«Чужие» атакуют. Нужно ли «подгонять» иммунитет? - «Культура Крыма» » Крымские новости

✔ «Чужие» атакуют. Нужно ли «подгонять» иммунитет? - «Культура Крыма»


[/i]Статья из газеты:

Иммунологи озабочены ростом аллергических заболеваний. О том, что вызывает аллергическую реакцию на полуострове и как с ней бороться, - в материале «-Крым».


Есть десять красных флагов, которые говорят о том, что иммунитет не справляется со всем, что атакует организм. Среди них — частые респираторные инфекции: для взрослого это более четырех раз в году, для ребенка свыше шести перенесенных ОРВИ.

Пневмония, заболевания внутреннего уха, хронические болезни, вызванные патогенной флорой, не оставляющие в покое грибковые инфекции, аллергические заболевания — всё это маркеры иммунитета, которые дают основание для беспокойства и обращения к аллергологу-иммунологу.


Много моемся?

Справка В Крыму на диспансерном учете с бронхиальной астмой находятся 8985 человек. Диагноз «атопический дерматит» поставлен 690 больным, из них 336 впервые в 2018 году. Аллергическим ринитом страдают 2205 человек, из которых 477 узнали о болезни в прошлом году. «Преобладает такое мнение, что иммунитет необходимо стимулировать, — говорит заведующий кафедрой внутренней медицины Медицинской академии Крымского федерального университета Владимир Белоглазов. — Но иммунная система не изолирована, а тесно связана с нервной и эндокринной системами, и изменения в одной могут вызвать необратимые процессы в других».

Все процессы, которые протекают в организме, идут под контролем иммунной системы. Она позволяет человеку адаптироваться под изменения условий окружающей природной среды. От неё зависит, как будет реагировать организм на попадание «чужих» и перерождение своих клеток.

Сейчас иммунологи озабочены геометрической прогрессией аллергических заболеваний, возникающих при неправильно работающем иммунитете: сверхсильную реакцию отторжения вызывают вещества, в действительности не представляющие угрозы здоровью организма. По статистике, каждый второй житель Европы страдает каким-то аллергическим заболеванием, и уже в ближайшее время в крупных мегаполисах все население будет подвержено аллергии. Такой стремительный рост аллергических заболеваний озадачивает многих ученых, и на сегодняшний день существует множество гипотез распространения. Среди них — гигиеническая, объясняющая чрезмерную реакцию иммунитета таким образом жизни, из-за которого организм не получает необходимой тренировки на инфекционных антигенах.


«Появилось в нашем быту много антисептиков, которые убирают микроокружение, что приводит к неправильному развитию и формированию иммунной системы у ребенка», — считает главный внештатный аллерголог-иммунолог Минздрава РК Людмила Знаменская.

Кроме того, появилось множество новых антигенов, к которым иммунная система оказалась не готова — пищевые добавки, газы, продукты деградации резины, неполного сгорания топлива. Какое они оказывают влияние на иммунную систему исследователям еще предстоит выяснить.

Среди самых известных раздражителей — пыльца растений. Причем крымские сезонные аллергены отличаются от материковых. В средней полосе России самым главным аллергеном является пыльца берёзы. И для жителей таких регионов Крым является зоной отдыха от аллергена, потому как концентрация пыльцы березы очень низкая и не вызывает реакции.

Без берёзы, но с амброзией

Зато в Крыму часто вызывает аллергическую реакцию пыльца амброзии. «Амброзия полиннолистная — самый распространённый карантинный вид растений, — сообщил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю Андрей Дрыгин. — Ещё 10 лет назад такого вредителя на Южном берегу практически не знали, амброзия распространялась на других территориях полуострова. А теперь из-за распространения амброзии введён карантин на площади 310 тысяч гектаров, на территории 14 административных районов и 6 городов республики».

Не редкой является и аллергия на пыльцу кипариса.

Конечно, в период цветения того растения, которое провоцирует аллергию, лучше бы уехать туда, где его нет. Но если сезонная миграция невозможна, специалисты советуют исключить из рациона продукты, которые по своему составу схожи с пыльцой растений. Да и в целом сладости, «быстрые» рафинированные углеводы, фаст-фуд, продукты с большим содержанием красителей, ароматизаторов и пищевых добавок.

Полезные иммунитету продукты универсальными не назовешь. Широко рекламируемые естественные пробиотики и пребиотики не подойдут людям с непереносимостью лактозы, а квашенная капуста — страдающим нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта. Как мировое достижение пропагандируется средиземноморская диета, которая в целом положительно влияет на здоровье. Поэтому специалисты одобряют в меню превалирующие полиненасыщенные жирные кислоты, не обработанные растительные жиры, молодой сыр, овощи и обилие зелени.

В идеале, считают специалисты, необходимо организовать в Крыму аэрополинологического мониторинга, когда вместе с прогнозом погоды будет предоставляться информация о концентрации аллергенов в воздухе. Такие приборы, позволяющие анализировать пыльцу в воздухе, уже есть. Особенно это актуально летом, во время цветения сорных трав.


_

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика