Ассоциация компаний интернет-торговли предложила законодательно регламентировать проведение распродаж - «Экономика Крыма» » Крымские новости

✔ Ассоциация компаний интернет-торговли предложила законодательно регламентировать проведение распродаж - «Экономика Крыма»


Симферополь, 22 ноября. Крыминформ. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обратилась к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову с инициативой принять закон о распродажах, регламентирующий права и обязанности предпринимателей и потребителей, передает телеканал RT.


«В период низкой покупательской способности маркетинговые инструменты становятся одним из главных механизмов регулирования спроса, чем в свою очередь пользуются также и потребители, злоупотребляющие собственными правами в период распродаж. Когда, например, потребители находят товары со скидкой, а затем пытаются через суд вернуть себе их полную стоимость. И если крупным интернет-магазинам с этой ситуацией бороться легче, то маленькие магазины несут большие трудовые и денежные затраты», – объяснил президент АКИТ Алексей Федоров.


В организации добавили, что в России растет популярность глобальных скидочных акций. Тем, что проведение распродаж до сих никак не регламентировано, пользуются недобросовестные предприниматели: сперва завышаются цены на товары, а затем продаются со скидкой. Авторы идеи предлагают законодательно закрепить понятие распродаж и самые распространенные их виды, а также установить ответственность для нечестных предпринимателей и потребителей.


В Госдуме уже нашлись те, кто готов поддержать данную инициативу. «В законопроекте нужно прежде всего предусмотреть механизмы, не допускающие манипулирования ценой, когда ее сначала поднимают, а потом опускают, и других нечестных действий. Если разработают такой документ, принять его будет правильно. Но прежде всего с ним нужно будет ознакомиться, почитать, что в нем конкретно предлагается», – сказал член комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Виталий Бахметьев.


При этом сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин скептически высказался об инициативе, считая, что вместо отдельного закона нужно принять поправки к уже действующим документам. Он заключил, что борьба с мошенничеством в данной сфере должна регулироваться уголовным и административным законодательством.


Ассоциация компаний интернет-торговли предложила законодательно регламентировать проведение распродаж - «Экономика Крыма»

Симферополь, 22 ноября. Крыминформ. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обратилась к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову с инициативой принять закон о распродажах, регламентирующий права и обязанности предпринимателей и потребителей, передает телеканал RT. «В период низкой покупательской способности маркетинговые инструменты становятся одним из главных механизмов регулирования спроса, чем в свою очередь пользуются также и потребители, злоупотребляющие собственными правами в период распродаж. Когда, например, потребители находят товары со скидкой, а затем пытаются через суд вернуть себе их полную стоимость. И если крупным интернет-магазинам с этой ситуацией бороться легче, то маленькие магазины несут большие трудовые и денежные затраты», – объяснил президент АКИТ Алексей Федоров. В организации добавили, что в России растет популярность глобальных скидочных акций. Тем, что проведение распродаж до сих никак не регламентировано, пользуются недобросовестные предприниматели: сперва завышаются цены на товары, а затем продаются со скидкой. Авторы идеи предлагают законодательно закрепить понятие распродаж и самые распространенные их виды, а также установить ответственность для нечестных предпринимателей и потребителей. В Госдуме уже нашлись те, кто готов поддержать данную инициативу. «В законопроекте нужно прежде всего предусмотреть механизмы, не допускающие манипулирования ценой, когда ее сначала поднимают, а потом опускают, и других нечестных действий. Если разработают такой документ, принять его будет правильно. Но прежде всего с ним нужно будет ознакомиться, почитать, что в нем конкретно предлагается», – сказал член комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Виталий Бахметьев. При этом сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин скептически высказался об инициативе, считая, что вместо отдельного закона нужно принять поправки к уже действующим документам. Он заключил, что борьба с мошенничеством в данной сфере должна регулироваться уголовным и административным законодательством.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика