цене. Нет достаточного предложения для насыщения внутреннего рынка. В связи с этим он стал больше подвержен ценовым колебаниям.
Что касается непродовольственного сектора, импортозамещение здесь буксует гораздо больше, чем в продовольственном. Россия продолжает использовать импортное оборудование, комплектующие и так далее, из-за чего мировая конъюнктура оказывает сильное влияние. Поэтому прогнозировать дальнейшую динамику цен аналитики пока остерегаются. Но в то же время полагают, что уровень инфляции в 5% по итогам года превышен не будет.


Главные события


- Среди ключевых для крымской экономики событий первого полугодия я бы выделил, как ни парадоксально, продолжающуюся пандемию коронавируса, - говорит Виктор Реутов. - Она привела к росту туристического потока на 50%. Мы видим стремительное развитие внутреннего туризма по сравнению с 2019 годом. Бизнес научился работать в условиях санкций, теперь учится работать в условиях ковидных ограничений. Череда банкротств, которая была в начале 2020 года, закончилась и можно сказать, что экономика Крыма сейчас получает развитие. Более того, предполагается, что респуб-
лика выйдет в экономический рост, начиная со следующего года. То снижение валового регионального продукта, которое наблюдалось в прошлом году на уровне 3-3,5%, на протяжении этого года должно выйти в нулевой показатель, а с 2022-го темпы экономического роста вернутся к доковидным.
Второй фактор, по мнению эксперта, серьёзно повлиявший на крымскую экономику в первом полугодии, - принятие Правительством РФ решения о продлении федеральной целевой программы. Крым получит около 120 млрд. рублей дополнительного финансирования, что, несомненно, является ключевым событием для экономического роста республики.
Третий фактор - поднятие региона в рейтинге инвестиционной привлекательности на одиннадцатое место, о чём говорилось на Петербургском международном экономичес-
ком форуме.
- Это свидетельствует об улучшении инвестиционного климата республики, - констатирует доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой управления персоналом КФУ им. В. И. Вернадского Наталия Симченко. - Участие республики в форуме позволило подписать шесть инвестиционных соглашений о реализации туристических и строительных проектов с общей суммой заявленных инвестиций более 56 млрд. рублей. В рамках соглашений запланировано строительство трёх курортно-гостиничных комплексов, горно-туристического кластера и парка развлечений в Ялте, Саках и Оленевке, а также создание многоквартирного жилого комплекса в Партените - 11 домов по 16 этажей.
Помимо этого, среди наиболее значимых результатов завершения экономического полугодия эксперт выделяет то, что несмотря на санкции, принятые в отношении республики, в регионе уверенными темпами растёт экспорт продукции. Только за первый квартал 2021 года субъекты малого и среднего предпринимательства заключили экспортные конт-
ракты с Казахстаном и Китаем на сумму более 20 млн. рублей.
- Отмечу, что только в Китай было отправлено 20 тонн крымского мороженого, которое, благодаря умелому ребрендингу со стороны блогеров, набирает популярность среди потребителей, - резюмирует Наталия Симченко. - Также речь идёт о поставках косметики, вина, травяных сборов и других товаров.


Распределение общей прибыли крымских предприятий по видам деятельности. Из-за пандемии коронавируса в прошлом году мировая экономика пережила невиданные потрясения. Государствам пришлось идти на крайние меры, вводить масштабные локдауны, закрывать целые секторы производства и бизнеса. Не обошёл кризис и наш регион. Принёс ли новый год благоприятные изменения в положение дел? «Крымская правда» подводит итоги первого полугодия экономичес- кой жизни республики, по которым можно судить, что ждёт жителей полуострова в будущем. Экономические итоги первого полугодия Языком цифр Согласно данным Крымстата по сравнению с первым полугодием 2020-го доходы крымского бизнеса за первые шесть месяцев текущего года увеличились на 33%. Основная доля прибыли сформирована предприятиями промышленности, оптовой и розничной торговли и авторемонта. Однако столь впечатляющие успехи демонстрирует лишь чуть больше половины крымского бизнеса. Работа 43,1% предприятий республики по итогам первого полугодия оказалась убыточной. - Индекс промышленного производства в республике по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составил 105,6%, - рассказывают в пресс-службе Управления Федеральной службы государственной статистики по РК и Севастополю. - А вот производство продуктов в первом полугодии 2021-го по сравнению с аналогичным периодом 2020-го снизилось на 7,2%. В частности, сократилось производство говядины и телятины, свинины, колбасных изделий, рыбных консервов, молока (кроме сырого), сметаны, пшеничной и пшенично-ржаной муки, крупы, комбикормов, а также минеральной и питьевой воды. С другой стороны, увеличилось производство мороженой рыбы, сливочного масла, кисломолочных продуктов (кроме сметаны), сыра, творога, хлебобулочных и кондитерских изделий. Сокращение производства мяса определено состоянием крымского животноводства. Согласно данным Крымстата по итогам первого полугодия 2021-го, в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота составило 110 тыс. голов, что на 0,5% меньше по сравнению с показателями прошлого года. При этом коров стало меньше на 2,5%. Поголовье свиней уменьшилось на 6,7%, птицы всех видов - на 4,6%. А вот количество овец и коз по сравнению с 2020-м увеличилось на 4,1%. В хозяйствах всех категорий по итогам первых шести месяцев этого года реализация скота и птицы на убой (в живом весе) по сравнению с показателями 2020-го снизилась на 8,5%, производство молока - на 2,3%, яиц - на 2,2%. Безрадостная динамика Денежные доходы крымчан, по данным статистики, по сравнению с первым полугодием 2020-го показали рост на 1,4%. При этом среднедушевая прибыль в месяц составляет 19879 рублей, что на 2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но уровень жизни определяется не только доходами, но и расходами. К сожалению, последние растут куда стремительнее, чем первые. По итогам первого полугодия потребительские расходы крымчан увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2020-го на 2,4%. В расчёте на душу населения, ежемесячные траты жителей республики в среднем составляют 17180 рублей, что на 3% больше по сравнению с прош- логодним показателем. - Относительно цен прогнозы на следующие полгода довольно противоречивые, поскольку на их динамику влияет множество факторов, - комментирует доктор экономических наук, директор Института экономики и управления Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Виктор Реутов. - Зависимость нашей страны от внешнего рынка не снижается, а, наоборот, увеличивается. Это усиливает зависимость России от внешней конъюнктуры. Цены на продовольствие в мире растут на протяжении нескольких лет подряд. В связи с этим у нашего производителя есть соблазн продать свою продукцию туда, где платят больше - на экспорт. Его увеличение, безусловно, является достижением для страны - в таких объёмах, как сейчас, российская продукция не экспортировалась никогда. Но с другой стороны это приводит к перекосам предложения на внутреннем рынке. Из-за этого отдельные товарные группы периодически взлетают в цене. Нет достаточного предложения для насыщения внутреннего рынка. В связи с этим он стал больше подвержен ценовым колебаниям. Что касается непродовольственного сектора, импортозамещение здесь буксует гораздо больше, чем в продовольственном. Россия продолжает использовать импортное оборудование, комплектующие и так далее, из-за чего мировая конъюнктура оказывает сильное влияние. Поэтому прогнозировать дальнейшую динамику цен аналитики пока остерегаются. Но в то же время полагают, что уровень инфляции в 5% по итогам года превышен не будет. Главные события - Среди ключевых для крымской экономики событий первого полугодия я бы выделил, как ни парадоксально, продолжающуюся пандемию коронавируса, - говорит Виктор Реутов. - Она привела к росту туристического потока на 50%. Мы видим стремительное развитие внутреннего туризма по сравнению с 2019 годом. Бизнес научился работать в условиях санкций, теперь учится работать в условиях ковидных ограничений. Череда банкротств, которая была в начале 2020 года, закончилась и можно сказать, что экономика Крыма сейчас получает развитие. Более того, предполагается, что респуб- лика выйдет в экономический рост, начиная со следующего года. То снижение валового регионального продукта, которое наблюдалось в прошлом году на уровне 3-3,5%, на протяжении этого года должно выйти в нулевой показатель, а с 2022-го темпы экономического роста вернутся к доковидным. Второй фактор, по мнению эксперта, серьёзно повлиявший на крымскую экономику в первом полугодии, - принятие Правительством РФ решения о продлении федеральной целевой программы. Крым получит около 120 млрд. рублей дополнительного финансирования, что, несомненно, является ключевым событием для экономического роста республики. Третий фактор - поднятие региона в рейтинге инвестиционной привлекательности на одиннадцатое место, о чём говорилось на Петербургском международном экономичес- ком форуме. - Это свидетельствует об улучшении инвестиционного климата республики, - констатирует доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой управления персоналом КФУ им. В. И. Вернадского Наталия Симченко. - Участие республики в форуме позволило подписать шесть инвестиционных соглашений о реализации туристических и строительных проектов с общей суммой заявленных инвестиций более 56 млрд. рублей. В рамках соглашений запланировано строительство трёх курортно-гостиничных комплексов, горно-туристического кластера и парка развлечений в Ялте, Саках и Оленевке, а также создание многоквартирного жилого комплекса в Партените - 11 домов по 16 этажей. Помимо этого, среди наиболее значимых результатов завершения экономического полугодия эксперт выделяет то, что несмотря на санкции, принятые в отношении республики, в регионе уверенными темпами растёт экспорт продукции. Только за первый квартал 2021 года субъекты малого и среднего предпринимательства заключили экспортные конт- ракты с Казахстаном и Китаем на сумму более 20 млн. рублей. - Отмечу, что только в Китай было отправлено 20 тонн крымского мороженого, которое, благодаря умелому ребрендингу со стороны блогеров, набирает популярность среди потребителей, - резюмирует Наталия Симченко. - Также речь идёт о поставках косметики, вина, травяных сборов и других товаров.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика