Таинственные круги тавров уничтожают - «Культура Крыма» » Крымские новости

✔ Таинственные круги тавров уничтожают - «Культура Крыма»



Такие круги обнаружены только в Крыму. Фото из открытых источников.

На Гераклейском полуострове учёные обнаружили около 40 таинственных кругов. Каждый из них состоит из 10 закруглённых блоков, высотой около полуметра и наполовину вкопанных в землю. Загадочные круги приписывают таврам. Но разве это важно, когда нужно построить дачу?


Застроить, закопать, стереть с лица земли. Иногда кажется, что только этими глаголами руководствуются люди, разрешающие строительство в разных уголках нашего Крыма. Теперь жертвой современных ненавистников истории станут и так называемые колотавры - каменные кольца на мысе Фиолент. Им приписывают даже магические свойства, но гнева высших сил строители не боятся.
Колотавры - так называют специалисты необычные конст­рукции. Всего 50 лет назад мыс Фиолент был пуст, на нём не было столько дач.
И тогда учёные неоднократно замечали круги, причём видели их даже под водой.
- Проведя исследования в архивах Херсонесского заповедника, я выяснил, что этими таинственными каменными кругами в своё время интересовались академик Паллас и Дюбуа де Монпере, когда он искал храм Девы, - рассказывает Анатолий Таврический, член Русского географичес­кого общества, океанолог, гидронавт-исследователь.
Он добавляет, что круги состоят из обработанных секций известняка. Есть гипотеза, что сверху их венчали сооружения в виде башенок. Есть несколько версий их происхождения. Первая - это колонии кораллов, но странно, почему именно такой формы. Вторая - это сакральные сооружения древних народов Таврики. Тем более что такие конструкции встречаются пока только в Крыму. Называют эти сооружения колотаврами, больше всего их зафиксировали недалеко от турбазы «Каравелла».
Казалось бы, загадочные конструкции точно привлекут туристов. Облагораживать ничего не надо - изучите и раскройте тайны кругов. Но заниматься этим никто не хочет. Проще всё застроить, что сейчас и происходит.
- Придя на место расположения уникальной группы каменных кругов около турбазы «Каравелла», я увидел, что часть этой территории отдана под застройку, и уже огорожена забором. Кто мог дать разрешение на это? - задаётся вопросом Антон Голиков, обнаруживший забор. - Будет уничтожен ещё один уникальный археологический объект, ведь подобных больше нет нигде в мире.
Крымчане возмущение автора поддержали. Прозвучали мнения, что всю историю полуострова уже распродали под дачи, что у чиновников только деньги в голове. Хотя нашлись и те, кто считает бесполезной идеей сохранять камни.
- Давайте начнём копать тут и выселим всех в радиусе
5 километров, огородим забором и назовём культурной ценностью, - высказался Дмит­рий Решетник. - Достали уже придавать значение камням.
Эти объекты пока не защищены законом. Что ждёт их дальше - вопрос открытый. Строительство заборов явно указывает на то, что участь колотавров решена. Ведь выгоднее продать землю и построить дом, чем бесплатно демонстрировать уникальные объекты полуострова. На истории деньги не заработаешь.


Валентина БУЙЛОВА.


Такие круги обнаружены только в Крыму. Фото из открытых источников. На Гераклейском полуострове учёные обнаружили около 40 таинственных кругов. Каждый из них состоит из 10 закруглённых блоков, высотой около полуметра и наполовину вкопанных в землю. Загадочные круги приписывают таврам. Но разве это важно, когда нужно построить дачу? Застроить, закопать, стереть с лица земли. Иногда кажется, что только этими глаголами руководствуются люди, разрешающие строительство в разных уголках нашего Крыма. Теперь жертвой современных ненавистников истории станут и так называемые колотавры - каменные кольца на мысе Фиолент. Им приписывают даже магические свойства, но гнева высших сил строители не боятся. Колотавры - так называют специалисты необычные конст­рукции. Всего 50 лет назад мыс Фиолент был пуст, на нём не было столько дач. И тогда учёные неоднократно замечали круги, причём видели их даже под водой. - Проведя исследования в архивах Херсонесского заповедника, я выяснил, что этими таинственными каменными кругами в своё время интересовались академик Паллас и Дюбуа де Монпере, когда он искал храм Девы, - рассказывает Анатолий Таврический, член Русского географичес­кого общества, океанолог, гидронавт-исследователь. Он добавляет, что круги состоят из обработанных секций известняка. Есть гипотеза, что сверху их венчали сооружения в виде башенок. Есть несколько версий их происхождения. Первая - это колонии кораллов, но странно, почему именно такой формы. Вторая - это сакральные сооружения древних народов Таврики. Тем более что такие конструкции встречаются пока только в Крыму. Называют эти сооружения колотаврами, больше всего их зафиксировали недалеко от турбазы «Каравелла». Казалось бы, загадочные конструкции точно привлекут туристов. Облагораживать ничего не надо - изучите и раскройте тайны кругов. Но заниматься этим никто не хочет. Проще всё застроить, что сейчас и происходит. - Придя на место расположения уникальной группы каменных кругов около турбазы «Каравелла», я увидел, что часть этой территории отдана под застройку, и уже огорожена забором. Кто мог дать разрешение на это? - задаётся вопросом Антон Голиков, обнаруживший забор. - Будет уничтожен ещё один уникальный археологический объект, ведь подобных больше нет нигде в мире. Крымчане возмущение автора поддержали. Прозвучали мнения, что всю историю полуострова уже распродали под дачи, что у чиновников только деньги в голове. Хотя нашлись и те, кто считает бесполезной идеей сохранять камни. - Давайте начнём копать тут и выселим всех в радиусе 5 километров, огородим забором и назовём культурной ценностью, - высказался Дмит­рий Решетник. - Достали уже придавать значение камням. Эти объекты пока не защищены законом. Что ждёт их дальше - вопрос открытый. Строительство заборов явно указывает на то, что участь колотавров решена. Ведь выгоднее продать землю и построить дом, чем бесплатно демонстрировать уникальные объекты полуострова. На истории деньги не заработаешь. Валентина БУЙЛОВА.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня






Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика