Знать и помнить - «Политика Крыма» » Крымские новости

✔ Знать и помнить - «Политика Крыма»



У памятника Дмитрию Быстролётову в Симферополе.

Кроме целого пакета хозяйственно-бытовых новостей этой недели (крымчане смогут принять участие в мониторинге качества уборки мусорных площадок, продолжится ремонт дорожной сети полуострова, правительство подумывает о мерах поддержки перевозчиков и т. д.), эта уходящая неделя была отмечена событиями культурно-исторического значения.


О насущном, сиюминутном и вечном


В начале недели глава Республики Крым Сергей Аксёнов совместно с директором Службы внешней разведки Российской Федерации, председателем Российского исторического общества Сергеем Нарышкиным и помощником президента России, председателем Российского военно-исторического общества Владимиром Мединским принял участие в торжественном открытии бюста советского разведчика Дмитрия Быстролётова в Симферополе. В этом году исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося разведчика - уроженца Крыма. «Офицер внешней советской разведки Дмитрий Быстролётов выполнял особые задания Родины на четырёх континентах. Его высокий профессионализм, устремлённость и тонкий ум позволяли выполнять самые сложные задания», - отметил Сергей Нарышкин. «Правительство республики всегда будет поддерживать инициативу возведения памятников людям, которые работали на благо и безопасность нашего государства», - заверил глава республики.


В тот же день Сергей Аксёнов, Сергей Нарышкин и Владимир Мединский посетили дом-музей Юлиана Семёнова «Вилла Штирлиц» в посёлке Олива. В этом доме, где были написаны многие знаменитые произведения, бережно сохраняются обстановка и личные вещи мастера советского политического детектива. Экскурсию проводила дочь писателя, директор дома-музея Ольга Семёнова. Глава республики вместе с почётными гостями осмотрел экспозицию музея, в котором сохраняется прижизненная обстановка рабочего кабинета писателя, собраны личные вещи и документы, награды, рукописи. Сергей Нарышкин вручил Ольге Семёновой юбилейную медаль «100 лет ИНО-ПГУ-СВР».


Во вторник в Государственной Думе состоялось первое пленарное заседание восьмого созыва. Его открыла представитель фракции «Единая Россия» Валентина Терешкова. Затем перед коллегами выступили представители всех прошедших в Думу политических партий. Были рассмотрены вопросы об избрании Счётной комиссии, временных органов, внесении изменений в Регламент и о распорядке работы депутатов в осеннюю сессию. Были зарегистрированы пять фракций («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия - За правду» и «Новые люди»), избран председатель Госдумы, его заместители, утверждены составы комитетов и комиссий. Константин Бахарев назначен первым заместителем председателя Комитета по финансовому рынку, Алексей Черняк вошёл в состав Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры, Леонид Бабашов - в состав Комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре, Михаил Шеремет - в состав Комитета по безопасности и противодействию коррупции. Председателем Государственной Думы восьмого созыва стал Вячеслав Володин.


Глава Республики Крым Сергей Аксёнов пожелал успехов в работе депутатскому корпусу и поздравил Вячеслава Володина с избранием на пост председателя Государственной Думы.


В поздравительной телеграмме, направленной председателем Госсовета Республики Крым Владимиром Константиновым в адрес Вячеслава Володина, в частности, говорится: «Убеждён, что ваш исключительный профессионализм, колоссальный политический и управленческий опыт и впредь будут способствовать совершенствованию законодательства Российской Федерации, решению важнейших государственных вопросов».


В четверг в Крыму отметили вековой юбилей Крымской АССР. В Симферополе состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие заместитель председателя Совета министров Михаил Назаров, министр внутренней политики, информации и связи Михаил Афанасьев, министр образования, науки и молодёжи Валентина Лаврик, председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений Айдер Типпа. Михаил Назаров зачитал приветственный адрес от имени главы Республики Крым. В крымской столице также открылась организованная Государственным комитетом по делам межнациональных отношений выставка, посвящённая юбилейной дате.


В этот день православные верующие отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. «Сегодня верующие вспоминают о явлении Матери Божией молящимся в Константинополе, и о чудесном спасении столицы Византии от врагов в десятом веке. Этими врагами, кстати, были славяне - тогда ещё язычники. Покров Пресвятой Богородицы не раз спасал наше Отечество от многих бед. Наш народ всегда верил, что Россия находится под Её особым покровительством, и это помогало ему преодолевать любые трудности, побеждать и выходить духовно окрепшим из самых тяжёлых испытаний. Неслучайно на нашей земле так много храмов, названных в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Один из таких храмов находится в Крыму, в посёлке Нижняя Ореанда. Его история неразрывно связана с историей России, с историей царской семьи, с великими именами. Здесь служил святой праведный Иоанн Кронштадтский, здесь любил бывать Антон Павлович Чехов, который «привёл» на это удивительное место героев «Дамы с собачкой»: Анна Сергеевна фон Дидериц и Дмитрий Дмитриевич Гуров «в Ореанде сидели на скамье, недалеко от церкви, смотрели вниз на море и молчали». Уникальные мозаичные иконы, украшающие Покровский храм, созданы итальянским мастером Антонио Сальвиати по эскизам русского художника, вице-президента Императорской академии художеств, князя Григория Григорьевича Гагарина. В этот праздничный день хочу пожелать всем крымчанам здоровья, благополучия и Божьей помощи во всех добрых делах! Пусть Царица Небесная всегда хранит Россию, Крым и всех нас под своим Покровом», говорится в поздравлении главы республики.


15 октября стартовала Всероссийская перепись населения, а российское общество «Знание» на этой неделе начало приём заявок на соискание ежегодной просветительской премии. Заявить о себе могут и те крымчане, кто ведёт просветительскую деятельность в школах и вузах, на ТВ и радио. Премия назначается в 13 номинациях. «Цель ежегодной просветительской премии «Знание» - выявить круг людей, для которых просветительская деятельность является внутренней потребностью. Они стремятся нести знания и просвещение людям. Это очень важное и благородное дело», - уверен председатель регионального отделения общества «Знание», проректор по академической и административной политике - первый проректор Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Владимир Курьянов. - Лауреаты премии смогут сотрудничать с Российским обществом «Знание» и образовательным продюсерским центром «Машук». С помощью новых возможностей резиденты этого центра смогут продвигать свои просветительские проекты на максимально широкую аудиторию». Заявку можно подать до


1 ноября. «Процедура очень простая. Заполнить специальную форму: рассказать о себе, своей деятельности и достижениях. Никаких бумажек и дополнительных подтверждений не нужно», - пояснил Владимир Курьянов.


У памятника Дмитрию Быстролётову в Симферополе. Кроме целого пакета хозяйственно-бытовых новостей этой недели (крымчане смогут принять участие в мониторинге качества уборки мусорных площадок, продолжится ремонт дорожной сети полуострова, правительство подумывает о мерах поддержки перевозчиков и т. д.), эта уходящая неделя была отмечена событиями культурно-исторического значения. О насущном, сиюминутном и вечном В начале недели глава Республики Крым Сергей Аксёнов совместно с директором Службы внешней разведки Российской Федерации, председателем Российского исторического общества Сергеем Нарышкиным и помощником президента России, председателем Российского военно-исторического общества Владимиром Мединским принял участие в торжественном открытии бюста советского разведчика Дмитрия Быстролётова в Симферополе. В этом году исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося разведчика - уроженца Крыма. «Офицер внешней советской разведки Дмитрий Быстролётов выполнял особые задания Родины на четырёх континентах. Его высокий профессионализм, устремлённость и тонкий ум позволяли выполнять самые сложные задания», - отметил Сергей Нарышкин. «Правительство республики всегда будет поддерживать инициативу возведения памятников людям, которые работали на благо и безопасность нашего государства», - заверил глава республики. В тот же день Сергей Аксёнов, Сергей Нарышкин и Владимир Мединский посетили дом-музей Юлиана Семёнова «Вилла Штирлиц» в посёлке Олива. В этом доме, где были написаны многие знаменитые произведения, бережно сохраняются обстановка и личные вещи мастера советского политического детектива. Экскурсию проводила дочь писателя, директор дома-музея Ольга Семёнова. Глава республики вместе с почётными гостями осмотрел экспозицию музея, в котором сохраняется прижизненная обстановка рабочего кабинета писателя, собраны личные вещи и документы, награды, рукописи. Сергей Нарышкин вручил Ольге Семёновой юбилейную медаль «100 лет ИНО-ПГУ-СВР». Во вторник в Государственной Думе состоялось первое пленарное заседание восьмого созыва. Его открыла представитель фракции «Единая Россия» Валентина Терешкова. Затем перед коллегами выступили представители всех прошедших в Думу политических партий. Были рассмотрены вопросы об избрании Счётной комиссии, временных органов, внесении изменений в Регламент и о распорядке работы депутатов в осеннюю сессию. Были зарегистрированы пять фракций («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия - За правду» и «Новые люди»), избран председатель Госдумы, его заместители, утверждены составы комитетов и комиссий. Константин Бахарев назначен первым заместителем председателя Комитета по финансовому рынку, Алексей Черняк вошёл в состав Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры, Леонид Бабашов - в состав Комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре, Михаил Шеремет - в состав Комитета по безопасности и противодействию коррупции. Председателем Государственной Думы восьмого созыва стал Вячеслав Володин. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов пожелал успехов в работе депутатскому корпусу и поздравил Вячеслава Володина с избранием на пост председателя Государственной Думы. В поздравительной телеграмме, направленной председателем Госсовета Республики Крым Владимиром Константиновым в адрес Вячеслава Володина, в частности, говорится: «Убеждён, что ваш исключительный профессионализм, колоссальный политический и управленческий опыт и впредь будут способствовать совершенствованию законодательства Российской Федерации, решению важнейших государственных вопросов». В четверг в Крыму отметили вековой юбилей Крымской АССР. В Симферополе состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие заместитель председателя Совета министров Михаил Назаров, министр внутренней политики, информации и связи Михаил Афанасьев, министр образования, науки и молодёжи Валентина Лаврик, председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений Айдер Типпа. Михаил Назаров зачитал приветственный адрес от имени главы Республики Крым. В крымской столице также открылась организованная Государственным комитетом по делам межнациональных отношений выставка, посвящённая юбилейной дате. В этот день православные верующие отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. «Сегодня верующие вспоминают о явлении Матери Божией молящимся в Константинополе, и о чудесном спасении столицы Византии от врагов в десятом веке. Этими врагами, кстати, были славяне - тогда ещё язычники. Покров Пресвятой Богородицы не раз спасал наше Отечество от многих бед. Наш народ всегда верил, что Россия находится под Её особым покровительством, и это помогало ему преодолевать любые трудности, побеждать и выходить духовно окрепшим из самых тяжёлых испытаний. Неслучайно на нашей земле так много храмов, названных в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Один из таких храмов находится в Крыму, в посёлке Нижняя Ореанда. Его история неразрывно связана с историей России, с историей царской семьи, с великими именами. Здесь служил святой праведный Иоанн Кронштадтский, здесь любил бывать Антон Павлович Чехов, который «привёл» на это удивительное место героев «Дамы с собачкой»: Анна Сергеевна фон Дидериц и Дмитрий Дмитриевич Гуров «в Ореанде сидели на скамье, недалеко от церкви, смотрели вниз на море и молчали». Уникальные мозаичные иконы, украшающие Покровский храм, созданы итальянским мастером Антонио Сальвиати по эскизам русского художника, вице-президента Императорской академии художеств, князя Григория Григорьевича Гагарина. В этот праздничный день хочу пожелать всем крымчанам здоровья, благополучия и Божьей помощи во всех добрых делах! Пусть Царица Небесная всегда хранит Россию, Крым и всех нас под своим Покровом», говорится в поздравлении главы республики. 15 октября стартовала Всероссийская перепись населения, а российское общество «Знание» на этой неделе начало приём заявок на соискание ежегодной просветительской премии. Заявить о себе могут и те крымчане, кто ведёт просветительскую деятельность в школах и вузах, на ТВ и радио. Премия назначается в 13 номинациях. «Цель ежегодной просветительской премии «Знание» - выявить круг людей, для которых просветительская деятельность является внутренней потребностью. Они стремятся нести знания и просвещение людям. Это очень важное и благородное дело», - уверен председатель регионального отделения общества «Знание», проректор по академической и административной политике - первый проректор Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Владимир Курьянов. - Лауреаты премии смогут сотрудничать с Российским обществом «Знание» и образовательным продюсерским центром «Машук». С помощью новых возможностей резиденты этого центра смогут продвигать свои просветительские проекты на максимально широкую аудиторию». Заявку можно подать до 1 ноября. «Процедура очень простая. Заполнить специальную форму: рассказать о себе, своей деятельности и достижениях. Никаких бумажек и дополнительных подтверждений не нужно», - пояснил Владимир Курьянов.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня









Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика