Конкретные деньги на конкретные цели - «Экономика Крыма» » Крымские новости

✔ Конкретные деньги на конкретные цели - «Экономика Крыма»


В федеральном правительстве подвели итоги реализации национальных проектов в регионах России в 2022 году. «Мы завершили год с рекордом по ключевым показателям. Это и жилищное строительство, и модернизация инфраструктуры, и рост объёмов дорожного строительства. За год было введено 101,5 млн. квадратных метров жилья, уложено 173 млн. квадратных метров дорожного покрытия. Благодарю регионы за эту работу», - сказал заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.


Как отметил вице-премьер, строительство жилья и инфраструктуры является важнейшим вопросом для повышения качества жизни россиян, развития бизнеса и территорий. Всероссийский объём ввода жилья в прошлом году стал рекордным - было создано на 10% больше жилых метров, чем в 2021-м. Благодаря этому, свои жилищные условия улучшили 3,6 млн. российских семей.


В этом году приоритет будет отдан строительству и ремонту объектов ЖКХ, в связи с чем вице-премьер поручил главам регионов обеспечить качественную подготовку проектной документации и заявок на финансирование.


- Наша с вами задача - собрать все возможные источники финансирования в общую программу развития ЖКХ на текущий и ближайшие годы, - пояснил Марат Хуснуллин. - Средства будут выделяться в основном на это направление. Министерство финансов РФ и Министерство строительства и ЖКХ России до 1 марта подготовят все необходимые нормативно-правовые акты для проведения конкурсного отбора среди регионов на получение федеральных субсидий для реализации проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.


По данным Министерства финансов РК, в прошлом году республика освоила средства, выделенные на реализацию национальных проектов, на 99%: успели потратить 21,28 млрд. рублей из предусмотренных 21,5 млрд. На эти деньги, в числе прочего, сделали капитальный ремонт в двух домах культуры, в двух школах искусств и в 29 медицинских организациях, построили 30 фельдшерско-акушерских пунктов, благоустроили 57 общественных территорий, отремонтировали 20 объектов дорожной сети. Кроме того, были построены детский сад в Керчи на 140 мест и школа на 700 мест в селе Трёхпрудном Симферопольского района.


Увы, не по всем нацпроектам в прошлом году удалось достигнуть целевых показателей. Худший результат продемонстрирован в плане заключения контрактов жизненного цикла на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту автодорог регионального значения. Из запланированных 15 договоров не заключено ни одного. Весьма жидкие достижения целевого показателя в использовании санитарной авиации. За прошлый год с её помощью планировалось дополнительно эвакуировать 248 человек, а получилось всего 14. Так что целевой показатель нацпроекта оказался выполнен всего на 5,6%.


В федеральном правительстве подвели итоги реализации национальных проектов в регионах России в 2022 году. «Мы завершили год с рекордом по ключевым показателям. Это и жилищное строительство, и модернизация инфраструктуры, и рост объёмов дорожного строительства. За год было введено 101,5 млн. квадратных метров жилья, уложено 173 млн. квадратных метров дорожного покрытия. Благодарю регионы за эту работу», - сказал заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Как отметил вице-премьер, строительство жилья и инфраструктуры является важнейшим вопросом для повышения качества жизни россиян, развития бизнеса и территорий. Всероссийский объём ввода жилья в прошлом году стал рекордным - было создано на 10% больше жилых метров, чем в 2021-м. Благодаря этому, свои жилищные условия улучшили 3,6 млн. российских семей. В этом году приоритет будет отдан строительству и ремонту объектов ЖКХ, в связи с чем вице-премьер поручил главам регионов обеспечить качественную подготовку проектной документации и заявок на финансирование. - Наша с вами задача - собрать все возможные источники финансирования в общую программу развития ЖКХ на текущий и ближайшие годы, - пояснил Марат Хуснуллин. - Средства будут выделяться в основном на это направление. Министерство финансов РФ и Министерство строительства и ЖКХ России до 1 марта подготовят все необходимые нормативно-правовые акты для проведения конкурсного отбора среди регионов на получение федеральных субсидий для реализации проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По данным Министерства финансов РК, в прошлом году республика освоила средства, выделенные на реализацию национальных проектов, на 99%: успели потратить 21,28 млрд. рублей из предусмотренных 21,5 млрд. На эти деньги, в числе прочего, сделали капитальный ремонт в двух домах культуры, в двух школах искусств и в 29 медицинских организациях, построили 30 фельдшерско-акушерских пунктов, благоустроили 57 общественных территорий, отремонтировали 20 объектов дорожной сети. Кроме того, были построены детский сад в Керчи на 140 мест и школа на 700 мест в селе Трёхпрудном Симферопольского района. Увы, не по всем нацпроектам в прошлом году удалось достигнуть целевых показателей. Худший результат продемонстрирован в плане заключения контрактов жизненного цикла на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту автодорог регионального значения. Из запланированных 15 договоров не заключено ни одного. Весьма жидкие достижения целевого показателя в использовании санитарной авиации. За прошлый год с её помощью планировалось дополнительно эвакуировать 248 человек, а получилось всего 14. Так что целевой показатель нацпроекта оказался выполнен всего на 5,6%.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика