Лечебные ухабы и «красная ночь». Новогодние истории от врачей » Крымские новости

✔ Лечебные ухабы и «красная ночь». Новогодние истории от врачей


[/i]
Все материалы сюжета

Какими бывают новогодние праздники у врачей, которым выпало в эти дни дежурить, узнавал корреспондент «-Крым».



У всех — шампанское, ёлка с разноцветными огоньками, запах хвои и жареного гуся. А у них рабочий день сменяется рабочей ночью. Врачи трудятся по своему графику, в котором выходные далеко не всегда совпадают с праздничными днями. Так какими же бывают новогодние праздники у врачей, которым выпало в эти дни дежурить?



Сила искусства



Лучший подарок, который только могут пожелать врачи, работающие в праздники — здоровья для всех потенциальных пациентов.



«У врачей скорой помощи «нескучные дни» длятся всю праздничную неделю, — улыбается врач «скорой помощи», заведующая учебно-тренировочным отделом, руководитель Крымского симуляционного центра экстренной медицины Ирина Алтухова. — Люди в Крыму беззаботные, любят повеселиться, и особенно поесть».



На заре карьеры, вспоминает врач, был случай, когда 31 декабря карету скорой помощи вызвали в одно из учреждение культуры. Там проходил музыкальный концерт. Дурно сделалось одной солистке, которая должна была петь оперную арию. Уже немолодая крупная женщина лежала на софе в театрально-задумчивой позе, была бледна и холодном поту. Жаловалась на сильнейшие в области поясницы. Предварительный диагноз было относительно просто: почечная колика. Но тут нужно оговориться – мочекаменные дела характерны тем, что жутко болезненны.



«Одевайтесь, — говорим примадонне, — поедем в больницу», — рассказывает Ирина Алтухова. — На что страждущая отвечает: «Никуда я не поеду! У меня выход через 15 минут — концерт, оркестр, публика!». «А как петь-то собираетесь?!» «А вы для чего здесь? Помогите мне!». Сошлись на том, что увезём больную после концерта, а пока вкололи лекарство, и под руки повели к выходу на сцену. И лишь было объявлено имя певицы, осанка её выправилась, глаза заблестели, щеки зарумянились. Она гордо вышла, и без единой гримасы на лице исполнила заявленную программу. А зайдя за занавес, певица чуть не потеряла сознание. Случай закончился благополучно. Но как после этого не поверить в чудодейственную силу искусства и магию сцены?»






Ещё одна история в практике Ирины Алтуховой была тоже связана с почечной коликой. Вызов был на предприятие, где после окончания рабочего планировалось предновогоднее корпоративное гуляние. На этот раз стало плохо мужчине, однако в его случае диагноз был неоднозначен, и его, не смотря на протесты, усадили в карету скорой помощи. Пациент был безутешен. Но в этот день звёзды были на его стороне. «Пока ехали к больнице, автомобиль и трясло, и подбрасывало (а вместе с ним и бригаду, и пациента, и камешек в его почке), — описывает врач. — И к моменту прибытия к больнице вибрация, очевидно, протолкнула камешек вниз, и все жалобы как рукой сняло. После того, как хирурги окончательно исключили аппендицит, внезапно поздоровевшего мужчину отпустили к коллегам».



«Челюсти» по-симферопольски




А вот врач-анестезиолог Симферопольской клинической больницы скорой медицинской помощи № 6 Сергей Мельниченко, поделился куда более брутальными историями.



«Особенно много курьезных ситуаций происходит, конечно, в приемном отделении, — рассказал он. — А оттуда эти «случаи» поступают уже к нам, хирургам и анестезиологам — в операционные. Бывает, что после операций, когда требуется интубация трахеи (введение специальной трубки, чтобы обеспечить проходимость дыхательных путей — ред.), пациенты оставляют в реанимационной зубные протезы. Их за годы работы скопился целый мешок. После такой операции, проведённой как раз в новогоднюю ночь, один дедушка забыл свою челюсть. Вернулся за ней только после новогодних праздников, и был сильно удивлен, когда на просьбу вернуть сокровище, сестра вынесла ему целый мешок пластиковых челюстей… Пришлось несчастному примерять каждую по отдельности, покуда где-то на середине не обнаружилась «родная».



Однажды, вспоминает Сергей, под Новый год — врач тогда был ещё учился и подрабатывал в приёмной отделении, произошёл курьёз с коллегами, студентами-медиками. 31 декабря на квартире у одного из героев собралась дружная мужская компания. Студенты — народ небогатый, ребята решили сэкономить на закуске, купили много водки и томатный сок. Закончилось празднование серьёзным алкогольным отравлением. А так рвало всех красноречиво красным (от томатного сока), то после насильственного промывания желудка им пришлось познать все прелести гастродуоденоскопии (глотания резинового шланга-зонда) — чтобы исключить кишечное кровотечение. Такой медицинский Новый год и урок гастроэнтерологии студенты, конечно, запомнили на всю жизнь!






Жена Сергея, [b]Элина, тоже медик — педиатр. Свою профессиональную деятельность начинала как участковый врач на окраине крымской столицы. Элина утверждает, что не только на «скорой» и приёмном покое случаются праздничные курьёзы.



«Коллектив был у нас очень дружный, — рассказывает Элина. — По традиции, мы всегда собирались в последний рабочий день старого года (разумеется, после окончания приёма), чтобы символически выпить за здоровье наших пациентов. Был у нас в отделении один коллега, который не пил. Точнее, мог пригубить, но и от бокала вина уже пьянел. И вот, во время такой посиделки, а (был уже поздний вечер), ему звонит какой-то назойливый пациент с настоятельной просьбой. В процессе диалога врач, спешащий завершить беседу, оговорился: «Извините, но это вне пределов моей импотенции». Все, кто был в компании, да и сам говорящий, конечно, беззвучно прыснули. Тем не менее, диалог продолжался. И тут наш коллега, ни с того ни с сего молча стал сползать по стене от беззвучного смеха. Как потом выяснилось, оппонент нашего доктора настойчиво требовал ответа: «в чьей же импотенции решить вопрос, и как с этим человеком связаться».




Но случаются перед Новым годом и чудеса, считает Элина. Заслуживают их те, кто усердно и честно трудится, и сеет добро вокруг себя.



«Удивительная счастливая новогодняя история произошла с моей коллегой участковым-терапевтом, — поделилась она. — Врач ещё со студенческой скамьи подрабатывала массажем. Умница, трудяга, но почему-то карьера не складывалась». А история была такая: 30 декабря был поздний вызов на дом к бабушке с болями в пояснице. Защемление нерва — частое дело у пожилых людей. Очень не хотелось врачу пешком по симферопольской зимней грязи идти в частный сектор. Но долг службы превыше всего! Врач оказала всю необходимую помощь и даже провела сеанс лечебного массажа — бабушка была очень приятной в общении. А после новогодних праздников к «доброму врачу» записалась на индивидуальный сеанс массажа вся родня этой женщины. Старушка оказалась не простой бабушкой, а матерью видного политика из Израиля. Через полгода врач уехала, теперь живёт в Тель-Авиве, счастливо вышла замуж. И даже очень удачно сложилась её врачебная карьера, что нечасто случается с нашими эмигрантами в Израиле. Она трудится, как и мечтала, остеопатом. И как после этого случая не поверить в исполнение новогодних желаний?


_

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня






Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика