Белорусский выход к морю - «Политика Крыма» » Крымские новости

✔ Белорусский выход к морю - «Политика Крыма»



Во время встречи двух президентов.

Скандал вокруг задержания в Минске «цветного оппозиционера» Романа Протасевича и его спутницы продолжает обрастать новыми подробностями. Задержанный оказался в прошлом вовсе не блогером-фрилансером, а членом запрещённого в России террористического формирования. Известен и его позывной, с которым он принимал участие в боевых дейст­виях и карательных акциях украинских неонацистов. Белорусский государственный телеканал ОНТ выпустил документальный фильм «Рейс «Афины-Вильнюс».


О «крысах» и скелетах в европейских шкафах


Генеральная прокуратура ЛНР заявила, что причастность Протасевича к обстрелам в Донбассе установлена. Как сообщает Russia Today, президент Лукашенко заявил, что представители непризнанной ЛНР могут приехать в Белоруссию и задать вопросы задержанному. «Милости просим к нам, задайте», - цитирует агентство президента РБ.


Тем временем в сети появилась очередная видеозапись с участием задержанного. В коротком видеофрагменте Протасевич, отвечая на воп­росы следователя, говорит, что его «подставили». А ещё раньше появились неофициальные данные о том, что после приземления в Минске Протасевич якобы отправил электронное письмо своему «куратору», в котором назвал его «крысой», обвинив в предательстве.


Deutsche Welle со ссылкой на немецкую полицию сообщила, что после сообщения о минировании следовавший из Дублина в Краков рейсом FR1901 Boeing 737 авиакомпании Ryanair 30 мая около 21.00 по московскому времени совершил посадку в Берлине. Багаж 160 летевших этим рейсом пассажиров выгрузили на лётное поле, его проверили кинологи. Точно, как в Минске. По данным немецкого издания Bild, причиной стало сообщение о минировании самолёта. «Экипаж сам запросил разрешение на посадку», - цитирует РБК сообщение авиакомпании Ryanair.


И тишина. Ах да, «это другое».


«В Германии и Европе подняли такой хай не потому, что самолет приземлился, - считает немецкий политолог Александр Рар. - Так что не в этом была критика в сторону Белоруссии, а в том, что посадили самолёт с белорусским оппозиционером и блогером». И, как теперь известно, не просто «блогером», а членом террористической организации, которую считают таковой не только в России, но и в некоторых странах Запада (в частности, Конгресс США признал эту группировку нео­нацистской). Напомним, что ещё в октябре 2019 года группа из 40 членов палаты представителей США во главе с демократом Максом Роузом потребовали от госсекретаря Майкла Помпео объяснений, почему некоторые экстремистские формирования, в том числе упомянутый выше «полк» Нацгвардии Украины, не включены в список международных террористических организаций (FTO), при том, что эта группировка, по мнению конгрессменов, открыто приветствует неонацистов и «годами продолжает вербовать, радикализировать и тренировать американских граждан». А тут в руки белорусского правосудия благодаря стечению обстоятельств попадает член этой неонацистской организации. А США и их европейские вассалы хором выступают в его защиту. Потому что - «это другое».


Александр Лукашенко пос­ле визита в Сочи (который был плановым, но на фоне международного скандала приобрёл новое содержание) сделал несколько сенсационных заявлений. Декларациям о готовности продолжать интеграционные процессы в рамках Союзного государства можно будет поверить, лишь увидев реальные дела, но кое-какие жесты уже сделаны «Батькой» на публику. «Я задал вопрос Порошенко (ещё он был президентом): «А как мне теперь в Крым попасть?». - «Не вопрос. Я тебя прошу: только через Украину».


Я говорю: «Понял». Сегодня я бы хотел задать вопрос Зеленскому: а при желании полететь в Крым мне как сегодня? Только через Россию» - сказал президент Белоруссии. Это, конечно, ещё не признание союзником территориальной целостности РФ, но уже некоторая «подвижка» - в фирменном стиле Лукашенко. А Киев, как обычно, можно поздравить: поспешив вводить ограничительные меры против Белоруссии, «незалежная» получила «ответку», результатом которой уже стал бензиновый кризис (50% поставок бензина А95 Украина получала из Белоруссии).


А теперь Лукашенко гостеприимно открывает двери для прокуратуры непризнанной ЛНР и рассуждает о возможности организации полётов в Крым государственной авиакомпании «Белавиа». Самое время крикнуть: «Здобулы!».


Досталось не только «незалежникам». Как сообщает белорусское агентство БЕЛТА, Генпрокуратура РБ обратилась в компетентное учреждение юстиции Литвы с просьбой об оказании правовой помощи по уголовному делу о геноциде населения Белоруссии.


«С 1941-го по 1944 год в целенаправленном уничтожении населения страны принимали участие добровольцы литовских коллаборационистских формирований, руководили которыми службы Германского рейха. Вступившие в ряды таких организаций принесли присягу на верность фашистской Германии и её лидерам, - сообщили в Генпрокуратуре. - После освобождения белорусских и литовских земель от немецко-фашистских захватчиков часть карателей добровольчес­ких подразделений Литвы, в том числе «минский мясник» (Импулявичюс) и Адамкавичюс, скрылись на территории Германии, которая находилась в зоне ответственности США и Великобритании, а затем в 1949 году - в США, чтобы избежать ответственности за совершённые преступления. Позднее «минский мясник» (Импулявичюс), признанный виновным в массовых убийствах, квалифицируемых сегодня как геноцид, был заочно приговорён к смертной казни Верховным судом Литовской ССР. Однако США не удовлетворили запрос о его выдаче. При этом Вольдемарас Хубертас Лаймутис Адамкавичюс сменил имя на Валдас Адамкус и затем, вернувшись в Литву, в 90-е годы прошлого века занимал высшую государственную должность - президента Литовской Республики». В Генеральной прокуратуре Белоруссии выразили надежду, «что у литовских коллег достаточно ответственности и здравого смысла добросовестно выполнить свои международные обязательства». 94-летний экс-президент, разу­меется, всё отрицает. Хватит ли у нынешних литовских властей здравого смысла, вопрос, конечно, интересный.


«Современные реалии несовместимы с логикой гегемонизма и доминирования, с попытками воссоздать «санитарные кордоны» и «железные занавесы». Повторю: мы знаем, что в Европе немало тех, кто осознает контрпродуктивность конфронтационного курса в отношении нашей страны. Рассчитываем, что здравый смысл в конечном итоге возо­бладает и мы сможем приступить к выработке новой, сбалансированной модели отношений с опорой на принципы международного права. К такому равноправному и, ещё раз подчеркну, честному взаимодействию Россия неизменно открыта, подчеркнул министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая 31 мая на конференции по отношениям между Россией и Евросоюзом. - Это не означает, что мы оставим без реакции новые недружественные шаги, попытки разговаривать с позиции силы и вмешательства во внутренние дела. Такие шаги готовятся. Об этом открыто говорят. Но ответ обязательно последует».


Будет ли очередное преду­преждение услышано? Вряд ли. Дальнейшее поведение партнёров будет зависеть от результатов встречи в Швейцарии. А точнее - от их интерпретации Вашингтоном и Брюсселем.


Во время встречи двух президентов. Скандал вокруг задержания в Минске «цветного оппозиционера» Романа Протасевича и его спутницы продолжает обрастать новыми подробностями. Задержанный оказался в прошлом вовсе не блогером-фрилансером, а членом запрещённого в России террористического формирования. Известен и его позывной, с которым он принимал участие в боевых дейст­виях и карательных акциях украинских неонацистов. Белорусский государственный телеканал ОНТ выпустил документальный фильм «Рейс «Афины-Вильнюс». О «крысах» и скелетах в европейских шкафах Генеральная прокуратура ЛНР заявила, что причастность Протасевича к обстрелам в Донбассе установлена. Как сообщает Russia Today, президент Лукашенко заявил, что представители непризнанной ЛНР могут приехать в Белоруссию и задать вопросы задержанному. «Милости просим к нам, задайте», - цитирует агентство президента РБ. Тем временем в сети появилась очередная видеозапись с участием задержанного. В коротком видеофрагменте Протасевич, отвечая на воп­росы следователя, говорит, что его «подставили». А ещё раньше появились неофициальные данные о том, что после приземления в Минске Протасевич якобы отправил электронное письмо своему «куратору», в котором назвал его «крысой», обвинив в предательстве. Deutsche Welle со ссылкой на немецкую полицию сообщила, что после сообщения о минировании следовавший из Дублина в Краков рейсом FR1901 Boeing 737 авиакомпании Ryanair 30 мая около 21.00 по московскому времени совершил посадку в Берлине. Багаж 160 летевших этим рейсом пассажиров выгрузили на лётное поле, его проверили кинологи. Точно, как в Минске. По данным немецкого издания Bild, причиной стало сообщение о минировании самолёта. «Экипаж сам запросил разрешение на посадку», - цитирует РБК сообщение авиакомпании Ryanair. И тишина. Ах да, «это другое». «В Германии и Европе подняли такой хай не потому, что самолет приземлился, - считает немецкий политолог Александр Рар. - Так что не в этом была критика в сторону Белоруссии, а в том, что посадили самолёт с белорусским оппозиционером и блогером». И, как теперь известно, не просто «блогером», а членом террористической организации, которую считают таковой не только в России, но и в некоторых странах Запада (в частности, Конгресс США признал эту группировку нео­нацистской). Напомним, что ещё в октябре 2019 года группа из 40 членов палаты представителей США во главе с демократом Максом Роузом потребовали от госсекретаря Майкла Помпео объяснений, почему некоторые экстремистские формирования, в том числе упомянутый выше «полк» Нацгвардии Украины, не включены в список международных террористических организаций (FTO), при том, что эта группировка, по мнению конгрессменов, открыто приветствует неонацистов и «годами продолжает вербовать, радикализировать и тренировать американских граждан». А тут в руки белорусского правосудия благодаря стечению обстоятельств попадает член этой неонацистской организации. А США и их европейские вассалы хором выступают в его защиту. Потому что - «это другое». Александр Лукашенко пос­ле визита в Сочи (который был плановым, но на фоне международного скандала приобрёл новое содержание) сделал несколько сенсационных заявлений. Декларациям о готовности продолжать интеграционные процессы в рамках Союзного государства можно будет поверить, лишь увидев реальные дела, но кое-какие жесты уже сделаны «Батькой» на публику. «Я задал вопрос Порошенко (ещё он был президентом): «А как мне теперь в Крым попасть?». - «Не вопрос. Я тебя прошу: только через Украину». Я говорю: «Понял». Сегодня я бы хотел задать вопрос Зеленскому: а при желании полететь в Крым мне как сегодня? Только через Россию» - сказал президент Белоруссии. Это, конечно, ещё не признание союзником территориальной целостности РФ, но уже некоторая «подвижка» - в фирменном стиле Лукашенко. А Киев, как обычно, можно поздравить: поспешив вводить ограничительные меры против Белоруссии, «незалежная» получила «ответку», результатом которой уже стал бензиновый кризис (50% поставок бензина А95 Украина получала из Белоруссии). А теперь Лукашенко гостеприимно открывает двери для прокуратуры непризнанной ЛНР и рассуждает о возможности организации полётов в Крым государственной авиакомпании «Белавиа». Самое время крикнуть: «Здобулы!». Досталось не только «незалежникам». Как сообщает белорусское агентство БЕЛТА, Генпрокуратура РБ обратилась в компетентное учреждение юстиции Литвы с просьбой об оказании правовой помощи по уголовному делу о геноциде населения Белоруссии. «С 1941-го по 1944 год в целенаправленном уничтожении населения страны принимали участие добровольцы литовских коллаборационистских формирований, руководили которыми службы Германского рейха. Вступившие в ряды таких организаций принесли присягу на верность фашистской Германии и её лидерам, - сообщили в Генпрокуратуре. - После освобождения белорусских и литовских земель от немецко-фашистских захватчиков часть карателей добровольчес­ких подразделений Литвы, в том числе «минский мясник» (Импулявичюс) и Адамкавичюс, скрылись на территории Германии, которая находилась в зоне ответственности США и Великобритании, а затем в 1949 году - в США, чтобы избежать ответственности за совершённые преступления. Позднее «минский мясник» (Импулявичюс), признанный виновным в массовых убийствах, квалифицируемых сегодня как геноцид, был заочно приговорён к смертной казни Верховным судом Литовской ССР. Однако США не удовлетворили запрос о его выдаче. При этом Вольдемарас Хубертас Лаймутис Адамкавичюс сменил имя на Валдас Адамкус и затем, вернувшись в Литву, в 90-е годы прошлого века занимал высшую государственную должность - президента Литовской Республики». В Генеральной прокуратуре Белоруссии выразили надежду, «что у литовских коллег достаточно ответственности и здравого смысла добросовестно выполнить свои международные обязательства». 94-летний экс-президент, разу­меется, всё отрицает. Хватит ли у нынешних литовских властей здравого смысла, вопрос, конечно, интересный. «Современные реалии несовместимы с логикой гегемонизма и доминирования, с попытками воссоздать «санитарные кордоны» и «железные занавесы». Повторю: мы знаем, что в Европе немало тех, кто осознает контрпродуктивность конфронтационного курса в отношении нашей страны. Рассчитываем, что здравый смысл в конечном итоге возо­бладает и мы сможем приступить к выработке новой, сбалансированной модели отношений с опорой на принципы международного права. К такому равноправному и, ещё раз подчеркну, честному взаимодействию Россия неизменно открыта, подчеркнул министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая 31 мая на конференции по отношениям между Россией и Евросоюзом. - Это не означает, что мы оставим без реакции новые недружественные шаги, попытки разговаривать с позиции силы и вмешательства во внутренние дела. Такие шаги готовятся. Об этом открыто говорят. Но ответ обязательно последует». Будет ли очередное преду­преждение услышано? Вряд ли. Дальнейшее поведение партнёров будет зависеть от результатов встречи в Швейцарии. А точнее - от их интерпретации Вашингтоном и Брюсселем.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика