Скульптор объяснил концепцию памятника Александру III, который откроет в Ливадии Путин - «Общество Крыма» » Крымские новости

✔ Скульптор объяснил концепцию памятника Александру III, который откроет в Ливадии Путин - «Общество Крыма»



Ливадия, 18 ноября. Крыминформ. Суть памятника императору Александру III в Ливадии заключена во фразе, высеченной на постаменте: «У России есть только два союзника – её армия и флот». Об этом сегодня журналистам сообщил автор монумента, скульптор Андрей Ковальчук.


«Эта фраза раскрывает суть памятника, что сильное государство даёт возможность развиваться и науке, и культуре. Она предоставляет возможность для мирной жизни и развития страны», – сказал Ковальчук.


Мемориал состоит из памятника Александру III и стелы, расположенной за его спиной. На стеле изображены военные, промышленные и культурно-научные достижения эпохи Александра III: военные корабли, пушки, винтовка Мосина, мчащийся по Транссибирской магистрали поезд, заводы, фабрики, нефтяные вышки, храм Христа Спасителя, Исторический музей, учёные и деятели культуры.


Сам император изображён сидящим на камне. По словам автора памятника, решение поместить Александра III на камень было принято не сразу. «Камень – это естественный элемент в этом окружении, потому что прекрасная природа, замечательные виды. Вначале были мысли посадить фигуру на стул или кресло, но это сюда никак не вписывалось. Поэтому выбрали камень, поместить в естественную природу», – сказал Ковальчук.


Он добавил, что император опирается на саблю и смотрит на море. Военный мундир, в котором изображён император, указывает на его недавнее возвращение с русско-турецкой войны 1877-1878 годов.


Памятник российскому императору Александру III открывают сегодня на территории Ливадийского парка, на месте разрушенного в годы Великой Отечественной войны Малого дворца. Ожидается, что в торжественной церемонии примет участие президент России Владимир Путин. Крыминформ ведёт трансляцию на Telegram-канале «Крыминформ | Live».


Дворец был возведён в правление императора Александра II. Здание, построенное по проекту архитектора Монигетти, предназначалось для на тот момент наследника российского престола – великого князя Александра Александровича. Дворец стал любимым местом цесаревича в Ливадии и он продолжал останавливаться в нём и после того, как стал императором. В этом же дворце в 1894 году император провёл последние дни своей жизни. Его сын Николай II, построив в Ливадии новый Большой императорский дворец, сохранил Малый дворец в память о своём отце. В послевоенные годы на месте дворца появилась танцевальная площадка с музыкальной раковиной. Позже к танцполу пристроили спортивную площадку, которую потом переделали в теннисный корт. Теннисный корт и танцплощадку снесли для установки памятника в марте этого года.


Российский император Александр III родился 10 марта 1845 года. Сын императора Александра II и отец последнего российского монарха Николая II. Взошёл на престол 1 марта 1881 года после убийства террористами-народовольцами Александра II. В годы его правления Россия не участвовала ни в одном серьёзном военном конфликте за что Александр III вошёл в историю как царь-миротворец.


Скульптор объяснил концепцию памятника Александру III, который откроет в Ливадии Путин - «Общество Крыма»

Ливадия, 18 ноября. Крыминформ. Суть памятника императору Александру III в Ливадии заключена во фразе, высеченной на постаменте: «У России есть только два союзника – её армия и флот». Об этом сегодня журналистам сообщил автор монумента, скульптор Андрей Ковальчук. «Эта фраза раскрывает суть памятника, что сильное государство даёт возможность развиваться и науке, и культуре. Она предоставляет возможность для мирной жизни и развития страны», – сказал Ковальчук. Мемориал состоит из памятника Александру III и стелы, расположенной за его спиной. На стеле изображены военные, промышленные и культурно-научные достижения эпохи Александра III: военные корабли, пушки, винтовка Мосина, мчащийся по Транссибирской магистрали поезд, заводы, фабрики, нефтяные вышки, храм Христа Спасителя, Исторический музей, учёные и деятели культуры. Сам император изображён сидящим на камне. По словам автора памятника, решение поместить Александра III на камень было принято не сразу. «Камень – это естественный элемент в этом окружении, потому что прекрасная природа, замечательные виды. Вначале были мысли посадить фигуру на стул или кресло, но это сюда никак не вписывалось. Поэтому выбрали камень, поместить в естественную природу», – сказал Ковальчук. Он добавил, что император опирается на саблю и смотрит на море. Военный мундир, в котором изображён император, указывает на его недавнее возвращение с русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Памятник российскому императору Александру III открывают сегодня на территории Ливадийского парка, на месте разрушенного в годы Великой Отечественной войны Малого дворца. Ожидается, что в торжественной церемонии примет участие президент России Владимир Путин. Крыминформ ведёт трансляцию на Telegram-канале «Крыминформ | Live». Дворец был возведён в правление императора Александра II. Здание, построенное по проекту архитектора Монигетти, предназначалось для на тот момент наследника российского престола – великого князя Александра Александровича. Дворец стал любимым местом цесаревича в Ливадии и он продолжал останавливаться в нём и после того, как стал императором. В этом же дворце в 1894 году император провёл последние дни своей жизни. Его сын Николай II, построив в Ливадии новый Большой императорский дворец, сохранил Малый дворец в память о своём отце. В послевоенные годы на месте дворца появилась танцевальная площадка с музыкальной раковиной. Позже к танцполу пристроили спортивную площадку, которую потом переделали в теннисный корт. Теннисный корт и танцплощадку снесли для установки памятника в марте этого года. Российский император Александр III родился 10 марта 1845 года. Сын императора Александра II и отец последнего российского монарха Николая II. Взошёл на престол 1 марта 1881 года после убийства террористами-народовольцами Александра II. В годы его правления Россия не участвовала ни в одном серьёзном военном конфликте за что Александр III вошёл в историю как царь-миротворец.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика