Есть ли угроза потери русской идентичности - «Культура Крыма» » Крымские новости

✔ Есть ли угроза потери русской идентичности - «Культура Крыма»


Патриарх Кирилл высказал обеспокоенность долгосрочными последствиями привлечения в Россию дешёвой рабочей силы из-за рубежа, сообщил корреспондент «Российской газеты».


«Такого рода люди не становятся нам близки ни по вере, ни по культуре. У них своя вера и своя культура. Образованный, интеллигентный русский человек должен с уважением относиться и к вере, и к культуре других людей, но если иная вера, иная культура будут так распространяться, что в какой-то момент они сравняются или, не дай Бог, станут доминировать, то мы потеряем страну, мы потеряем свою идентичность», - сказал патриарх на встрече со студентами МПГУ.


По мнению главы Русской православной церкви, стремление заполучить дешёвую рабочую силу не должно привлекать огромное количество людей, принадлежащих к иной культуре, к иной вере, часто не знающих русский язык и не имеющих уважения к России и к её народу. При этом патриарх подчеркнул, что у него нет плохих чувств к мусульманам, ведь долгие годы он занимался отношениями Русской православной церкви с исламским сообществом. «Речь идёт о демографических процессах, которые могут радикально изменить природу нашей страны и нашего государства. Поэтому нужно очень внимательно подумать, как работать с этой проблемой», - цитирует его сайт Патриархии.


Святейший призвал политическое руководство России, бизнес, интеллигенцию, общественность помнить, что «происходящее сегодня может привести к благополучию для всех, а может завершиться очень большими трудностями и проблемами для России, государства многонационального, но ядром которого является русский народ».


Напомним: 24 октября сос­тоялась встреча святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла со студентами Московского педагогического государственного университета. Предстоятель Русской православной церкви обратился к собравшимся со словом.


Елена НОВОСЁЛОВА.


Патриарх Кирилл высказал обеспокоенность долгосрочными последствиями привлечения в Россию дешёвой рабочей силы из-за рубежа, сообщил корреспондент «Российской газеты». «Такого рода люди не становятся нам близки ни по вере, ни по культуре. У них своя вера и своя культура. Образованный, интеллигентный русский человек должен с уважением относиться и к вере, и к культуре других людей, но если иная вера, иная культура будут так распространяться, что в какой-то момент они сравняются или, не дай Бог, станут доминировать, то мы потеряем страну, мы потеряем свою идентичность», - сказал патриарх на встрече со студентами МПГУ. По мнению главы Русской православной церкви, стремление заполучить дешёвую рабочую силу не должно привлекать огромное количество людей, принадлежащих к иной культуре, к иной вере, часто не знающих русский язык и не имеющих уважения к России и к её народу. При этом патриарх подчеркнул, что у него нет плохих чувств к мусульманам, ведь долгие годы он занимался отношениями Русской православной церкви с исламским сообществом. «Речь идёт о демографических процессах, которые могут радикально изменить природу нашей страны и нашего государства. Поэтому нужно очень внимательно подумать, как работать с этой проблемой», - цитирует его сайт Патриархии. Святейший призвал политическое руководство России, бизнес, интеллигенцию, общественность помнить, что «происходящее сегодня может привести к благополучию для всех, а может завершиться очень большими трудностями и проблемами для России, государства многонационального, но ядром которого является русский народ». Напомним: 24 октября сос­тоялась встреча святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла со студентами Московского педагогического государственного университета. Предстоятель Русской православной церкви обратился к собравшимся со словом. Елена НОВОСЁЛОВА.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика