Конец особого режима. Почему для детей отменили бесплатный вход в музеи - «Культура Крыма» » Крымские новости

✔ Конец особого режима. Почему для детей отменили бесплатный вход в музеи - «Культура Крыма»


[/i]Статья из газеты:

Льготный режим посещения музеев для подростов решено отменить. Почему власти Крыма решили вернуть прежний порядок и отразится ли это на местных музеях, узнавал «-Крым».


Два года назад крымские музеи открыли двери для детей в возрасте до 16 лет. Такой жест чиновники от культуры объясняли стремлением приобщить подрастающее поколение к культурным ценностям.

В первый год действия особого режима льготным посещением воспользовались более 600 тысяч детей из Крыма и других регионов России. Во второй — почти 800 тысяч. По крайней мере, такие цифры озвучивали высокопоставленные лица, подводя итоги своей успешной работы. Однако в феврале льготный режим посещения для подростков было решено отменить, и вернуть прежний порядок: бесплатный вход в музей — только для детей до 7 лет.


Культура и кошелёк

Справка Всего в Крыму 15 республиканских музейных учреждений, из них 8 заповедников, 20 муниципальных музеев, 13 частных музеев и 250 образований музейного типа при учреждениях и организациях. Причиной такого решения в Министерстве культуры Крыма назвали приведение республиканской норм к федеральному законодательству. Тем более, что за 2018 год прирост несовершеннолетних посетителей составил всего 7,5 % или 70 тысяч человек. А в целом посещаемость увеличилась более чем на 15% (500 тысяч). К тому же, в Минкульте РК и обращают внимание, что дважды в месяц музейные учреждения могут пускать несовершеннолетних до 18 лет без платы за вход.

Представители экскурсионного сообщества не разделяют оптимизм чиновников. Принимая решение о поездке, люди подсчитывают бюджет, и если это семья с двумя-тремя детьми, то платное посещение музеев становится серьёзной нагрузкой. Для групповых школьных туров это вообще проблема. Ведь расценки на их организацию получаются выше из-за специализированного транспорта и требований безопасности. Более того, за время действия льгот к ним привыкли и подозревают экскурсоводов в нечистоплотном ведении бизнеса. Но, прежде чем принять решение, консультаций с отраслевыми объединениями министерство не проводило.

«В музеях свято уверены, что мы отбираем их хлеб, — считает председатель Совета экспертов экскурсионного дела в Крыму Елена Мельникова. — С каждым музеем есть свои нюансы. Так, прошлым летом севастопольская Панорама требовала выкупать билеты вперед».

И прежде экскурсоводы предлагали сделать отдельную стоимость для крымских детей на посещение музеев. Действовавший режим «зелёного коридора» по определённым дням был неудобным — музеи делали бесплатный вход в дни и часы, недоступные для школьников.

Без прогнозов

В крупнейшем музейном объединении полуострова — Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике – говорят о повышенном интересе к своим объектам посетителей из других регионов. Например, в прошлом году очень много было детских групп с Кубани. А так как посещение было бесплатно, на всех каникулах наблюдался аншлаг.

Как отразится отмена льготного режима, в заповеднике не берутся прогнозировать. С 25 февраля для детей до 16 лет установлена стоимость в 50% цены взрослого билета. Зато можно познакомиться с новыми экспозициями. Так в лапидарии открылся новый зал «Гимн вечности», где каждый посетитель может почувствовать себя первооткрывателем склепа. Для воссоздания «нетронутой гробницы» художники и реставраторы выполнили реплики золотых украшений и других предметов погребального инвентаря. Первую и третью среду каждого месяца в период учебного года не достигшие 18 лет посетители проходят в музеи заповедника бесплатно.


Тем временем, в Керчи скоро одним очагом культуры станет больше, и разместится он в здании Романовской женской гимназии. По словам главы администрации города Сергея Бороздина, коллекция Музея воинской славы города-героя Керчь будет сформирована из личных коллекций ветеранов и предметов, находящихся в маленьких музеях. Он пояснил, что к формированию коллекции привлекут и участников поискового движения, а также обратятся в другие музеи, которые готовы предоставить экспонаты.


_

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня






Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика