Ученые КФУ разрабатывают инновационную технологию размножения кактусов - «Общество Крыма» » Крымские новости

✔ Ученые КФУ разрабатывают инновационную технологию размножения кактусов - «Общество Крыма»


Симферополь, 23 августа. Крыминформ. Ученые Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского разрабатывают эффективную технологию микроклонального размножения декоративных видов и форм кактусов. Как сообщила пресс-служба КФУ, технология позволит размножать растения для научных и коммерческих целей.


«В первую очередь мы со студентами исследуем основные формы кактусов и рассматриваем, как те или иные фитогормоны и среды воздействуют на пролиферацию (деление клеток) различных элементов растения. Наша технология включает не только подбор идеальной среды, но и определение правильной последовательности действий, особенностей стерилизации эксплантов, их посадки и упаковки посаженного материала», – рассказал доцент кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологий Таврической академии Владимир Назаров.


По словам ученого, подготовка растения к помещению в питательную среду – важный и сложный процесс. От кактуса отрезают часть побега, которую стерилизуют после удаления всех колючек. «Данную часть кактуса мы помещаем в стерилизующую жидкость на основе белизны, в которой замачиваем растение на 5-30 минут в зависимости от его размера. Затем мы еще трижды промываем побег стерильной водой, и только после этого делим его на более мелкие части, которые помещаем в разные среды, используя стерильные инструменты», – отметил Назаров.


Для размножения применяют разные питательные среды. Это позволит подобрать идеальные условия и добиться максимального эффекта, считает ученый. Каждая среда отличается определенным набором элементов: макросолей, микросолей а также растительных гормонов, стимулирующих образование каллусных клеток или корешков, из которых и вырастает новый кактус. Назаров добавил, что климат полуострова благоприятен для выращивания кактусов. «В теплицах под открытым небом температура воздуха может достигать 60 градусов и выше, а в таких условиях образуются мощные и ярко окрашенные колючки с высокими декоративными свойствами, поэтому крымские кактусы будут пользоваться спросом», – подчеркнул он.


Технология позволит выращивать ценные виды кактусов и даже применять их как добавку к корму крупного рогатого скота. «После отработки технологии на базе КФУ им. В.И. Вернадского смогут размножать декоративные растения для научных и коммерческих целей. Помимо этого, станет возможным выведение ценных и необычных кактусов, например, бесхлорофилльных форм, которые отличаются красными и желтыми оттенками. В перспективе «крымскую опунцию» можно будет использовать в качестве дополнения к рациону крупного рогатого скота», – подытожили в пресс-службе.


Симферополь, 23 августа. Крыминформ. Ученые Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского разрабатывают эффективную технологию микроклонального размножения декоративных видов и форм кактусов. Как сообщила пресс-служба КФУ, технология позволит размножать растения для научных и коммерческих целей. «В первую очередь мы со студентами исследуем основные формы кактусов и рассматриваем, как те или иные фитогормоны и среды воздействуют на пролиферацию (деление клеток) различных элементов растения. Наша технология включает не только подбор идеальной среды, но и определение правильной последовательности действий, особенностей стерилизации эксплантов, их посадки и упаковки посаженного материала», – рассказал доцент кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологий Таврической академии Владимир Назаров. По словам ученого, подготовка растения к помещению в питательную среду – важный и сложный процесс. От кактуса отрезают часть побега, которую стерилизуют после удаления всех колючек. «Данную часть кактуса мы помещаем в стерилизующую жидкость на основе белизны, в которой замачиваем растение на 5-30 минут в зависимости от его размера. Затем мы еще трижды промываем побег стерильной водой, и только после этого делим его на более мелкие части, которые помещаем в разные среды, используя стерильные инструменты», – отметил Назаров. Для размножения применяют разные питательные среды. Это позволит подобрать идеальные условия и добиться максимального эффекта, считает ученый. Каждая среда отличается определенным набором элементов: макросолей, микросолей а также растительных гормонов, стимулирующих образование каллусных клеток или корешков, из которых и вырастает новый кактус. Назаров добавил, что климат полуострова благоприятен для выращивания кактусов. «В теплицах под открытым небом температура воздуха может достигать 60 градусов и выше, а в таких условиях образуются мощные и ярко окрашенные колючки с высокими декоративными свойствами, поэтому крымские кактусы будут пользоваться спросом», – подчеркнул он. Технология позволит выращивать ценные виды кактусов и даже применять их как добавку к корму крупного рогатого скота. «После отработки технологии на базе КФУ им. В.И. Вернадского смогут размножать декоративные растения для научных и коммерческих целей. Помимо этого, станет возможным выведение ценных и необычных кактусов, например, бесхлорофилльных форм, которые отличаются красными и желтыми оттенками. В перспективе «крымскую опунцию» можно будет использовать в качестве дополнения к рациону крупного рогатого скота», – подытожили в пресс-службе.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня










Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика