Будем с урожаем? - «Экономика Крыма» » Крымские новости

✔ Будем с урожаем? - «Экономика Крыма»


В первой половине июня идёт процесс налива зерна, формируется его величина и масса. От влажности почвы и воздуха в это время зависит урожайность зерновых в целом. Продуктивные осадки создают благоприятные условия для получения высокого урожая. Об этом сообщил заведующий кафедрой земледелия и растениеводства Агротехнологической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Дмитрий ДУДАРЕВ.


«Существует множество видов пшеницы. Из мягких сортов, например, изготавливают хлебобулочные изделия и отдельные виды круп, из твёрдых, благодаря их уникальному белково-крахмальному комплексу, производят высококачественные макаронные изделия и отдельные виды круп. Срок созревания у озимой пшеницы - первая декада июля, а у ячменя - третья декада июня. На этот же период приходится и пик сбора урожая зерновых. Сейчас полуостров начинает производить также много технических культур, таких. как лён масличный, кориандр и подсолнечник», - рассказал Дмитрий Дударев.
Валовой сбор урожая для зерновых культур полуострова ежегодно формируется из озимой пшеницы и ячменя.
С приходом в Крым днепровской воды условия могут измениться, что приведёт в перспективе к увеличению площади орошаемых земель и площади возделывания риса, кукурузы и сои. По словам специалиста, крымское зерно благодаря своим высоким качественным показателям экспортируется во многие страны.
«Ещё с античных времён полуостров славился тем, что экспортировал большое количество высококачественного зерна пшеницы. На мой взгляд, Крым будет своего рода транспортным хабом между Херсонской областью и материковой частью России. В Херсоне благоприятный климат для выращивания зерна высокого качества, он обладает большими посевными площадями, с многообразными источниками воды», - добавил специалист.


Тем временем...


Сельхозтоваропроизводителями Крыма убрано ранних зерновых и зернобобовых с площади около 67 тысяч гектаров, сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Юрий Мигаль.
«Несмотря на выпавшие осадки, которые внесли незначительные корректировки в работу на полях, уборка урожая продолжается. По обмолоту посевов лидируют 5 районов республики: Красноперекопский - 18,7%, Нижнегорский - 17,2%, Советский - около 18,2%, Раздольненский около 15,7% и Ленинский -14,3%. Уже убрано 66,7 тысячи гектаров зерновых, что составляет 11,3% от общей площади, намолочено 240,7 тысячи тонн со средней урожайностью 36,1 ц/га», - прокомментировал глава ведомства.


Мария ЯКОВЕНКО.


В первой половине июня идёт процесс налива зерна, формируется его величина и масса. От влажности почвы и воздуха в это время зависит урожайность зерновых в целом. Продуктивные осадки создают благоприятные условия для получения высокого урожая. Об этом сообщил заведующий кафедрой земледелия и растениеводства Агротехнологической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Дмитрий ДУДАРЕВ. «Существует множество видов пшеницы. Из мягких сортов, например, изготавливают хлебобулочные изделия и отдельные виды круп, из твёрдых, благодаря их уникальному белково-крахмальному комплексу, производят высококачественные макаронные изделия и отдельные виды круп. Срок созревания у озимой пшеницы - первая декада июля, а у ячменя - третья декада июня. На этот же период приходится и пик сбора урожая зерновых. Сейчас полуостров начинает производить также много технических культур, таких. как лён масличный, кориандр и подсолнечник», - рассказал Дмитрий Дударев. Валовой сбор урожая для зерновых культур полуострова ежегодно формируется из озимой пшеницы и ячменя. С приходом в Крым днепровской воды условия могут измениться, что приведёт в перспективе к увеличению площади орошаемых земель и площади возделывания риса, кукурузы и сои. По словам специалиста, крымское зерно благодаря своим высоким качественным показателям экспортируется во многие страны. «Ещё с античных времён полуостров славился тем, что экспортировал большое количество высококачественного зерна пшеницы. На мой взгляд, Крым будет своего рода транспортным хабом между Херсонской областью и материковой частью России. В Херсоне благоприятный климат для выращивания зерна высокого качества, он обладает большими посевными площадями, с многообразными источниками воды», - добавил специалист. Тем временем. Сельхозтоваропроизводителями Крыма убрано ранних зерновых и зернобобовых с площади около 67 тысяч гектаров, сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Юрий Мигаль. «Несмотря на выпавшие осадки, которые внесли незначительные корректировки в работу на полях, уборка урожая продолжается. По обмолоту посевов лидируют 5 районов республики: Красноперекопский - 18,7%, Нижнегорский - 17,2%, Советский - около 18,2%, Раздольненский около 15,7% и Ленинский -14,3%. Уже убрано 66,7 тысячи гектаров зерновых, что составляет 11,3% от общей площади, намолочено 240,7 тысячи тонн со средней урожайностью 36,1 ц/га», - прокомментировал глава ведомства. Мария ЯКОВЕНКО.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня






Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика