Селяне получат альтернативу банкоматам - «Экономика Крыма» » Крымские новости

✔ Селяне получат альтернативу банкоматам - «Экономика Крыма»




Фото с сайта riakursk.ru


Жителям небольших крымских сёл, а таких на полуострове больше тысячи, приходится ехать в райцентр, чтобы получить наличные со своего банковского счёта. Всё дело в том, что в сёлах, как правило, нет банкоматов. В новом году сельчанам обещают предоставить услугу кеш-аут, которая, если не решит проблему полностью, то по крайней мере снимет её остроту, рассказал корреспондент «Российской газеты».


Даже чтобы оплатить коммунальные услуги, сельским жителям сегодня приходится ехать в районный центр. Рассчитаться за электроэнергию или газ в селе можно на почте, но её отделения принимают платежи исключительно наличными. Вот и приходится тратить деньги на проезд, чтобы воспользоваться своими кровными.


- Проблема в том, что банкам невыгодно ставить банкоматы в небольших населённых пунктах, - пояснил глава профильного парламентского комитета Крыма Иван Манучаров. - Поэтому мы искали варианты решения проблемы с помощью POS-терминалов, которые гораздо дешевле банкоматов.


Альтернативой стало сотрудничество банков и «Почты Крыма» в оказании услуги кеш-аут. Суть её проста. Поч­товые отделения, которые сегодня есть даже в самых отдалённых сёлах, оснащаются POS-терминалами.


- Человек приходит на почту со своей банковской картой, делает с её помощью небольшую покупку в отделении: газета, конверт, спички или любой товар, который у нас есть, и затем при желании может снять с карты до пяти тысяч рублей за один раз, - добавила директор ФГУП «Почта Крыма» Елена Принь.


По её словам, покупка необходима, чтобы сотрудник почты мог идентифицировать владельца карты, а также убедиться, что на его счёте есть средства. Услуга, уверены партнёры, будет востребована.


- У «Почты Крыма» сейчас есть 550 отделений в небольших населённых пунктах, - говорит заместитель председателя правления одного из крупных кредитных учреждений полуострова Николай Билан. - Наше сотрудничество решает проблему дефицита наличных средств в сёлах. Был ещё вариант: заключать договоры с индивидуальными предпринимателями, например, владельцами магазинов в этих населённых пунктах, но тогда предприниматель должен зарегистрироваться в качестве банковского агента, а людям это не всегда удобно. Зато «Почта Крыма» такой статус уже имеет.


Сегодня в Крыму 250 сельских поселений, в состав которых входит больше тысячи сёл. Уже в будущем году они смогут воспользоваться услугой кеш-аут.


- Сейчас идёт состыковка нашего и банковского программного обеспечения, - рассказала Елена Принь. - В конце января мы наладим пилотный проект в одном из отделений и, если всё пойдёт нормально, будем тиражировать этот опыт на весь Крым.


Банк, выступающий парт­нёром в проекте, обещает не брать комиссию за обналичивание средств со своих карт. Однако если это будут карты других банков, то их эмитент может брать дополнительную комиссию за выдачу наличных не из собственных банкоматов.


Сергей ВИННИК.


Фото с сайта riakursk.ru Жителям небольших крымских сёл, а таких на полуострове больше тысячи, приходится ехать в райцентр, чтобы получить наличные со своего банковского счёта. Всё дело в том, что в сёлах, как правило, нет банкоматов. В новом году сельчанам обещают предоставить услугу кеш-аут, которая, если не решит проблему полностью, то по крайней мере снимет её остроту, рассказал корреспондент «Российской газеты». Даже чтобы оплатить коммунальные услуги, сельским жителям сегодня приходится ехать в районный центр. Рассчитаться за электроэнергию или газ в селе можно на почте, но её отделения принимают платежи исключительно наличными. Вот и приходится тратить деньги на проезд, чтобы воспользоваться своими кровными. - Проблема в том, что банкам невыгодно ставить банкоматы в небольших населённых пунктах, - пояснил глава профильного парламентского комитета Крыма Иван Манучаров. - Поэтому мы искали варианты решения проблемы с помощью POS-терминалов, которые гораздо дешевле банкоматов. Альтернативой стало сотрудничество банков и «Почты Крыма» в оказании услуги кеш-аут. Суть её проста. Поч­товые отделения, которые сегодня есть даже в самых отдалённых сёлах, оснащаются POS-терминалами. - Человек приходит на почту со своей банковской картой, делает с её помощью небольшую покупку в отделении: газета, конверт, спички или любой товар, который у нас есть, и затем при желании может снять с карты до пяти тысяч рублей за один раз, - добавила директор ФГУП «Почта Крыма» Елена Принь. По её словам, покупка необходима, чтобы сотрудник почты мог идентифицировать владельца карты, а также убедиться, что на его счёте есть средства. Услуга, уверены партнёры, будет востребована. - У «Почты Крыма» сейчас есть 550 отделений в небольших населённых пунктах, - говорит заместитель председателя правления одного из крупных кредитных учреждений полуострова Николай Билан. - Наше сотрудничество решает проблему дефицита наличных средств в сёлах. Был ещё вариант: заключать договоры с индивидуальными предпринимателями, например, владельцами магазинов в этих населённых пунктах, но тогда предприниматель должен зарегистрироваться в качестве банковского агента, а людям это не всегда удобно. Зато «Почта Крыма» такой статус уже имеет. Сегодня в Крыму 250 сельских поселений, в состав которых входит больше тысячи сёл. Уже в будущем году они смогут воспользоваться услугой кеш-аут. - Сейчас идёт состыковка нашего и банковского программного обеспечения, - рассказала Елена Принь. - В конце января мы наладим пилотный проект в одном из отделений и, если всё пойдёт нормально, будем тиражировать этот опыт на весь Крым. Банк, выступающий парт­нёром в проекте, обещает не брать комиссию за обналичивание средств со своих карт. Однако если это будут карты других банков, то их эмитент может брать дополнительную комиссию за выдачу наличных не из собственных банкоматов. Сергей ВИННИК.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика