А ценности у нас свои - «Политика Крыма» » Крымские новости

✔ А ценности у нас свои - «Политика Крыма»



Памятник Ивану Константиновичу Айвазовскому. Фото Александра КАДНИКОВА.

Заперешеечные «небратья» встречают Международный день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма обсуждением правительственного законопроекта, предусматривающего отлов российских граждан во всех регионах «незалежной» с последующим помещением в лагеря. Что ж, как свидетельствует история, это - вполне европейская практика. И в Крыму, где «просвещённые» европейцы и их пособники впервые использовали «газенваген», об этом не забыли. Не забыли обо всех тех зверствах, которые творили предки нынешних жителей ЕС на крымской земле.


Коротко о событиях в Крыму и за его пределами


«Многие в Европе симпатизировали идеям нацизма - это были люди из разных слоёв общества, в том числе высших, - напомнил глава республики Сергей Аксёнов. - Наверное, эта историческая и генетическая память, эта нелицеприятная правда и не даёт покоя тем, кто выкапывает из могил гнилые трупы нацистских палачей, чтобы поклоняться им как национальным героям. Тем, кто сегодня воюет с памятниками, кто переписывает историю, кто пытается поставить на одну доску захватчиков и освободителей. Одни надеются хотя бы таким образом взять «реванш» за сокрушительное поражение своих «духовных учителей», другие стремятся оправдать трусость предков и собственную русофобию, третьи видят в неонацизме инструмент для достижения собственных геополитических целей».
«Своё неприятие этих позорных явлений крымчане не словами, а делом доказали ещё тогда, когда наш полуостров стал центром антифашистского сопротивления украинскому неонацизму, с которым заигрывал официальный Киев. Чем обернулись эти игры - можно видеть сегодня, когда современные власти Украины боятся навести порядок в стране и регулярно нарушают закон - лишь бы не вызвать гнев националистических банд и их главарей, - подчеркнул председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов. - Наше следование курсом антифашизма, межэтнического и межконфессионального диалога неизбежно должно было привести к тому, что пути наши с нынешним украинским режимом диаметрально разошлись. Мы строим Крым нашей мечты - благоустроенный и безопасный дом для крымчан всех национальностей. Они же уверенно движутся к новой «Хрустальной ночи». На чьей стороне правда - никаких сомнений быть не может. Но мы не сомневаемся и в том, на чьей стороне будет в итоге Победа. Наши отцы и деды 75 лет назад раздавили нацистскую гадину. Мы, их дети и внуки, сумеем передавить нацистских гадёнышей».
А ценности у нас свои, и культурно-историческому наследию любой регион позавидует.
В понедельник в международном аэропорту «Симферополь» прошла торжественная церемония открытия памятника великому художнику-маринисту Ивану Константиновичу Айвазовскому. В мероприятии приняли участие генеральный директор международного аэропорта «Симферополь» имени И. К. Айвазовского Евгений Плаксин, председатель Комитета по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк, директор Феодосийской картинной галереи имени И. К. Айвазовского Татьяна Гайдук. Памятник весом более четырёх тонн изготовлен автором скульптур «Вежливым людям» в Симферополе и князю Владимиру в Москве, народным художником России, академиком, профессором Салаватом Щербаковым.
По словам Алексея Черняка, «новый терминал аэропорта уже несколько лет является настоящей «точкой притяжения» для туристов, и памятник Ивану Айвазовскому, который оставил свой след в истории полуострова не только как всемирно известный маринист, но и как меценат, общественный деятель, благодаря которому в Феодосии появилась железная дорога и морской порт, станет ещё одним символом, достопримечательностью аэропорта и будет радовать пассажиров и гостей». Напомним, что в 2018 году народным голосованием международному аэропорту «Симферополь» было присвое­но имя художника-мариниста Ивана Айвазовского. 31 мая прошлого года соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.
Во вторник глава Респуб­лики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с делегацией Республики Никарагуа. Открывая встречу, Сергей Аксёнов поприветствовал чрезвычайного и полномочного посла Республики Никарагуа в РФ Альбу Асусена Торрес Мехия, а также поблагодарил президента Республики Никарагуа Даниэля Ортега за решение об открытии консульства на территории Республики Крым. «Это первое консульство иностранного государства в нашем российском регионе. Это событие является знаковым, такой шаг заслуживает уважения за решительность, правильность, за то, что в такое напряжённое время проявляются лучшие черты», - отметил глава республики. По словам Сергея Аксёнова, правительство Крыма настрое­но на конструктивное взаимодействие и плодотворное сотрудничество по различным направлениям с Республикой Никарагуа. «Между республиками существует много проектов, связанных, в первую очередь, с образовательными программами. В частности, множество студентов из Никарагуа обучается и в Респуб­лике Крым, и в Российской Федерации», - добавил глава республики.
В свою очередь Альба Торрес передала благодарность от президента Никарагуа за инициативы по укреплению сотрудничества между Никарагуа и Крымом и передала копию патента бывшему полномочному представителю президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Олегу Белавенцеву, который был утверждён руководством Никарагуа в качестве почётного консула в Крыму. Олег Белавенцев поблагодарил руководство Республики Никарагуа за поддержку выбора крымчан в 2014 году, а также отметил, что роль почётного консула Никарагуа - большая честь для него.
Как уже сообщалось, на этой неделе прошло очередное заочное голосование крымских парламентариев по предложенным на рассмотрение законопроектам. Депутаты внесли изменения в ряд действующих законов, согласовали кандидатуру нового вице-премьера и приняли ряд проектов постановлений. В частности, сразу в двух чтениях приняты поправки в законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума пенсио­нера в Республике Крым на 2021 год», внесённые главой Республики Крым Сергеем Аксёновым. Изменения коснулись величины прожиточного минимума пенсионера, ранее установленного в размере
9 тысяч 60 рублей. После внесения поправок этот минимум возрастёт на 486 рублей и составит 9 тысяч 546 рублей.
В целом, по Российской Федерации величина прожиточного минимума пенсионера на 2021 год составит 10022 рубля.
Заочным голосованием деятельность парламентариев не исчерпывается, работа с регионами продолжается и в условиях пандемии.
«При формировании рес­публиканского бюджета 2021 года очень важно общаться с жителями, обсуждать с ними насущные проблемы городов и посёлков. Главная проблема сейчас и главное искусство работы властей на местах состоит в определении ключевых направлений развития региона. Мы сейчас ставим такую задачу местной влас­ти. Стратегия федерального бюджета, я был на слушаниях в Совете Федерации, выглядит оптимистично, поэтому средств, по большому счёту, будет достаточно на решение основных проблем, - сказал спикер крымского парламента Владимир Константинов в радиоэфире. - На территории Крыма реализуются федеральные, региональные программы и нацпроекты».


Памятник Ивану Константиновичу Айвазовскому. Фото Александра КАДНИКОВА. Заперешеечные «небратья» встречают Международный день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма обсуждением правительственного законопроекта, предусматривающего отлов российских граждан во всех регионах «незалежной» с последующим помещением в лагеря. Что ж, как свидетельствует история, это - вполне европейская практика. И в Крыму, где «просвещённые» европейцы и их пособники впервые использовали «газенваген», об этом не забыли. Не забыли обо всех тех зверствах, которые творили предки нынешних жителей ЕС на крымской земле. Коротко о событиях в Крыму и за его пределами «Многие в Европе симпатизировали идеям нацизма - это были люди из разных слоёв общества, в том числе высших, - напомнил глава республики Сергей Аксёнов. - Наверное, эта историческая и генетическая память, эта нелицеприятная правда и не даёт покоя тем, кто выкапывает из могил гнилые трупы нацистских палачей, чтобы поклоняться им как национальным героям. Тем, кто сегодня воюет с памятниками, кто переписывает историю, кто пытается поставить на одну доску захватчиков и освободителей. Одни надеются хотя бы таким образом взять «реванш» за сокрушительное поражение своих «духовных учителей», другие стремятся оправдать трусость предков и собственную русофобию, третьи видят в неонацизме инструмент для достижения собственных геополитических целей». «Своё неприятие этих позорных явлений крымчане не словами, а делом доказали ещё тогда, когда наш полуостров стал центром антифашистского сопротивления украинскому неонацизму, с которым заигрывал официальный Киев. Чем обернулись эти игры - можно видеть сегодня, когда современные власти Украины боятся навести порядок в стране и регулярно нарушают закон - лишь бы не вызвать гнев националистических банд и их главарей, - подчеркнул председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов. - Наше следование курсом антифашизма, межэтнического и межконфессионального диалога неизбежно должно было привести к тому, что пути наши с нынешним украинским режимом диаметрально разошлись. Мы строим Крым нашей мечты - благоустроенный и безопасный дом для крымчан всех национальностей. Они же уверенно движутся к новой «Хрустальной ночи». На чьей стороне правда - никаких сомнений быть не может. Но мы не сомневаемся и в том, на чьей стороне будет в итоге Победа. Наши отцы и деды 75 лет назад раздавили нацистскую гадину. Мы, их дети и внуки, сумеем передавить нацистских гадёнышей». А ценности у нас свои, и культурно-историческому наследию любой регион позавидует. В понедельник в международном аэропорту «Симферополь» прошла торжественная церемония открытия памятника великому художнику-маринисту Ивану Константиновичу Айвазовскому. В мероприятии приняли участие генеральный директор международного аэропорта «Симферополь» имени И. К. Айвазовского Евгений Плаксин, председатель Комитета по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк, директор Феодосийской картинной галереи имени И. К. Айвазовского Татьяна Гайдук. Памятник весом более четырёх тонн изготовлен автором скульптур «Вежливым людям» в Симферополе и князю Владимиру в Москве, народным художником России, академиком, профессором Салаватом Щербаковым. По словам Алексея Черняка, «новый терминал аэропорта уже несколько лет является настоящей «точкой притяжения» для туристов, и памятник Ивану Айвазовскому, который оставил свой след в истории полуострова не только как всемирно известный маринист, но и как меценат, общественный деятель, благодаря которому в Феодосии появилась железная дорога и морской порт, станет ещё одним символом, достопримечательностью аэропорта и будет радовать пассажиров и гостей». Напомним, что в 2018 году народным голосованием международному аэропорту «Симферополь» было присвое­но имя художника-мариниста Ивана Айвазовского. 31 мая прошлого года соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Во вторник глава Респуб­лики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с делегацией Республики Никарагуа. Открывая встречу, Сергей Аксёнов поприветствовал чрезвычайного и полномочного посла Республики Никарагуа в РФ Альбу Асусена Торрес Мехия, а также поблагодарил президента Республики Никарагуа Даниэля Ортега за решение об открытии консульства на территории Республики Крым. «Это первое консульство иностранного государства в нашем российском регионе. Это событие является знаковым, такой шаг заслуживает уважения за решительность, правильность, за то, что в такое напряжённое время проявляются лучшие черты», - отметил глава республики. По словам Сергея Аксёнова, правительство Крыма настрое­но на конструктивное взаимодействие и плодотворное сотрудничество по различным направлениям с Республикой Никарагуа. «Между республиками существует много проектов, связанных, в первую очередь, с образовательными программами. В частности, множество студентов из Никарагуа обучается и в Респуб­лике Крым, и в Российской Федерации», - добавил глава республики. В свою очередь Альба Торрес передала благодарность от президента Никарагуа за инициативы по укреплению сотрудничества между Никарагуа и Крымом и передала копию патента бывшему полномочному представителю президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Олегу Белавенцеву, который был утверждён руководством Никарагуа в качестве почётного консула в Крыму. Олег Белавенцев поблагодарил руководство Республики Никарагуа за поддержку выбора крымчан в 2014 году, а также отметил, что роль почётного консула Никарагуа - большая честь для него. Как уже сообщалось, на этой неделе прошло очередное заочное голосование крымских парламентариев по предложенным на рассмотрение законопроектам. Депутаты внесли изменения в ряд действующих законов, согласовали кандидатуру нового вице-премьера и приняли ряд проектов постановлений. В частности, сразу в двух чтениях приняты поправки в законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума пенсио­нера в Республике Крым на 2021 год», внесённые главой Республики Крым Сергеем Аксёновым. Изменения коснулись величины прожиточного минимума пенсионера, ранее установленного в размере 9 тысяч 60 рублей. После внесения поправок этот минимум возрастёт на 486 рублей и составит 9 тысяч 546 рублей. В целом, по Российской Федерации величина прожиточного минимума пенсионера на 2021 год составит 10022 рубля. Заочным голосованием деятельность парламентариев не исчерпывается, работа с регионами продолжается и в условиях пандемии. «При формировании рес­публиканского бюджета 2021 года очень важно общаться с жителями, обсуждать с ними насущные проблемы городов и посёлков. Главная проблема сейчас и главное искусство работы властей на местах состоит в определении ключевых направлений развития региона. Мы сейчас ставим такую задачу местной влас­ти. Стратегия федерального бюджета, я был на слушаниях в Совете Федерации, выглядит оптимистично, поэтому средств, по большому счёту, будет достаточно на решение основных проблем, - сказал спикер крымского парламента Владимир Константинов в радиоэфире. - На территории Крыма реализуются федеральные, региональные программы и нацпроекты».

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика