Серьезная и эффективная мера диагностики. Зачем нужны профосмотры детей? - «Культура Крыма» » Крымские новости

✔ Серьезная и эффективная мера диагностики. Зачем нужны профосмотры детей? - «Культура Крыма»


[/i]Статья из газеты:
[/i] Все материалы сюжета

О том, почему необходим «максимальный контакт» с участковым врачом, - в материале «-Крым».


Этот вид медицинской помощи регламентирован приказом Минздрава России «О проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» № 514н от 10 августа 2017 года. Профилактические осмотры проводятся ежегодно и обязательны для детей всех возрастных групп.

Зачем требовать от родителей водить детей на профосмотры?


Ключевую роль в этом процессе играет участковый врач-педиатр и семейный врач поликлиники, в которой наблюдается ребёнок. Ведь именно он не только непосредственно участвует в осмотре, но и выдаёт направление к другим специалистам, а также на исследования, необходимые для этого возраста. Кроме того, участковый врач принимает окончательное решение по итогам прохождения осмотра: здоров ребёнок, или ему нужны дополнительные исследования и консультации. Или, может уже необходимо приступать к лечению. Ну, а если ребёнок ходит в школу, то врач-педиатр, исходя из результатов осмотра, определит его в группу здоровья для занятия физкультурой.


Поэтому лучше всего быть в максимальном контакте с вашим участковым врачом. Это поможет, в том числе, спланировать прохождение осмотра в спокойном, а не в авральном режиме. Участковый врач может, к примеру, посоветовать, когда в течение года лучше всего пройти необходимые обследования. Ведь для каждого возраста определён свой перечень специалистов. Для сравнения: в три года нужно побывать на приёме у восьми специалистов, а также сдать два анализа. В то же время в 4 и 5 лет ребенку нужно посетить только педиатра и детского стоматолога, без сдачи анализов.

Совместное планирование профосмотров будет не лишним и ещё по одной причине. Дети проходят осмотр исключительно в сопровождении родителей или законных представителей. Друзья и знакомые здесь вам ничем помочь не смогут. Согласитесь, намного проще заранее распределить свои дела с учётом этого обстоятельства. Но подросток с 15 лет уже может пройти обследование самостоятельно.


Профосмотры, которые проводятся бесплатно за счёт средств обязательного медицинского страхования — это серьёзная и эффективная мера диагностики и своевременного реагирования на возможные проблемы со здоровьем. Призываем относиться к ним со всей серьезностью. Ведь на родителях, в первую очередь, лежит ответственность. В том числе и юридическая, за соблюдение права ребенка расти здоровым.

Все организационные вопросы, с которыми родители сталкиваются в поликлинике, решает заведующая медучреждением. Если нет возможности попасть к какому-либо специалисту (пустует вакансия, врач в отпуске и т.д.), обычно другая близлежащая поликлиника должна провести осмотр ребенка также бесплатно по полису ОМС. Всё это регламентировано соответствующими приказами.

Внимание При возникновении конфликтной ситуации (отказывают в помощи или направляют на платное лечение), необходимо позвонить на «Горячую линию» Территориального фонда ОМС Республики Крым: 8-800-301-41-53

На правах рекламы.


_

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика