«Деревья, только ради Вас, и Ваших глаз прекрасных ради» - «Культура Крыма» » Крымские новости

✔ «Деревья, только ради Вас, и Ваших глаз прекрасных ради» - «Культура Крыма»



Евгений и Жанна Владимировы на открытии выставки. Фото Марины Федоренко.

Строками стихотворения Бориса Пастернака назвал свою выставку, которая экспонируется в Визит-центре Карадагского природного заповедника художник Евгений Владимиров.


Новую экспозицию он посвятил 85-летию супруги, соратницы Жанны Константиновны. Живя уже много лет в научном посёлке у подножия Карадага, бывшие столичные жители принимают активное участие в его жизни, занимаются исследовательской работой и публикуют свои открытия в периодике, журналах и книгах.


В представленной экспозиции - графические произведения, созданные в период с 1964-го по 1998 год. Здесь не только крымские пейзажи, но и зарисовки, сделанные в Абхазии, Подмосковье, Санкт-Петербурге.


Увидев несколько лет назад работы Владимирова на московской выставке «Дикорастущая флора», кинодраматург Юлий Лурье так охарактеризовал мастерство художника: «Оно в своём роде уникально, ибо выходит за пределы творческой манеры, своеобычности почерка; это философия, мироощущение, в котором - поиск места человека в природе, как элемента этой природы, а не созерцателя её…».


Искусствоведы не раз отмечали, что только тонко чувствующий природу творческий человек может передавать в натюрмортах и рисунках характер изображаемых объектов и раскрывать его оригинальными формой и цветом.


Сжившись с пейзажем Восточного Крыма, Евгений Владимиров проник в его сложные свет и цвет. Питая особую любовь к деревьям и плодам, он, как никто другой, точно и изящно передаёт все нюансы их жизни. Зритель проникает в глубину философской мысли автора и восхищается его стилем и почерком.


Работы «карадагского художника», как его называют коллеги, не раз демонстрировались в Москве, Санкт-Петербурге, и всегда привлекали внимание просвещённой публики.


Любопытную, можно сказать, философскую, запись сделал в книге отзывов четырнадцатилетний Миша Овчинников: «Если настанет чёрный день, когда исчезнет последнее дерево, когда замрёт последнее слово радости и любви, когда застынут моря и сердца, когда остановится время, несчастное человечество будет черпать силы в Ваших работах». Это ли не признание высокого предназначения Мастера.


Выставку можно увидеть до 7 июля.


Евгений и Жанна Владимировы на открытии выставки. Фото Марины Федоренко. Строками стихотворения Бориса Пастернака назвал свою выставку, которая экспонируется в Визит-центре Карадагского природного заповедника художник Евгений Владимиров. Новую экспозицию он посвятил 85-летию супруги, соратницы Жанны Константиновны. Живя уже много лет в научном посёлке у подножия Карадага, бывшие столичные жители принимают активное участие в его жизни, занимаются исследовательской работой и публикуют свои открытия в периодике, журналах и книгах. В представленной экспозиции - графические произведения, созданные в период с 1964-го по 1998 год. Здесь не только крымские пейзажи, но и зарисовки, сделанные в Абхазии, Подмосковье, Санкт-Петербурге. Увидев несколько лет назад работы Владимирова на московской выставке «Дикорастущая флора», кинодраматург Юлий Лурье так охарактеризовал мастерство художника: «Оно в своём роде уникально, ибо выходит за пределы творческой манеры, своеобычности почерка; это философия, мироощущение, в котором - поиск места человека в природе, как элемента этой природы, а не созерцателя её…». Искусствоведы не раз отмечали, что только тонко чувствующий природу творческий человек может передавать в натюрмортах и рисунках характер изображаемых объектов и раскрывать его оригинальными формой и цветом. Сжившись с пейзажем Восточного Крыма, Евгений Владимиров проник в его сложные свет и цвет. Питая особую любовь к деревьям и плодам, он, как никто другой, точно и изящно передаёт все нюансы их жизни. Зритель проникает в глубину философской мысли автора и восхищается его стилем и почерком. Работы «карадагского художника», как его называют коллеги, не раз демонстрировались в Москве, Санкт-Петербурге, и всегда привлекали внимание просвещённой публики. Любопытную, можно сказать, философскую, запись сделал в книге отзывов четырнадцатилетний Миша Овчинников: «Если настанет чёрный день, когда исчезнет последнее дерево, когда замрёт последнее слово радости и любви, когда застынут моря и сердца, когда остановится время, несчастное человечество будет черпать силы в Ваших работах». Это ли не признание высокого предназначения Мастера. Выставку можно увидеть до 7 июля.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика