Ещё неделя «карантикул» - «Политика Крыма» » Крымские новости

✔ Ещё неделя «карантикул» - «Политика Крыма»



В урочище «Плаксина поляна».

Новый термин, случайно родившийся на просторах интернета, имеет шансы завоевать популярность. То, что раньше назвалось просто «майскими», сегодня - странный гибрид карантина и каникул. Впрочем, к жизни в условиях полупринудительной «самоизоляции» мы начали уже понемногу привыкать и даже осваиваться в ней. По крайней мере, те из нас, кому средства позволяют. Вопросов и к власти, и к самим себе накопилось уже немало, но ещё будет время их задать, а сейчас самое главное - всем вместе пережить эту напасть.


Коротко о непрошедших праздниках


В ходе заседания оперативного штаба по вопросу преду­преждения распространения коронавирусной инфекции Сергей Аксёнов напомнил, что нахождение в обсерваторе - обязательная мера для всех приезжих. И подчеркнул, что собственники частных мини-отелей продолжают принимать туристов, что способствует распространению инфекции на территории полуострова.
«В частности, в Черноморском, Ленинском и Сакском районах приезжих очень много, гостевые дома заполнены. Но помните, что гоняясь за заработком, когда пускаете приезжих, вы можете принести в свои дома вирус. Это риск для вашего здоровья и здоровья окружающих», - сказал Аксёнов и пообещал, что в ближайшее время начнётся массовая проверка мини-оте­лей и гостевых домов в приморских посёлках.
Глава республики отреагировал на сообщения о недостаточном количестве патрулей на улицах и дал поручение зам­начальника полиции МВД по Республике Крым Александру Смаглину рассмотреть возможность увеличения численности сотрудников в форме на улицах крымских городов. Ибо уже сам по себе вид людей в форме дисциплинирует. Количество нарушителей режима самоизоляции измеряется сотнями. Растёт и число носителей коронавируса. Так, по информации руководителя регионального управления Роспотребнадзора Натальи Пеньковской, из 15 участников Пасхального богослужения в Сакском районе заболели уже шестеро.
С 6 по 12 мая в региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева и в местных общественных приёмных правящей партии в дистанционном формате проходят тематические приёмы по воп­росам защиты трудовых прав граждан в сложившихся условиях пандемии коронавируса. На вопросы жителей будут отвечать депутаты-единороссы, эксперты Правозащитного центра партии, представители органов исполнительной власти и профильных НКО, а также представители организаций-партнёров («Опора России», «Деловая Россия», Ассоциация юристов России, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Федерация независимых проф­союзов России).
После майских праздников республика, вероятно, последует примеру Севастополя, где «обязательный масочный режим» был введён ещё в конце апреля.
Но праздничное содержание майской недели никуда не делось даже в режиме повышенной готовности. 30 апреля на месте боёв Бахчисарайского партизанского отряда, в урочище «Плаксина поляна» состоялось открытие восстановленного памятного знака. В торжественной церемонии приняли участие председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов и депутаты крымского парламента. «Для местных жителей это место поклонения. Каждый год 9 Мая люди приносят сюда цветы, чтобы отдать дань уважения советским солдатам, партизанам, нашим отцам и дедам. Это героическая и трагическая страница крымской истории», - отметил спикер. В тот же день вместе с депутатами крымского парламента Константинов возложил цветы к памятному знаку «Участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в посёлке Научном (также восстановленному при поддержке спикера и депутатов крымского парламента) и принял участие в акции «Сад памяти». Возле мемориала участниками акции были высажены молодые деревья.
Ежегодная партизанская маёвка в этом году из-за режима самоизоляции не состоялась, однако это, по мнению главы республики, не может помешать крымчанам чтить память наших героев, отдавать дань памяти и уважения тем, кто боролся с захватчиками в глубоком тылу врага, приближая Великую Победу. «Мы чествуем ветеранов Великой Отечественной войны, вспоминаем участников партизанского и подпольного движения. Понятно, что в этом году мероприятие, к сожалению, не состоится в связи с ограничительными мерами, направленными на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, - отметил Сергей Аксёнов. - Но ничто не может помешать нам заботиться о наших ветеранах, чтить память наших героев, отдавать дань памяти и уважения тем, кто боролся с захватчиками в глубоком тылу врага, приближая Великую Победу». Аксёнов напомнил, что имена многих героев увековечены в названиях улиц и населённых пунктов нашего полуострова.
Крымские парламентарии активно включились в региональный партийный онлайн-проект «Герои живы!», принять участие в котором могут все желающие. «Для этого достаточно записать видео, на котором вы рассказываете о своих родных, которые участвовали в Великой Отечественной вой­не, и выложить его в интернет с хештегом #героиживы», - объясняют организаторы. Проект, о старте которого уже сообщала «Крымская правда», никак не связан с пандемией и проходит уже во второй раз. В прошлом году в социальных сетях было размещено более 300 видеороликов о героях Великой Отечественной.
В Севастополе стартовала ежегодная акция «Георгиев­ская ленточка», и озвучена новая идея празднования 75-летия Победы: 9 мая команда Севастопольского офицерского бала в рамках программы «Севастопольский Бал Онлайн» проведёт грандиозную всероссийскую онлайн акцию «За Победу танцуй до победного!», которая объединит пары из разных городов России и мира. Как сообщают организаторы, стать участниками ежегодного VII Большого Севастопольского благотворительного офицерского бала «Победа!» в этом году можно будет ориентировочно в августе-сентябре, «как только мир снова вернётся к привычному образу жизни». Бал традиционно состоится на площади Михайловской береговой батареи и объединит офицерские и гражданские пары со всей России.
А военные моряки Черноморского флота 4 мая провели акцию «Парад в каждый двор» для ветерана Великой Оте­чественной войны капитана
I ранга Луки Ивановича Кузина. Под руководством заместителя командующего Черноморским флотом вице-адмирала Сергея Липилина во дворе дома ветерана прошёл мини-парад с участием роты почётного караула и военно­служащих ЧФ. В ходе акции артисты ансамбля песни и пляски Черноморского флота выступили для Луки Ивановича с небольшим концертом.
А День Победы мы все обязательно отметим. Пусть в этот раз и не так, как привыкли.
«В этом году мы празднуем День Победы в особых условиях. Военные парады в Москве и регионах, шествие «Бессмертного полка» и другие праздничные мероприятия перенесены на более поздний срок. Наш президент принял это сложное, но необходимое и справедливое решение. На чаше весов - жизнь и здоровье людей, в том числе ветеранов. День Победы - в наших сердцах, это наша святыня. Её суть и смысл вне времени и пространства. И наша память, наша благодарность героям и забота о ветеранах тоже не зависят от времени и расстояний. А Парад Победы, «Бессмертный полк», все важнейшие, знаковые и торжественные мероприятия обязательно состоятся - после нашей общей победы над коронавирусной угрозой, - говорится в поздравлении главы республики. - Память о Великой Победе - вечный нравственный ориентир для всех нас, для наших детей и внуков. Мы гордимся, что передаём подрастающим поколениям живое чувство кровной связи с историей и судьбой родной страны. Это надёжный фундамент развития России, залог будущих успехов и побед нашего Отечества».


В урочище «Плаксина поляна». Новый термин, случайно родившийся на просторах интернета, имеет шансы завоевать популярность. То, что раньше назвалось просто «майскими», сегодня - странный гибрид карантина и каникул. Впрочем, к жизни в условиях полупринудительной «самоизоляции» мы начали уже понемногу привыкать и даже осваиваться в ней. По крайней мере, те из нас, кому средства позволяют. Вопросов и к власти, и к самим себе накопилось уже немало, но ещё будет время их задать, а сейчас самое главное - всем вместе пережить эту напасть. Коротко о непрошедших праздниках В ходе заседания оперативного штаба по вопросу преду­преждения распространения коронавирусной инфекции Сергей Аксёнов напомнил, что нахождение в обсерваторе - обязательная мера для всех приезжих. И подчеркнул, что собственники частных мини-отелей продолжают принимать туристов, что способствует распространению инфекции на территории полуострова. «В частности, в Черноморском, Ленинском и Сакском районах приезжих очень много, гостевые дома заполнены. Но помните, что гоняясь за заработком, когда пускаете приезжих, вы можете принести в свои дома вирус. Это риск для вашего здоровья и здоровья окружающих», - сказал Аксёнов и пообещал, что в ближайшее время начнётся массовая проверка мини-оте­лей и гостевых домов в приморских посёлках. Глава республики отреагировал на сообщения о недостаточном количестве патрулей на улицах и дал поручение зам­начальника полиции МВД по Республике Крым Александру Смаглину рассмотреть возможность увеличения численности сотрудников в форме на улицах крымских городов. Ибо уже сам по себе вид людей в форме дисциплинирует. Количество нарушителей режима самоизоляции измеряется сотнями. Растёт и число носителей коронавируса. Так, по информации руководителя регионального управления Роспотребнадзора Натальи Пеньковской, из 15 участников Пасхального богослужения в Сакском районе заболели уже шестеро. С 6 по 12 мая в региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева и в местных общественных приёмных правящей партии в дистанционном формате проходят тематические приёмы по воп­росам защиты трудовых прав граждан в сложившихся условиях пандемии коронавируса. На вопросы жителей будут отвечать депутаты-единороссы, эксперты Правозащитного центра партии, представители органов исполнительной власти и профильных НКО, а также представители организаций-партнёров («Опора России», «Деловая Россия», Ассоциация юристов России, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Федерация независимых проф­союзов России). После майских праздников республика, вероятно, последует примеру Севастополя, где «обязательный масочный режим» был введён ещё в конце апреля. Но праздничное содержание майской недели никуда не делось даже в режиме повышенной готовности. 30 апреля на месте боёв Бахчисарайского партизанского отряда, в урочище «Плаксина поляна» состоялось открытие восстановленного памятного знака. В торжественной церемонии приняли участие председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов и депутаты крымского парламента. «Для местных жителей это место поклонения. Каждый год 9 Мая люди приносят сюда цветы, чтобы отдать дань уважения советским солдатам, партизанам, нашим отцам и дедам. Это героическая и трагическая страница крымской истории», - отметил спикер. В тот же день вместе с депутатами крымского парламента Константинов возложил цветы к памятному знаку «Участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в посёлке Научном (также восстановленному при поддержке спикера и депутатов крымского парламента) и принял участие в акции «Сад памяти». Возле мемориала участниками акции были высажены молодые деревья. Ежегодная партизанская маёвка в этом году из-за режима самоизоляции не состоялась, однако это, по мнению главы республики, не может помешать крымчанам чтить память наших героев, отдавать дань памяти и уважения тем, кто боролся с захватчиками в глубоком тылу врага, приближая Великую Победу. «Мы чествуем ветеранов Великой Отечественной войны, вспоминаем участников партизанского и подпольного движения. Понятно, что в этом году мероприятие, к сожалению, не состоится в связи с ограничительными мерами, направленными на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, - отметил Сергей Аксёнов. - Но ничто не может помешать нам заботиться о наших ветеранах, чтить память наших героев, отдавать дань памяти и уважения тем, кто боролся с захватчиками в глубоком тылу врага, приближая Великую Победу». Аксёнов напомнил, что имена многих героев увековечены в названиях улиц и населённых пунктов нашего полуострова. Крымские парламентарии активно включились в региональный партийный онлайн-проект «Герои живы!», принять участие в котором могут все желающие. «Для этого достаточно записать видео, на котором вы рассказываете о своих родных, которые участвовали в Великой Отечественной вой­не, и выложить его в интернет с хештегом

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня










Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика