Дом-музей Чехова в Ялте представит выставку изображений и скульптур писателя | Крыминформ - «Культура Крыма» » Крымские новости

✔ Дом-музей Чехова в Ялте представит выставку изображений и скульптур писателя | Крыминформ - «Культура Крыма»


Ялта, 21 января. Крыминформ. Белая дача Чехова представит выставку «Чеховская иконография в прошлом и настоящем» к 160-летию со дня рождения писателя. Об этом Крыминформу сегодня сообщила ее автор – старший научный сотрудник Дома-музея А.П. Чехова в Ялте Юлия Долгополова.


«Мы познакомим посетителей с уникальным собранием портретов, оригинальных фотоснимков и скульптурных изображений Антона Павловича из фондовой коллекции Дома-музея, а также с малоизвестными мемуарными свидетельствами художников, рисующими реальный облик великого писателя», – рассказала она и уточнила, что откроется выставка в зале литературной экспозиции 29 января в 11.00 и продлится до 8 апреля включительно.


По словам Долгополовой, творческая личность Чехова всегда была в центре внимания художников-портретистов, а среди его знакомых и друзей были самые яркие русские живописцы рубежа ХIХ-ХХ веков. «Многие из них, очарованные неповторимой чеховской индивидуальностью, стремились запечатлеть писателя на холсте. В свое время Валентин Серов подвел итог многолетним попыткам художников запечатлеть «настоящего Чехова»: «Чехов неуловим…», – напомнила старший научный сотрудник, отметив, что в жанре фотографии писателю «повезло больше».


Чехов, пояснила она, много и охотно фотографировался. «Особенно известны его фотопортреты работы художника Санкт-Петербургской академии художеств Ф. Опитца, а также фотографии В. Чеховского, С. Шапиро, крымчан С. Линдена, Н. Дзюбы, поставщика двора Его Императорского Величества А. Иваницкого из Харькова и прекрасные ялтинские снимки фотографа-любителя Леонида Средина», – обратила внимание Долгополова. – Некоторые из этих снимков гости музея смогут увидеть на нашей выставке».


«Художественная Чеховиана», выразила уверенность представитель дома-музея, продолжается и в наши дни. «Образ этого великого человека становится частью массовой культуры, популярным брендом», – отметила Долгополова и заверила, что в ялтинском музее хранится большое количество предметов с чеховской символикой, которые отражают как различные этапы в становлении этой отрасли производства, так и современный ее период.


Ялта, 21 января. Крыминформ. Белая дача Чехова представит выставку «Чеховская иконография в прошлом и настоящем» к 160-летию со дня рождения писателя. Об этом Крыминформу сегодня сообщила ее автор – старший научный сотрудник Дома-музея А.П. Чехова в Ялте Юлия Долгополова. «Мы познакомим посетителей с уникальным собранием портретов, оригинальных фотоснимков и скульптурных изображений Антона Павловича из фондовой коллекции Дома-музея, а также с малоизвестными мемуарными свидетельствами художников, рисующими реальный облик великого писателя», – рассказала она и уточнила, что откроется выставка в зале литературной экспозиции 29 января в 11.00 и продлится до 8 апреля включительно. По словам Долгополовой, творческая личность Чехова всегда была в центре внимания художников-портретистов, а среди его знакомых и друзей были самые яркие русские живописцы рубежа ХIХ-ХХ веков. «Многие из них, очарованные неповторимой чеховской индивидуальностью, стремились запечатлеть писателя на холсте. В свое время Валентин Серов подвел итог многолетним попыткам художников запечатлеть «настоящего Чехова»: «Чехов неуловим…», – напомнила старший научный сотрудник, отметив, что в жанре фотографии писателю «повезло больше». Чехов, пояснила она, много и охотно фотографировался. «Особенно известны его фотопортреты работы художника Санкт-Петербургской академии художеств Ф. Опитца, а также фотографии В. Чеховского, С. Шапиро, крымчан С. Линдена, Н. Дзюбы, поставщика двора Его Императорского Величества А. Иваницкого из Харькова и прекрасные ялтинские снимки фотографа-любителя Леонида Средина», – обратила внимание Долгополова. – Некоторые из этих снимков гости музея смогут увидеть на нашей выставке». «Художественная Чеховиана», выразила уверенность представитель дома-музея, продолжается и в наши дни. «Образ этого великого человека становится частью массовой культуры, популярным брендом», – отметила Долгополова и заверила, что в ялтинском музее хранится большое количество предметов с чеховской символикой, которые отражают как различные этапы в становлении этой отрасли производства, так и современный ее период.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика