А вы похожи на жертву? - «Происшествия Крыма» » Крымские новости

✔ А вы похожи на жертву? - «Происшествия Крыма»




Мошенники с территории Украины ежедневно совершают около 5 миллионов звонков. Фото Анны Кадниковой.


Каждую неделю мы рассказываем о том, какой ущерб наносят мошенники простым людям и стране в целом. И порой удивляемся тому, насколько доверчивы наши сограждане. Между тем, на то есть причины, и экспертам удалось сос­тавить психологический портрет типичной жертвы мошенничества.


По словам доцента экономического факультета РУДН Андрей Гиринского, типичной жертвой мошенника является эмоциональная, психологически незащищённая и избыточно любопытная личность с дефицитом социальных контактов и индифферентностью накопленного опыта.


Чтобы избежать влияния злоумышленников, он советует обращать внимание на некоторые аспекты. Прежде всего, настораживать должны подозрительный электронный адрес, состоящий из хаотичных и избыточных знаков, а также неожиданно вышедшие на контакт неизвестные личности.


Во-вторых, в беседе с человеком подозрения вызовут слишком комфортные условия, предложения или обещания, просьба предоставить персональные данные, добавил эксперт. Наконец, выдать мошенника может психологичес­кое давление на собеседника, например, подталкивание к быстрому принятию решений. Эксперт заверил, что внимание к перечисленным мелочам позволит избежать влияния злоумышленников.


Звучит просто, но на практике далеко не все могут сопротивляться давлению и манипулированию профессиональных мошенников. При этом масштаб их атаки впечатляет. По данным исследования, проведённого специалистами Сбербанка, мошенники с Украины совер-шают около пяти миллионов звонков в день.


«По оценке Сбера, в 2022 году мошенники сделали 1,5 миллиарда попыток позвонить клиентам банков с целью похитить денежные средства. В течение последнего полугодия только в Сбере такие попытки затронули более 65% клиентской базы. В день совершается около 5 миллио­нов звонков, в том числе с помощью роботизированных виртуальных ассистентов, которых мошенники используют в своих схемах», говорится в сообщении.


Подавляющее большинст­во звонков из колл-центров Украины поступают на российские номера, на втором месте - польские. Ранее на третьей строчке была Германия, но с июля звонки туда прекратились, после чего в топ стран вошли также Казахстан, Таджикистан и Белоруссия, выяснили в банке.


По экспертной оценке Сбера, сегодня на долю Украины приходится до 90% всех колл-центров, работающих против граждан РФ, остальные располагаются на территории России и стран СНГ. После начала спецоперации количест­во таких звонков снизилось на 30%.


«По нашей оценке, причины этого падения следующие: ликвидация действующих call-центров на присоединённых территориях (Бердянск, Мелитополь, Херсон и пр.), атаки на энергетическую инф­раструктуру основных городов размещения (Днепр, Харьков и пр.), работа, проводимая профильными ФОИВ (федеральными органами исполнительной власти. - Ред.) и операторами связи по наведению порядка в телефонии»,  сказано в материалах.


Мошенники с территории Украины ежедневно совершают около 5 миллионов звонков. Фото Анны Кадниковой. Каждую неделю мы рассказываем о том, какой ущерб наносят мошенники простым людям и стране в целом. И порой удивляемся тому, насколько доверчивы наши сограждане. Между тем, на то есть причины, и экспертам удалось сос­тавить психологический портрет типичной жертвы мошенничества. По словам доцента экономического факультета РУДН Андрей Гиринского, типичной жертвой мошенника является эмоциональная, психологически незащищённая и избыточно любопытная личность с дефицитом социальных контактов и индифферентностью накопленного опыта. Чтобы избежать влияния злоумышленников, он советует обращать внимание на некоторые аспекты. Прежде всего, настораживать должны подозрительный электронный адрес, состоящий из хаотичных и избыточных знаков, а также неожиданно вышедшие на контакт неизвестные личности. Во-вторых, в беседе с человеком подозрения вызовут слишком комфортные условия, предложения или обещания, просьба предоставить персональные данные, добавил эксперт. Наконец, выдать мошенника может психологичес­кое давление на собеседника, например, подталкивание к быстрому принятию решений. Эксперт заверил, что внимание к перечисленным мелочам позволит избежать влияния злоумышленников. Звучит просто, но на практике далеко не все могут сопротивляться давлению и манипулированию профессиональных мошенников. При этом масштаб их атаки впечатляет. По данным исследования, проведённого специалистами Сбербанка, мошенники с Украины совер-шают около пяти миллионов звонков в день. «По оценке Сбера, в 2022 году мошенники сделали 1,5 миллиарда попыток позвонить клиентам банков с целью похитить денежные средства. В течение последнего полугодия только в Сбере такие попытки затронули более 65% клиентской базы. В день совершается около 5 миллио­нов звонков, в том числе с помощью роботизированных виртуальных ассистентов, которых мошенники используют в своих схемах», говорится в сообщении. Подавляющее большинст­во звонков из колл-центров Украины поступают на российские номера, на втором месте - польские. Ранее на третьей строчке была Германия, но с июля звонки туда прекратились, после чего в топ стран вошли также Казахстан, Таджикистан и Белоруссия, выяснили в банке. По экспертной оценке Сбера, сегодня на долю Украины приходится до 90% всех колл-центров, работающих против граждан РФ, остальные располагаются на территории России и стран СНГ. После начала спецоперации количест­во таких звонков снизилось на 30%. «По нашей оценке, причины этого падения следующие: ликвидация действующих call-центров на присоединённых территориях (Бердянск, Мелитополь, Херсон и пр.), атаки на энергетическую инф­раструктуру основных городов размещения (Днепр, Харьков и пр.), работа, проводимая профильными ФОИВ (федеральными органами исполнительной власти. - Ред.) и операторами связи по наведению порядка в телефонии», сказано в материалах.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня






Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика