Увидел БПЛА? Поступи, как положено - «Общество Крыма» » Крымские новости

✔ Увидел БПЛА? Поступи, как положено - «Общество Крыма»




Беспилотники в Крыму теперь могут оказаться даже на обычном поле. И важно понимать, как правильно с ними обращаться без риска для здоровья. Фото из открытого источника.


Украинские националисты всё чаще запускают беспилотники на территорию Крыма. Некоторые даже падают в полях, успешно сбитые нашей системой ПВО или посаженные специалистами. Граждане обычно несутся к таким местам с телефонами и снимают вражескую технику, чтобы потом похвастаться. А ведь можно делать фото- и видеофиксацию с пользой для страны.


«Необходимо прежде всего выполнять гражданский долг. Если гражданин видит беспилотник, то необходимо обратиться в полицию, МЧС. Желательно произвести фото- и видеофиксацию на смартфон, чтобы потом полицейские не обвинили в ложном вызове», - пояснял подполковник запаса МВД Олег Иванников.


Здесь важен порядок действий. Если вы увидели беспилотник над территорией или около какого-либо объекта, то нужно сразу сообщить службе безопасности ближайшего предприятия. Кроме того, можно оперативно набрать номер полиции, назвать своё точное местоположение. 


Запомните, что следует указать свои фамилию, имя и отчество, какая у вас должность, где конкретно вы видите объект. Формулировка «в поле Красногвардейского района» не подходит. Если есть смартфон, можно поставить точку в системе «Яндекс. Карты» и продиктовать точную локацию.


Обязательно следует описать, как ведёт себя беспилотник. Например, кружит на одном месте, летит в какую-либо сторону или завис. До прибытия специалистов следует оставаться на месте и наблюдать за перемещением вражеской техники.


Учтите, что БПЛА могут быть и наши, крымские. Местные военные также запускают дроны. В любом случае проинформируйте о происходящем полицию или МЧС. 


Напомним, что объектами диверсий могут быть органы государственной и муниципальной власти, военного управления; объекты связи (радио- и телестанции, ретрансляторы); транспортные объекты (мосты, путепроводы, туннели, шлюзы); энергетические объекты (электростанции, трансформаторные подстанции, котельные, газопроводы, топливохранилища); промышленные объекты.


И особенно важно: не пытайтесь сбить дрон своими силами. Важно спокойно, будто вы прогуливаетесь, выйти из зоны поражения и наблюдать за объектом со стороны. 


Беспилотники в Крыму теперь могут оказаться даже на обычном поле. И важно понимать, как правильно с ними обращаться без риска для здоровья. Фото из открытого источника. Украинские националисты всё чаще запускают беспилотники на территорию Крыма. Некоторые даже падают в полях, успешно сбитые нашей системой ПВО или посаженные специалистами. Граждане обычно несутся к таким местам с телефонами и снимают вражескую технику, чтобы потом похвастаться. А ведь можно делать фото- и видеофиксацию с пользой для страны. «Необходимо прежде всего выполнять гражданский долг. Если гражданин видит беспилотник, то необходимо обратиться в полицию, МЧС. Желательно произвести фото- и видеофиксацию на смартфон, чтобы потом полицейские не обвинили в ложном вызове», - пояснял подполковник запаса МВД Олег Иванников. Здесь важен порядок действий. Если вы увидели беспилотник над территорией или около какого-либо объекта, то нужно сразу сообщить службе безопасности ближайшего предприятия. Кроме того, можно оперативно набрать номер полиции, назвать своё точное местоположение. Запомните, что следует указать свои фамилию, имя и отчество, какая у вас должность, где конкретно вы видите объект. Формулировка «в поле Красногвардейского района» не подходит. Если есть смартфон, можно поставить точку в системе «Яндекс. Карты» и продиктовать точную локацию. Обязательно следует описать, как ведёт себя беспилотник. Например, кружит на одном месте, летит в какую-либо сторону или завис. До прибытия специалистов следует оставаться на месте и наблюдать за перемещением вражеской техники. Учтите, что БПЛА могут быть и наши, крымские. Местные военные также запускают дроны. В любом случае проинформируйте о происходящем полицию или МЧС. Напомним, что объектами диверсий могут быть органы государственной и муниципальной власти, военного управления; объекты связи (радио- и телестанции, ретрансляторы); транспортные объекты (мосты, путепроводы, туннели, шлюзы); энергетические объекты (электростанции, трансформаторные подстанции, котельные, газопроводы, топливохранилища); промышленные объекты. И особенно важно: не пытайтесь сбить дрон своими силами. Важно спокойно, будто вы прогуливаетесь, выйти из зоны поражения и наблюдать за объектом со стороны.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня






Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика