Венец Богородичных праздников - «Культура Крыма» » Крымские новости

✔ Венец Богородичных праздников - «Культура Крыма»



28 августа Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник - Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Отдание праздника - 5 сентября


Дорогие братия и сестры!
Нынешний великий двунадесятый праздник вновь обращает нас к высшим смысложизненным категориям, к главной теме жизни христианской - теме вечности и бессмертия души!
Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии без преувеличения является венцом всех Богородичных праздников. Ведь во Успении Своём Она запечатлела величайший смысложизненный итог всей Своей ангельской жизни, устремлённой к неуклонному соблюдению Заповедей Божиих, исполненной подвига нетленного материнства и жертвенной любви, кротос­ти и послушания всеблагой воле Всевышнего. Поэтому ныне, как и во дни Святой Пасхи, мы вновь обращаемся к осмыслению целей жизни христианской, к постижению духовности и красоты Святого Евангелия, к уразумению пути спасения души во Господе нашем Иисусе Христе.
По глаголу святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), «не смертью, а блаженным успением называем мы кончину Пресвятой Богородицы. Она уснула блаженным вечным сном». Когда святые апостолы с песнопениями предстояли вокруг благолепного одра, на котором возлежала Пресвятая Богородица, внезапно верх дома как бы исчез в лучах необъятного Света, и сошел Сам Царь Славы Христос, окружённый множеством ангелов, архангелов и других Небесных Сил с праведными душами праотцев и пророков. Без всякого телесного страдания, как бы в приятном сне, Пречистая предала душу Свою в руки Своего Сына и Бога.
А другой дивный святитель Григорий Палама так живописует это великое событие: «Она прямо из гроба была вознесена в пренебесное (то есть выше небес) жилище, откуда сияет светозарным и Божественнейшим блеском, освещая оттуда всякое земное достояние <…> и никто не придёт к Богу, если только не озарится чрез Неё как чрез истинно Боголепный светильник».
Ныне вся полнота Святой Матери-Церкви благолепно воспевает: «В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси». И в этих удивительных словах праздничного тропаря черпаем мы и высшее духовное ликование, и упование на непреходящее милосердное заступничество Царицы Небесной!
Благословение Божие да пребудет с Вами.


28 августа Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник - Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Отдание праздника - 5 сентября Дорогие братия и сестры! Нынешний великий двунадесятый праздник вновь обращает нас к высшим смысложизненным категориям, к главной теме жизни христианской - теме вечности и бессмертия души! Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии без преувеличения является венцом всех Богородичных праздников. Ведь во Успении Своём Она запечатлела величайший смысложизненный итог всей Своей ангельской жизни, устремлённой к неуклонному соблюдению Заповедей Божиих, исполненной подвига нетленного материнства и жертвенной любви, кротос­ти и послушания всеблагой воле Всевышнего. Поэтому ныне, как и во дни Святой Пасхи, мы вновь обращаемся к осмыслению целей жизни христианской, к постижению духовности и красоты Святого Евангелия, к уразумению пути спасения души во Господе нашем Иисусе Христе. По глаголу святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), «не смертью, а блаженным успением называем мы кончину Пресвятой Богородицы. Она уснула блаженным вечным сном». Когда святые апостолы с песнопениями предстояли вокруг благолепного одра, на котором возлежала Пресвятая Богородица, внезапно верх дома как бы исчез в лучах необъятного Света, и сошел Сам Царь Славы Христос, окружённый множеством ангелов, архангелов и других Небесных Сил с праведными душами праотцев и пророков. Без всякого телесного страдания, как бы в приятном сне, Пречистая предала душу Свою в руки Своего Сына и Бога. А другой дивный святитель Григорий Палама так живописует это великое событие: «Она прямо из гроба была вознесена в пренебесное (то есть выше небес) жилище, откуда сияет светозарным и Божественнейшим блеском, освещая оттуда всякое земное достояние и никто не придёт к Богу, если только не озарится чрез Неё как чрез истинно Боголепный светильник». Ныне вся полнота Святой Матери-Церкви благолепно воспевает: «В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси». И в этих удивительных словах праздничного тропаря черпаем мы и высшее духовное ликование, и упование на непреходящее милосердное заступничество Царицы Небесной! Благословение Божие да пребудет с Вами.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня




Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика