Оптимистично, но по средствам - «Политика Крыма» » Крымские новости

✔ Оптимистично, но по средствам - «Политика Крыма»




Бюджет - дело непростое. Предложено более 200 поправок.


Пожалуй главными политическими «ньюсмейкерами» на этой неделе выступали депутаты крымского парламента. Демонстрация политических разногласий между миноритарными представителями законодателей ажиотажа в прессе предсказуемо не вызвала. Отчасти потому, что в классовый антагонизм обитателей кабинетов в одном здании не все способны поверить, а отчасти потому что объединяющая идея сейчас одна: работать надо.


В ходе ноябрьского заседания сессии Госсовета респуб­лики парламентарии одобрили во втором чтении поправки в закон «О межбюджетных отношениях в Республике Крым». Сразу в двух чтениях депутаты поддержали проект поправок в республиканский закон «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Крым», направленный на приведение его положений в соответствие с федеральным законодательством. Успешно прошёл первое чтение проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2023 год и на плановый период 2024-го и 2025 годов». При этом сразу в двух чтениях были одобрены поправки в Закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2022 год и на плановый период 2023-го и 2024 годов». Принятые поправки касаются корректировки прогноза доходов на текущий финансовый год, а также общего объёма доходов и расходов бюджета фонда.


Но, конечно, главной историей недели стало начало работы над проектом бюджета республики. Как мы уже сообщали, проект успешно прошёл обсуждения в профильных комитетах, парламентские слушания и был одобрен в первом чтении на пленарном заседании сессии Госсовета.


Спикер крымского парламента Владимир Константинов дал краткую оценку ситуации, напомнив, что СВО - лишь один из фронтов масштабной гибридной войны Запада против России. «Запад стремится нанести нам тяжёлое поражение, которое вывело бы Россию из числа великих держав, а при возможности - покончило бы с существованием единой Российской Федерации. Именно таковы ставки в развернувшейся борьбе. И каждый из нас обязан это осознавать. В таких условиях профессиональная работа над основным финансовым документом года и предельная бюджетная дисциплина, строгое выполнение бюджета, рачительное отношение к каждой бюджетной копейке - наш вклад в общую победу. В ней мы не сомневаемся, но при этом - должны сделать на своём месте всё для её достижения и максимального приближения. Со специ­фикой нашей политической ситуации напрямую связаны и особенности бюджета следующего года. Сохранение социального мира, доверия людей к власти, что всегда является одной из основных функций проводимой нами политики, сегодня становятся важнейшим фактором нашей победы, - подчеркнул Владимир Константинов. - Победить нас на поле боя наши враги не способны. Они это знают и делают ставку на наше разобщение, на раскол нашего общества. Как это было в 1917-м или в 1991  году, когда им это удалось. Наша задача - не допустить, чтобы это удалось им в этот раз. Считаю, что именно поэтому наш бюджет является оптимистичным, в том числе с учётом реалий сегодняшнего дня. Особенно - если учесть, что мы по-прежнему не можем полноценно наполнить доходную часть бюджета собственными доходами республики».


Глава республики Сергей Аксёнов в свою очередь сообщил о запуске регионального стандарта финансирования программы «ZА ПОДДЕРЖКУ». «Производители товаров первой необходимости для наших воинов смогут получить льготный заём в размере от 3 до 30 млн. рублей под 1% годовых на срок от 12 до 36 месяцев. В программу входят предприятия по производству одежды, обмундирования, экипировки, средств личной гигиены, фармацевтических и медицинских товаров и изделий, постельных принадлежностей, технических средств радиосвязи и наблюдения, различных видов снаряжения и защиты и т. д. Финансирование будет осуществляться по линии Крымского регио­нального фонда развития промышленности», - сообщил Аксёнов.


Ну и, конечно, «фейки». Их, как всегда, было много. Но стоит, пожалуй, выделить 2 самых экзотических. Один касался «эвакуации» Армянска. А другой - бюджетной политики государства. С первым всё просто - обычное враньё, отражающее вместе с тем современную степень инфантильности восприятия. Когда в советских школах проводились учения по гражданской обороне с отработкой дейст­вий в случае ядерного взрыва, даже самым «креативным» (в те времена бытовали иные термины) прародительницам нынешних Telegram-каналов и форумов не приходило в голову считать это признаком скорого ядерного армагеддона. А уж как школьники радовались…


«Никакой эвакуации нет. Принимаются все меры, необходимые для обеспечения безопасности нашего полуострова. Убедительно прошу всех ориентироваться только на проверенные источники информации», - обратился к крымчанам глава республики.


Второе достижение в области передёргивания принадлежит одному из анонимных «либероидных» каналов. Этот перл стоит даже процитировать: «Спикер Госсовета Константинов заявил, что Крыму, две трети бюджета которого субсидируется из Москвы, скоро придётся жить по средствам». Как в известном анекдоте: «На пятый день Соколиный Глаз обнаружил, что у темницы нет одной стены». Напомним, что всего за 1 год нахождения в составе «незалежной» Крым из регио­на-донора превратился в дотационный регион. Дальнейшие старания «незалежников» также не прошли даром. О стремлении выйти на уровень самодостаточности первые лица республики регулярно публично заявляют с момента возвращения в Россию.


В соответствии с прогнозами это станет возможным в 2025 году. И вот, что в действительности сказал председатель Госсовета республики:
«В структуре бюджета на 2023 год доходы запланированы в размере 230,5 млрд. рублей, в том числе налоговые и неналоговые - 65,2 млрд. рублей; безвозмездные поступления - 165,3 млрд. рублей. Расходы запланированы в пределах 238,6 млрд. рублей. Дефицит бюджета составит, таким образом, 8,1 млрд. рублей. Примечательно, как соотношение доходов и расходов видится в перспективе ближайших трёх лет. В 2024 году доходы бюджета должны составить 199,9 млрд. рублей, при этом безвозмездные поступления по-прежнему будут превышать наши собственные заработки в два раза. Но - не в два с половиной - три, как в предыдущие годы. Расходы останутся примерно на уровне 2023 года и составят 200,1 млрд. рублей. Дефицит бюджета сократится до 175 млн. рублей. В 2025 году при росте налоговых и неналоговых поступлений до 71,5 млрд. рублей общая доходная часть сократится до 179,1 млрд. и окажется полностью уравновешенной с расходами. Выводы из этого очевидны: мы с каждым годом должны приближаться к тому моменту, когда станем жить по средствам». Почувствуйте разницу. Так что соблюдайте информационную гигиену, сограждане, не читайте всякую гадость. И если встречаете в «ловкачей», гармонично сочетающих «патриотичное» глумление над нацистсвующими «небратьями» с брезгливыми проклятиями в адрес «охранителей», посылайте их куда подальше - к их отъевропленным спонсорам. 


Бюджет - дело непростое. Предложено более 200 поправок. Пожалуй главными политическими «ньюсмейкерами» на этой неделе выступали депутаты крымского парламента. Демонстрация политических разногласий между миноритарными представителями законодателей ажиотажа в прессе предсказуемо не вызвала. Отчасти потому, что в классовый антагонизм обитателей кабинетов в одном здании не все способны поверить, а отчасти потому что объединяющая идея сейчас одна: работать надо. В ходе ноябрьского заседания сессии Госсовета респуб­лики парламентарии одобрили во втором чтении поправки в закон «О межбюджетных отношениях в Республике Крым». Сразу в двух чтениях депутаты поддержали проект поправок в республиканский закон «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Крым», направленный на приведение его положений в соответствие с федеральным законодательством. Успешно прошёл первое чтение проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2023 год и на плановый период 2024-го и 2025 годов». При этом сразу в двух чтениях были одобрены поправки в Закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2022 год и на плановый период 2023-го и 2024 годов». Принятые поправки касаются корректировки прогноза доходов на текущий финансовый год, а также общего объёма доходов и расходов бюджета фонда. Но, конечно, главной историей недели стало начало работы над проектом бюджета республики. Как мы уже сообщали, проект успешно прошёл обсуждения в профильных комитетах, парламентские слушания и был одобрен в первом чтении на пленарном заседании сессии Госсовета. Спикер крымского парламента Владимир Константинов дал краткую оценку ситуации, напомнив, что СВО - лишь один из фронтов масштабной гибридной войны Запада против России. «Запад стремится нанести нам тяжёлое поражение, которое вывело бы Россию из числа великих держав, а при возможности - покончило бы с существованием единой Российской Федерации. Именно таковы ставки в развернувшейся борьбе. И каждый из нас обязан это осознавать. В таких условиях профессиональная работа над основным финансовым документом года и предельная бюджетная дисциплина, строгое выполнение бюджета, рачительное отношение к каждой бюджетной копейке - наш вклад в общую победу. В ней мы не сомневаемся, но при этом - должны сделать на своём месте всё для её достижения и максимального приближения. Со специ­фикой нашей политической ситуации напрямую связаны и особенности бюджета следующего года. Сохранение социального мира, доверия людей к власти, что всегда является одной из основных функций проводимой нами политики, сегодня становятся важнейшим фактором нашей победы, - подчеркнул Владимир Константинов. - Победить нас на поле боя наши враги не способны. Они это знают и делают ставку на наше разобщение, на раскол нашего общества. Как это было в 1917-м или в 1991 году, когда им это удалось. Наша задача - не допустить, чтобы это удалось им в этот раз. Считаю, что именно поэтому наш бюджет является оптимистичным, в том числе с учётом реалий сегодняшнего дня. Особенно - если учесть, что мы по-прежнему не можем полноценно наполнить доходную часть бюджета собственными доходами республики». Глава республики Сергей Аксёнов в свою очередь сообщил о запуске регионального стандарта финансирования программы «ZА ПОДДЕРЖКУ». «Производители товаров первой необходимости для наших воинов смогут получить льготный заём в размере от 3 до 30 млн. рублей под 1% годовых на срок от 12 до 36 месяцев. В программу входят предприятия по производству одежды, обмундирования, экипировки, средств личной гигиены, фармацевтических и медицинских товаров и изделий, постельных принадлежностей, технических средств радиосвязи и наблюдения, различных видов снаряжения и защиты и т. д. Финансирование будет осуществляться по линии Крымского регио­нального фонда развития промышленности», - сообщил Аксёнов. Ну и, конечно, «фейки». Их, как всегда, было много. Но стоит, пожалуй, выделить 2 самых экзотических. Один касался «эвакуации» Армянска. А другой - бюджетной политики государства. С первым всё просто - обычное враньё, отражающее вместе с тем современную степень инфантильности восприятия. Когда в советских школах проводились учения по гражданской обороне с отработкой дейст­вий в случае ядерного взрыва, даже самым «креативным» (в те времена бытовали иные термины) прародительницам нынешних Telegram-каналов и форумов не приходило в голову считать это признаком скорого ядерного армагеддона. А уж как школьники радовались… «Никакой эвакуации нет. Принимаются все меры, необходимые для обеспечения безопасности нашего полуострова. Убедительно прошу всех ориентироваться только на проверенные источники информации», - обратился к крымчанам глава республики. Второе достижение в области передёргивания принадлежит одному из анонимных «либероидных» каналов. Этот перл стоит даже процитировать: «Спикер Госсовета Константинов заявил, что Крыму, две трети бюджета которого субсидируется из Москвы, скоро придётся жить по средствам». Как в известном анекдоте: «На пятый день Соколиный Глаз обнаружил, что у темницы нет одной стены». Напомним, что всего за 1 год нахождения в составе «незалежной» Крым из регио­на-донора превратился в дотационный регион. Дальнейшие старания «незалежников» также не прошли даром. О стремлении выйти на уровень самодостаточности первые лица республики регулярно публично заявляют с момента возвращения в Россию. В соответствии с прогнозами это станет возможным в 2025 году. И вот, что в действительности сказал председатель Госсовета республики: «В структуре бюджета на 2023 год доходы запланированы в размере 230,5 млрд. рублей, в том числе налоговые и неналоговые - 65,2 млрд. рублей; безвозмездные поступления - 165,3 млрд. рублей. Расходы запланированы в пределах 238,6 млрд. рублей. Дефицит бюджета составит, таким образом, 8,1 млрд. рублей. Примечательно, как соотношение доходов и расходов видится в перспективе ближайших трёх лет. В 2024 году доходы бюджета должны составить 199,9 млрд. рублей, при этом безвозмездные поступления по-прежнему будут превышать наши собственные заработки в два раза. Но - не в два с половиной - три, как в предыдущие годы. Расходы останутся примерно на уровне 2023 года и составят 200,1 млрд. рублей. Дефицит бюджета сократится до 175 млн. рублей. В 2025 году при росте налоговых и неналоговых поступлений до 71,5 млрд. рублей общая доходная часть сократится до 179,1 млрд. и окажется полностью уравновешенной с расходами. Выводы из этого очевидны: мы с каждым годом должны приближаться к тому моменту, когда станем жить по средствам». Почувствуйте разницу. Так что соблюдайте информационную гигиену, сограждане, не читайте всякую гадость. И если встречаете в «ловкачей», гармонично сочетающих «патриотичное» глумление над нацистсвующими «небратьями» с брезгливыми проклятиями в адрес «охранителей», посылайте их куда подальше - к их отъевропленным спонсорам.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня




Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика