Мы помним, как всё начиналось - «Политика Крыма» » Крымские новости

✔ Мы помним, как всё начиналось - «Политика Крыма»




Пленарное заседание сессии Госсовета республики прошло в День славянской письменности и культуры.


Как мы уже сообщали крымский парламент на этой неделе отметил своё девятилетие. И крымская памятная дата совпадает с одним из важнейших дней русской истории - Днём славянской письменности и культуры. На фоне таких знаковых событий отошли на второй план очередные безуспешные атаки украинских беспилотников и прочие важные, но всё же будничные дела.


Выступая на заседании сессии крымского парламента, спикер Владимир Константинов сделал экскурс в историю крымской государственности, указав на то, что наша республика является преемницей Крымской АССР, учреждённой в 1921 году, которая никакого отношения к зарождавшимся в тот период разным формам украинской квази-государственности не имела.


«В 1954 году произошло настоящее пиршество беззакония. Передача полуострова Украинской ССР выглядела предельно аморально: с людьми поступили, как с крепостными. Юридически мы состав Российской Федерации вообще не покидали. Ведь передача Крыма Украине юридически оформлена не была, - подчеркнул Владимир Константинов. - Мы подняли вопрос о признании Конституционным судом РФ акта передачи незаконным. Надо ли этим сейчас заниматься? В мире вообще не понимают и не знают, как Крым оказался в составе Украины. Потому - заниматься этим вопросом необходимо. Нам это нужно для себя, чтобы обнулить этот процесс, ещё раз продемонстрировать его нелегитимность и недемократичность». 


Глава высшего законодательного органа республики напомнил, что распад СССР (юридически совершенно незаконный) и присвоение «разъехавшимися» республиками частей общесоюзного наследства не всем пошло на пользу. 


«Незаконность пребывания Крыма в составе УССР, а тем более - независимой Украины - была настолько очевидна, что Киев, опасаясь потери полуострова, в первые годы независимости демонстрировал готовность к компромиссу. Если бы украинская сторона придерживалась достигнутых с Крымом договорённостей, то возможно было бы найти баланс существования автономной республики в рамках унитарного государства. Но киевская власть ждала удобного случая, чтобы с ней расправиться. Такой случай подвернулся в 1995 году, когда Крым был лишён признаков государственности. Кое-какие права автономии мы восстановили в урезанном виде только в 1998 году, - напомнил Владимир Константинов. - Госпереворот в Киеве открыл новую страницу украинского правового нигилизма. Различные органы власти словно соревновались в принятии противоправных решений. Никакие последующие выборы не в состоянии вернуть это покосившееся политико-правовое здание в легитимное русло. Впрочем, сейчас никто и не пытается. Так опыт незаконного и преступного развала СССР получил своё продолжение. Правовой нигилизм закономерно привёл Порошенко, а затем Зеленского к гражданской войне на Донбассе, а сейчас с жёсткой неизбежностью уничтожает последние остатки украинского государства. Сегодня это государство-фантом, государство-зомби, способное только вести истребительную войну до последнего украинца».


24 мая вся страна отмечала День славянской письменности и культуры, который празднуется в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. 


«Письменность на основе кириллицы сыграла огромную роль в формировании нашего культурного и цивилизационного кода. Дала возможность многим народам развить свою культуру, литературу, образование. Запад пытался уничтожить зарождающуюся славянскую идентичность. На Мефодия и его учеников начались гонения. Тогда, как и сегодня, западный мир, убеждённый в своей исключительности, отказывал в праве на самостоятельное существование другим народам и цивилизациям, видел в этом угрозу себе. Мы же видим в разнообразии и многополярности благо для всех. Русский мир - мир сотрудничества, а не вражды, - подчеркнул глава республики Сергей Аксёнов. - Запад не раз пытался решить «русский вопрос» разными способами - силой, обманом, сея разделения на нашей земле. И всегда эти попытки заканчивались для «исключительных» одинаково: поражением и позором. Так будет и сегодня».


Председатель Госсовета республики Владимир Константинов напомнил малоизвестные широкой общественности подробности, непосредственно связанные с Крымом: «Солунские братья Кирилл и Мефодий осуществляли миссию просвещения славян, за влияние на которых шла борьба между западным и восточным христианством. Они были эмиссарами Византии, потому их миссия вызвала жёсткое противодействие со стороны германских князей и епископов. В этом соперничестве удивительную духовную роль сыграл ещё один святой - священномученик Климент, четвёртый папа римский, живший в I в. н. э. Во время гонений на христиан он был сослан в Корсунь (Херсонес). Отбывая наказание, он продолжал заниматься проповедью христианства, за что был казнён по приказу римского императора Трояна. На шею ему надели железный якорь и бросили в море, чтобы не дать возможность последователям христианам поклоняться его святым мощам. Но в течение нескольких столетий ежегодно море отступало в день казни святого и открывало доступ к его мощам, - напомнил спикер крымского парламента. - В один из таких моментов в Корсуни оказались Кирилл и Мефодий, которые возвращались из Хазарии. Они забрали мощи. Папа Адриан вызвал братьев в Рим. Взяв с собой мощи Святого Климента, Кирилл и Мефодий отправились к папскому престолу, опасаясь наказания, поскольку знали о жалобах на их деятельность со стороны светских и духовных правителей Чехии и Моравии. Но вместо наказания они были встречены с великим почётом. Переведённые на славянский язык книги папа велел положить в римских церквях и благословил богослужение на славянском языке. Часть мощей Святого Климента братья принесли в Рим, часть находится в Инкерманском Свято-Климентовском монастыре, а Святая Глава была принесена в Киев Святым равноапостольным князем Владимиром и положена в Десятинную церковь. Сейчас она находится в дальних пещерах Киево-Печерской Лавры».


В Госсовете прошло совещание по подготовке мероприятий XVI международного фестиваля «Великое русское слово», который пройдёт в июне. В заседании рабочей группы под председательством главы Комитета по туризму, курортам и спорту Оксаны Сергиенко приняли участие вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков, председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков, министр культуры Республики Крым Татьяна Манежина, министр образования, науки и молодёжи Валентина Лаврик, заместитель министра внутренней политики, информации и связи Александр Дяченко. По словам Оксаны Сергиенко, «приоритетной задачей фестиваля по-прежнему остаётся объединение на своей площадке соотечественников вокруг идеи сохранения и развития русского языка, национально-культурного наследия страны, укрепления сотрудничества в гуманитарной сфере, которые сегодня особенно актуальны». По установившейся традиции, фестиваль откроется 6 июня, а ключевым мероприятием станет пленарное заседание Ливадийского клуба, предметом обсуждения станет настоящее и будущее.


Пленарное заседание сессии Госсовета республики прошло в День славянской письменности и культуры. Как мы уже сообщали крымский парламент на этой неделе отметил своё девятилетие. И крымская памятная дата совпадает с одним из важнейших дней русской истории - Днём славянской письменности и культуры. На фоне таких знаковых событий отошли на второй план очередные безуспешные атаки украинских беспилотников и прочие важные, но всё же будничные дела. Выступая на заседании сессии крымского парламента, спикер Владимир Константинов сделал экскурс в историю крымской государственности, указав на то, что наша республика является преемницей Крымской АССР, учреждённой в 1921 году, которая никакого отношения к зарождавшимся в тот период разным формам украинской квази-государственности не имела. «В 1954 году произошло настоящее пиршество беззакония. Передача полуострова Украинской ССР выглядела предельно аморально: с людьми поступили, как с крепостными. Юридически мы состав Российской Федерации вообще не покидали. Ведь передача Крыма Украине юридически оформлена не была, - подчеркнул Владимир Константинов. - Мы подняли вопрос о признании Конституционным судом РФ акта передачи незаконным. Надо ли этим сейчас заниматься? В мире вообще не понимают и не знают, как Крым оказался в составе Украины. Потому - заниматься этим вопросом необходимо. Нам это нужно для себя, чтобы обнулить этот процесс, ещё раз продемонстрировать его нелегитимность и недемократичность». Глава высшего законодательного органа республики напомнил, что распад СССР (юридически совершенно незаконный) и присвоение «разъехавшимися» республиками частей общесоюзного наследства не всем пошло на пользу. «Незаконность пребывания Крыма в составе УССР, а тем более - независимой Украины - была настолько очевидна, что Киев, опасаясь потери полуострова, в первые годы независимости демонстрировал готовность к компромиссу. Если бы украинская сторона придерживалась достигнутых с Крымом договорённостей, то возможно было бы найти баланс существования автономной республики в рамках унитарного государства. Но киевская власть ждала удобного случая, чтобы с ней расправиться. Такой случай подвернулся в 1995 году, когда Крым был лишён признаков государственности. Кое-какие права автономии мы восстановили в урезанном виде только в 1998 году, - напомнил Владимир Константинов. - Госпереворот в Киеве открыл новую страницу украинского правового нигилизма. Различные органы власти словно соревновались в принятии противоправных решений. Никакие последующие выборы не в состоянии вернуть это покосившееся политико-правовое здание в легитимное русло. Впрочем, сейчас никто и не пытается. Так опыт незаконного и преступного развала СССР получил своё продолжение. Правовой нигилизм закономерно привёл Порошенко, а затем Зеленского к гражданской войне на Донбассе, а сейчас с жёсткой неизбежностью уничтожает последние остатки украинского государства. Сегодня это государство-фантом, государство-зомби, способное только вести истребительную войну до последнего украинца». 24 мая вся страна отмечала День славянской письменности и культуры, который празднуется в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. «Письменность на основе кириллицы сыграла огромную роль в формировании нашего культурного и цивилизационного кода. Дала возможность многим народам развить свою культуру, литературу, образование. Запад пытался уничтожить зарождающуюся славянскую идентичность. На Мефодия и его учеников начались гонения. Тогда, как и сегодня, западный мир, убеждённый в своей исключительности, отказывал в праве на самостоятельное существование другим народам и цивилизациям, видел в этом угрозу себе. Мы же видим в разнообразии и многополярности благо для всех. Русский мир - мир сотрудничества, а не вражды, - подчеркнул глава республики Сергей Аксёнов. - Запад не раз пытался решить «русский вопрос» разными способами - силой, обманом, сея разделения на нашей земле. И всегда эти попытки заканчивались для «исключительных» одинаково: поражением и позором. Так будет и сегодня». Председатель Госсовета республики Владимир Константинов напомнил малоизвестные широкой общественности подробности, непосредственно связанные с Крымом: «Солунские братья Кирилл и Мефодий осуществляли миссию просвещения славян, за влияние на которых шла борьба между западным и восточным христианством. Они были эмиссарами Византии, потому их миссия вызвала жёсткое противодействие со стороны германских князей и епископов. В этом соперничестве удивительную духовную роль сыграл ещё один святой - священномученик Климент, четвёртый папа римский, живший в I в. н. э. Во время гонений на христиан он был сослан в Корсунь (Херсонес). Отбывая наказание, он продолжал заниматься проповедью христианства, за что был казнён по приказу римского императора Трояна. На шею ему надели железный якорь и бросили в море, чтобы не дать возможность последователям христианам поклоняться его святым мощам. Но в течение нескольких столетий ежегодно море отступало в день казни святого и открывало доступ к его мощам, - напомнил спикер крымского парламента. - В один из таких моментов в Корсуни оказались Кирилл и Мефодий, которые возвращались из Хазарии. Они забрали мощи. Папа Адриан вызвал братьев в Рим. Взяв с собой мощи Святого Климента, Кирилл и Мефодий отправились к папскому престолу, опасаясь наказания, поскольку знали о жалобах на их деятельность со стороны светских и духовных правителей Чехии и Моравии. Но вместо наказания они были встречены с великим почётом. Переведённые на славянский язык книги папа велел положить в римских церквях и благословил богослужение на славянском языке. Часть мощей Святого Климента братья принесли в Рим, часть находится в Инкерманском Свято-Климентовском монастыре, а Святая Глава была принесена в Киев Святым равноапостольным князем Владимиром и положена в Десятинную церковь. Сейчас она находится в дальних пещерах Киево-Печерской Лавры». В Госсовете прошло совещание по подготовке мероприятий XVI международного фестиваля «Великое русское слово», который пройдёт в июне. В заседании рабочей группы под председательством главы Комитета по туризму, курортам и спорту Оксаны Сергиенко приняли участие вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков, председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков, министр культуры Республики Крым Татьяна Манежина, министр образования, науки и молодёжи Валентина Лаврик, заместитель министра внутренней политики, информации и связи Александр Дяченко. По словам Оксаны Сергиенко, «приоритетной задачей фестиваля по-прежнему остаётся объединение на своей площадке соотечественников вокруг идеи сохранения и развития русского языка, национально-культурного наследия страны, укрепления сотрудничества в гуманитарной сфере, которые сегодня особенно актуальны». По установившейся традиции, фестиваль откроется 6 июня, а ключевым мероприятием станет пленарное заседание Ливадийского клуба, предметом обсуждения станет настоящее и будущее.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика