Британская игра на повышение - «Политика Крыма» » Крымские новости

✔ Британская игра на повышение - «Политика Крыма»




Рисунок Эдуарда Кулиша.


Содержание визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина ещё долго будут разбирать на цитаты и символы. Истерика в западном информационном поле предваряла визит лидера Поднебесной и по его завершении только усилилась. А поскольку общество управляемых англосаксами евроатлантистов - это «общество спектакля», то срочно потребовалось принимать меры по отвлечению внимания податного западного зрителя от происходящих в мире изменений. Французский пенсионный майдан не годится, там и раньше автомобили жгли целыми кварталами. Поспешный залёт Кисиды в Киев информационную «картинку» не улучшил, скорее, даже наоборот. С «контрнаступом» украинских нацистов пока «всё сложно». Канцлера Шольца, который Олаф, вообще лучше всуе не поминать... И тут токсичную информационную «бомбу» предложили наследники Уинстона Черчилля и Джека Потрошителя.


Зона отчуждения


Британия передаст Украине боеприпасы с обеднённым ураном, заявила замминистра обороны Соединённого королевства Аннабель Голди. Поставляемые британцами украинским гитлеровцам танки Challenger Mk2 оснащены единственной в НАТО нарезной пушкой L30E4 калибром 120-мм - устаревшей и не предназначенной для современных натовских боеприпасов (в частности, проект модернизации «Челленджеров», предложенный немецким концерном Rheinmetall, среди прочего предполагает замену пушки немецкой гладкоствольной пушкой Rh-120 L55A1 того же калибра, которой оснащены танки Leopard свежей модификации 2A7V). А для своей пушки Британия располагает бронебойно-оперёнными подкалиберными снарядами из обеднённого урана L26, L27A1, L28A1. Речь, вероятно, идёт о них.


«Югославский сценарий. Эти снаряды не только убивают, но заражают окружающую среду и вызывают онкологию у проживающих на этих землях людей. Кстати, наивно полагать, что жертвами станут только те, против кого это всё будет применено. В Югославии пострадали в первую очередь натовские солдаты, в частности итальянцы. Потом они долго пытались выбить компенсацию у НАТО за потерянное здоровье. Но в исках им было отказано. Когда очнутся на Украине? Я не про зависимых на Банковой. А про тех, кто ещё способен думать. Их благодетели их же и травят», - задала риторический вопрос официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


Обеднённый уран (свыше 90% изотопов урана-238 и менее 1% урана-235) - побочный продукт обогащения урана. Более высокая плотность по сравнению с вольфрамом и относительно низкая цена делают этот металл более привлекательным для изготовления сердечников бронебойных снарядов. У нас такие снаряды, кстати, тоже есть, но не используются. 


Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов на брифинге в Москве отметил, что изготовление боеприпасов с обеднённым ураном используется, главным образом, странами, в которых имеются запасы урана, технология его переработки, а применение таких боеприпасов планируется на чужой территории, когда нет необходимости задумываться об экологических последствиях. Страны НАТО применяли боеприпасы с обед­нённым ураном против Юго­славии (более 15 тонн) и Ирака (не менее 300 тонн). 


«В результате сложившаяся радиационная обстановка в городе Фаллуджа была значительно хуже, чем в городах Хиросима и Нагасаки после атомных бомбардировок Соединёнными Штатами. Этот город до сих пор называют вторым Чернобылем», - отметил генерал.


Лизать или не лизать?


В Европе «всё не так однозначно». Пока чешский «эксперт» Лукаш Визингр рассказывает тамошней прессе (ссылку на материал Яндекс выдаёт в первой десятке), что боеприпасы с обеднённым ураном не более радиоактивны, чем минеральная вода, и превозносит свойства брони американских «Абрамсов» (в которой тоже используется обеднённый уран), австрийская EXXpress приводит слова иракского врача-онколога Дженан Галиб Хасан: «До 1990 года мы регистрировали приблизительно 15 новых случаев лейкемии в год. После войны 2003 года это число выросло до 200 в год». Издание напоминает, что НАТО неоднократно использовало боеприпасы с обеднённым ураном с катаст­рофическими последствия­ми для людей: «В начале 2000-х годов, вскоре после военной интервенции НАТО в бывшей Югославии, все заговорили о так называемом балканском синдроме. Проблема была в том, что использование снарядов, содержащих обеднённый уран, сопровождалось возникновением онкологических заболеваний у солдат НАТО. Так, например, сообщалось, что в итальянской армии от лейкемии умерло как минимум шесть солдат, принимавших участие в боевых действиях в Косово и Боснии. Якобы ещё 13 солдат также заболели раком или умерли. И это только в Италии». 


Возможно, пострадавшие солдаты НАТО не были знакомы с рекомендацией чешского «эксперта»: «конечно, его не нужно лизать или вдыхать, как и любой тяжёлый металл, но этим угроза и ограничивается», а возможно, сам «эксперт» не очень хорошо себе представляет, как можно не вдыхать микрочастицы пыли, образующиеся при ударе снаряда по броне с содержанием обеднённого урана или взрыве боеприпаса с сердечником из металла, который «не нужно лизать».


Спор о степени опасности обеднённого урана вполне ожидаемо перенёсся и в наше всё ещё полное сорняков информационное поле. Точку позволяет поставить всё тот же брифинг генерал-лейтенанта Кириллова, который процитировал итоговый отчёт института экологической политики армии США Конгрессу в 1994 году «Последствия для здоровья человека и окружающей среды использования армией США боеприпасов с обеднённым ураном», в котором прямо говорится, что «технологий снижения токсичности обеднённого урана не существует», при этом «очистка районов применения боеприпасов с обеднённым ураном крайне затруднена». А в опубликованном в 2002 году докладе британского королевского научного общества отмечается, что «основным видом онкологических заболеваний лиц, пострадавших в результате применения боеприпасов с обед­нённым ураном, является рак лёгких». Всё они знают.


Мир добывается в бою


«Война до последнего украинца может стать войной до последнего европейца, - считает председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Это решение ведёт к трагедии мирового масштаба, которая в первую очередь затронет европейские государства. Необходимо понимать: следующим после поставок боеприпасов с обеднённым ураном шагом может стать использование киевским режимом грязной бомбы. Или применение тактического ядерного оружия. Если подобное произойдёт, назад пути не будет. Вашингтон и его сателлиты (Лондон, Брюссель, Варшава и т. д.) делают всё, чтобы «война до последнего украинца» стала «войной до последнего европейца».


Подытоживая, заметим, что столь активно подогреваемая дискуссия о возможных последствиях применения украинскими гитлеровцами британских боеприпасов с обеднённым ураном представляет собой классическую «ложную цель», призванную отвлечь внимание от результатов трёхдевного визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина. Если «небратья» решат отравить свои реки и поля, они их отравят - с британской помощью или без таковой. Если предавшие свою веру, родину, культуру и память своих предков «небратья» решат осквернить или даже взорвать Киево-Печерскую лавру, они её взорвут. И это ни для кого не новость. 


Новость в другом: не нарушая положений подписанного 1 июля 1968 года в Женеве Договора о нераспространении ядерного оружия, Российская Федерация размещает на территории Республики Беларусь своё тактическое ядерное оружие. Как сообщил президент Владимир Путин, хранилище для боеприпасов указанного типа будет готово в срок до 1 июля 2023 года. А ОТРК «Искандер» на территории братской Белоруссии уже находятся.


Остановит ли это перерастание войны «до последнего украинца» в войну «до последнего европейца»? Нет.


«Главная проблема в том, что не только для правящего вашингтонского клана, но и в целом для либерал-глобалистской части элиты ставки в украинском конфликте, уже вышедшем за рамки гибридной войны, исключительно высоки. Они касаются не только их ближайшего политического будущего. На кону сама возможность быть частью элиты, - считает профессор Института медиа НИУ ВШЭ политолог Дмитрий Евстафьев. - А все потенциально реалистические сценарии урегулирования и на Украине, и вокруг Украины (в современном формате одно без другого уже не существует), существующие в головах прежде всего американских политиков, могут получить реализацию только в случае, если и в США, и в Европе увидят, что их титанические усилия по накачиванию ВСУ вооружением, боеприпасами, наёмниками, «отставниками» под «весенний контрнаступ», закончились поражением Киева, которое на этот раз может иметь уже стратегический характер. И вот тогда вашингтонские элиты, причём не только республиканские, порвут и Блинкена, и Салливана, да даже и самого Байдена, на мелкие кусочки. Что, правда, не означает, что с Вашингтоном можно будет уже начинать говорить. Так что никогда ещё судьба глобального мироустройства не зависела настолько от умения и хладнокровия генералов, профессионализма и стойкости офицеров, выучки и мужества солдат России».


Никогда ещё в этом веке. А так-то не впервой...


Рисунок Эдуарда Кулиша. Содержание визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина ещё долго будут разбирать на цитаты и символы. Истерика в западном информационном поле предваряла визит лидера Поднебесной и по его завершении только усилилась. А поскольку общество управляемых англосаксами евроатлантистов - это «общество спектакля», то срочно потребовалось принимать меры по отвлечению внимания податного западного зрителя от происходящих в мире изменений. Французский пенсионный майдан не годится, там и раньше автомобили жгли целыми кварталами. Поспешный залёт Кисиды в Киев информационную «картинку» не улучшил, скорее, даже наоборот. С «контрнаступом» украинских нацистов пока «всё сложно». Канцлера Шольца, который Олаф, вообще лучше всуе не поминать. И тут токсичную информационную «бомбу» предложили наследники Уинстона Черчилля и Джека Потрошителя. Зона отчуждения Британия передаст Украине боеприпасы с обеднённым ураном, заявила замминистра обороны Соединённого королевства Аннабель Голди. Поставляемые британцами украинским гитлеровцам танки Challenger Mk2 оснащены единственной в НАТО нарезной пушкой L30E4 калибром 120-мм - устаревшей и не предназначенной для современных натовских боеприпасов (в частности, проект модернизации «Челленджеров», предложенный немецким концерном Rheinmetall, среди прочего предполагает замену пушки немецкой гладкоствольной пушкой Rh-120 L55A1 того же калибра, которой оснащены танки Leopard свежей модификации 2A7V). А для своей пушки Британия располагает бронебойно-оперёнными подкалиберными снарядами из обеднённого урана L26, L27A1, L28A1. Речь, вероятно, идёт о них. «Югославский сценарий. Эти снаряды не только убивают, но заражают окружающую среду и вызывают онкологию у проживающих на этих землях людей. Кстати, наивно полагать, что жертвами станут только те, против кого это всё будет применено. В Югославии пострадали в первую очередь натовские солдаты, в частности итальянцы. Потом они долго пытались выбить компенсацию у НАТО за потерянное здоровье. Но в исках им было отказано. Когда очнутся на Украине? Я не про зависимых на Банковой. А про тех, кто ещё способен думать. Их благодетели их же и травят», - задала риторический вопрос официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Обеднённый уран (свыше 90% изотопов урана-238 и менее 1% урана-235) - побочный продукт обогащения урана. Более высокая плотность по сравнению с вольфрамом и относительно низкая цена делают этот металл более привлекательным для изготовления сердечников бронебойных снарядов. У нас такие снаряды, кстати, тоже есть, но не используются. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов на брифинге в Москве отметил, что изготовление боеприпасов с обеднённым ураном используется, главным образом, странами, в которых имеются запасы урана, технология его переработки, а применение таких боеприпасов планируется на чужой территории, когда нет необходимости задумываться об экологических последствиях. Страны НАТО применяли боеприпасы с обед­нённым ураном против Юго­славии (более 15 тонн) и Ирака (не менее 300 тонн). «В результате сложившаяся радиационная обстановка в городе Фаллуджа была значительно хуже, чем в городах Хиросима и Нагасаки после атомных бомбардировок Соединёнными Штатами. Этот город до сих пор называют вторым Чернобылем», - отметил генерал. Лизать или не лизать? В Европе «всё не так однозначно». Пока чешский «эксперт» Лукаш Визингр рассказывает тамошней прессе (ссылку на материал Яндекс выдаёт в первой десятке), что боеприпасы с обеднённым ураном не более радиоактивны, чем минеральная вода, и превозносит свойства брони американских «Абрамсов» (в которой тоже используется обеднённый уран), австрийская EXXpress приводит слова иракского врача-онколога Дженан Галиб Хасан: «До 1990 года мы регистрировали приблизительно 15 новых случаев лейкемии в год. После войны 2003 года это число выросло до 200 в год». Издание напоминает, что НАТО неоднократно использовало боеприпасы с обеднённым ураном с катаст­рофическими последствия­ми для людей: «В начале 2000-х годов, вскоре после военной интервенции НАТО в бывшей Югославии, все заговорили о так называемом балканском синдроме. Проблема была в том, что использование снарядов, содержащих обеднённый уран, сопровождалось возникновением онкологических заболеваний у солдат НАТО. Так, например, сообщалось, что в итальянской армии от лейкемии умерло как минимум шесть солдат, принимавших участие в боевых действиях в Косово и Боснии. Якобы ещё 13 солдат также заболели раком или умерли. И это только в Италии». Возможно, пострадавшие солдаты НАТО не были знакомы с рекомендацией чешского «эксперта»: «конечно, его не нужно лизать или вдыхать, как и любой тяжёлый металл, но этим угроза и ограничивается», а возможно, сам «эксперт» не очень хорошо себе представляет, как можно не вдыхать микрочастицы пыли, образующиеся при ударе снаряда по броне с содержанием обеднённого урана или взрыве боеприпаса с сердечником из металла, который «не нужно лизать». Спор о степени опасности обеднённого урана вполне ожидаемо перенёсся и в наше всё ещё полное сорняков информационное поле. Точку позволяет поставить всё тот же брифинг генерал-лейтенанта Кириллова, который процитировал итоговый отчёт института экологической политики армии США Конгрессу в 1994 году «Последствия для здоровья человека и окружающей среды использования армией США боеприпасов с обеднённым ураном», в котором прямо говорится, что «технологий снижения токсичности обеднённого урана не существует», при этом «очистка районов применения боеприпасов с обеднённым ураном крайне затруднена». А в опубликованном в 2002 году докладе британского королевского научного общества отмечается, что «основным видом онкологических заболеваний лиц, пострадавших в результате применения боеприпасов с обед­нённым ураном, является рак лёгких». Всё они знают. Мир добывается в бою «Война до последнего украинца может стать войной до последнего европейца, - считает председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Это решение ведёт к трагедии мирового масштаба, которая в первую очередь затронет европейские государства. Необходимо понимать: следующим после поставок боеприпасов с обеднённым ураном шагом может стать использование киевским режимом грязной бомбы. Или применение тактического ядерного оружия. Если подобное произойдёт, назад пути не будет. Вашингтон и его сателлиты (Лондон, Брюссель, Варшава и т. д.) делают всё, чтобы «война до последнего украинца» стала «войной до последнего европейца». Подытоживая, заметим, что столь активно подогреваемая дискуссия о возможных последствиях применения украинскими гитлеровцами британских боеприпасов с обеднённым ураном представляет собой классическую «ложную цель», призванную отвлечь внимание от результатов трёхдевного визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина. Если «небратья» решат отравить свои реки и поля, они их отравят - с британской помощью или без таковой. Если предавшие свою веру, родину, культуру и память своих предков «небратья» решат осквернить или даже взорвать Киево-Печерскую лавру, они её взорвут. И это ни для кого не новость. Новость в другом: не нарушая положений подписанного 1 июля 1968 года в Женеве Договора о нераспространении ядерного оружия, Российская Федерация размещает на территории Республики Беларусь своё тактическое ядерное оружие. Как сообщил президент Владимир Путин, хранилище для боеприпасов указанного типа будет готово в срок до 1 июля 2023 года. А ОТРК «Искандер» на территории братской Белоруссии уже находятся. Остановит ли это перерастание войны «до последнего украинца» в войну «до последнего европейца»? Нет. «Главная проблема в том, что не только для правящего вашингтонского клана, но и в целом для либерал-глобалистской части элиты ставки в украинском конфликте, уже вышедшем за рамки гибридной войны, исключительно высоки. Они касаются не только их ближайшего политического будущего. На кону сама возможность быть частью элиты, - считает профессор Института медиа НИУ ВШЭ политолог Дмитрий Евстафьев. - А все потенциально реалистические сценарии урегулирования и на Украине, и вокруг Украины (в современном формате одно без другого уже не существует), существующие в головах прежде всего американских политиков, могут получить реализацию только в случае, если и в США, и в Европе увидят, что их титанические усилия по накачиванию ВСУ вооружением, боеприпасами, наёмниками, «отставниками» под «весенний контрнаступ», закончились поражением Киева, которое на этот раз может иметь уже стратегический характер. И вот тогда вашингтонские элиты, причём не только республиканские, порвут и Блинкена, и Салливана, да даже и самого Байдена, на мелкие кусочки. Что, правда, не означает, что с Вашингтоном можно будет уже начинать говорить. Так что никогда ещё судьба глобального мироустройства не зависела настолько от умения и хладнокровия генералов, профессионализма и стойкости офицеров, выучки и мужества солдат России». Никогда ещё в этом веке. А так-то не впервой.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика