В Крыму создали в миниатюре первую копию памятника с освобождённых территорий - «Культура Крыма» » Крымские новости

✔ В Крыму создали в миниатюре первую копию памятника с освобождённых территорий - «Культура Крыма»


Первым в галерее достопримечательностей новых субъектов России в Бахчисарае стал памятник Богдану Хмельницкому, выполненный в соотношении 1:25, сообщает «Российская газета».


Новый памятник полнос­тью повторяет установленную в 1953 году в Мелитополе скульптуру знаменитого гетмана. Правда, в её современной модификации, потому что за 69 лет оригинал сооружения несколько раз менялся.


- Ранее постамент был более низкий, не было площадки вокруг него. На булаве какое-то время были круглые шипы, в другое время их заменили острыми. А был период, когда у статуи вообще булава отсутствовала, - рассказал автор идеи Виктор Жиленко.


На фигуре Хмельницкого в Крыму остановились не случайно, решив с неё начать галерею памятных мест.


- Будучи лидером тогдашней Украины, Богдан Хмельницкий выбрал сближение с братьями по вере и по крови - русским народом. И тем самым, возможно, предотвратил гражданские конфликты. Этот человек уже тогда был одним из создателей русского мира, в котором мы сейчас живём, - поделился мыслями Жиленко. - Также в императорской России Крым, Херсонщина и Запорожье были одной Таврической губернией, так что считаю очень символичным открытие мелитопольского памятника Хмельницкому у нас. Тем более, Мелитополь теперь стал городом-побратимом Севастополя.


Над миниатюрой копии трудилась симферопольская команда под руководством художника Дмитрия Старцева. Постамент изготовили из специального пластика, а тумбу и макет фигуры - из бетона. Благодаря этому миниатюра выдержит атмосферное воздействие и сохранит свой внешний вид в уличных условиях.


Сергей ВИННИК.


Первым в галерее достопримечательностей новых субъектов России в Бахчисарае стал памятник Богдану Хмельницкому, выполненный в соотношении 1:25, сообщает «Российская газета». Новый памятник полнос­тью повторяет установленную в 1953 году в Мелитополе скульптуру знаменитого гетмана. Правда, в её современной модификации, потому что за 69 лет оригинал сооружения несколько раз менялся. - Ранее постамент был более низкий, не было площадки вокруг него. На булаве какое-то время были круглые шипы, в другое время их заменили острыми. А был период, когда у статуи вообще булава отсутствовала, - рассказал автор идеи Виктор Жиленко. На фигуре Хмельницкого в Крыму остановились не случайно, решив с неё начать галерею памятных мест. - Будучи лидером тогдашней Украины, Богдан Хмельницкий выбрал сближение с братьями по вере и по крови - русским народом. И тем самым, возможно, предотвратил гражданские конфликты. Этот человек уже тогда был одним из создателей русского мира, в котором мы сейчас живём, - поделился мыслями Жиленко. - Также в императорской России Крым, Херсонщина и Запорожье были одной Таврической губернией, так что считаю очень символичным открытие мелитопольского памятника Хмельницкому у нас. Тем более, Мелитополь теперь стал городом-побратимом Севастополя. Над миниатюрой копии трудилась симферопольская команда под руководством художника Дмитрия Старцева. Постамент изготовили из специального пластика, а тумбу и макет фигуры - из бетона. Благодаря этому миниатюра выдержит атмосферное воздействие и сохранит свой внешний вид в уличных условиях. Сергей ВИННИК.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика