В сердцах и в памяти - «Культура Крыма» » Крымские новости

✔ В сердцах и в памяти - «Культура Крыма»




Выступает София Кесмеджи. Фото автора.


В крымской истории есть трагические страницы, которые не перечёркиваются, сохраняются и дополняются. В память о прошлом, в назидание потомкам.


В мае 2022 года в посёлке Сирень Бахчисарайского района был открыт Мемориальный комплекс памяти жертв депортации крымских народов, высланных с полуострова в 1941-м, 1942-м и 1944 году «Путь возрождения народов Крыма» (отдел Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия). 


Комплекс создан во исполнение Указа президента России Владимира Путина «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».


Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки, про интерьер и дачный дизайн в фотографиях, про животных, насекомых, рыб, разнообразие флоры, фауны и многое другое - Фея на цветке посмотреть.

Май нынешнего года запомнится презентацией первой части пока формирующейся постоянно действующей экспозиции, созданной Крымскотатарским музеем культурно-исторического наследия при поддержке Министерства культуры республики.


В экспозиции представлены тематические стенды, предметы быта и искусства, документы и книги, фотографии, знакомящие с историей полуострова в период Крымской АССР, жизнью и культурой народов Крыма до депортации и в местах спецпоселений. Многое передано общественными организациями и вернувшимися на крымскую землю семьями депортированных. Часть экспозиции выполнена с использованием современных технологий, создана впечатляющая аудиовизуальная инсталляция. 


В презентации, которую провели министр культуры республики Татьяна Манежина и директор Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Сафие Эминова, участвовали сотрудники музея, представители национально-культурных объединений, среди которых - дарители уникальных документов и вещей, ставших экспонатами, Галина Темурчева, Гульнара Мамбетова и София Кесмеджи - поэтесса, автор книги «Как будто всё со мною было». Гречанки и крымская татарка рассказали, как люди разных национальностей стали одной семьёй в трудные годы, показывая окружающим пример сплочённости и веры в справедливость. София Георгиевна прочитала тронувшие всех за душу стихи, горькие и оптимистичные, в которых прозвучали и слова благодарности за восстановленную справедливость и равноправие депортированных со всеми в российском обществе.


Директор музея поблагодарила всех, кто принял активное участие в формировании экспозиционного фонда. А министр культуры сообщила о принятом решении сделать посещение музея Мемориала бесплатным.


Выступает София Кесмеджи. Фото автора. В крымской истории есть трагические страницы, которые не перечёркиваются, сохраняются и дополняются. В память о прошлом, в назидание потомкам. В мае 2022 года в посёлке Сирень Бахчисарайского района был открыт Мемориальный комплекс памяти жертв депортации крымских народов, высланных с полуострова в 1941-м, 1942-м и 1944 году «Путь возрождения народов Крыма» (отдел Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия). Комплекс создан во исполнение Указа президента России Владимира Путина «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки, про интерьер и дачный дизайн в фотографиях, про животных, насекомых, рыб, разнообразие флоры, фауны и многое другое - Фея на цветке посмотреть. Май нынешнего года запомнится презентацией первой части пока формирующейся постоянно действующей экспозиции, созданной Крымскотатарским музеем культурно-исторического наследия при поддержке Министерства культуры республики. В экспозиции представлены тематические стенды, предметы быта и искусства, документы и книги, фотографии, знакомящие с историей полуострова в период Крымской АССР, жизнью и культурой народов Крыма до депортации и в местах спецпоселений. Многое передано общественными организациями и вернувшимися на крымскую землю семьями депортированных. Часть экспозиции выполнена с использованием современных технологий, создана впечатляющая аудиовизуальная инсталляция. В презентации, которую провели министр культуры республики Татьяна Манежина и директор Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Сафие Эминова, участвовали сотрудники музея, представители национально-культурных объединений, среди которых - дарители уникальных документов и вещей, ставших экспонатами, Галина Темурчева, Гульнара Мамбетова и София Кесмеджи - поэтесса, автор книги «Как будто всё со мною было». Гречанки и крымская татарка рассказали, как люди разных национальностей стали одной семьёй в трудные годы, показывая окружающим пример сплочённости и веры в справедливость. София Георгиевна прочитала тронувшие всех за душу стихи, горькие и оптимистичные, в которых прозвучали и слова благодарности за восстановленную справедливость и равноправие депортированных со всеми в российском обществе. Директор музея поблагодарила всех, кто принял активное участие в формировании экспозиционного фонда. А министр культуры сообщила о принятом решении сделать посещение музея Мемориала бесплатным.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика