Не общайтесь с шантажистом - «Происшествия Крыма» » Крымские новости

✔ Не общайтесь с шантажистом - «Происшествия Крыма»




Единожды заплатив вымогателю, вы рискуете стать его постоянной жертвой. Фото Анны Кадниковой.


Принято считать, что «профессиональные» вымогатели выбирают в качестве жертв богатых и знаменитых людей. Но это не так. Попасться в их сети может каждый. Например, на колёса вашей машины могут повесить навесной замок и требовать деньги за разблокирование. А ещё злоумышленник может сфабриковать порочащие вас снимки и требовать плату угрожая обнародованием. Словом, вариантов много и почти все они сводятся к тому, чтобы взять что-то принадлежащее вам и требовать выкуп. Если вы попали в такую ситуацию, то главное действовать грамотно и не наломать дров.


Если вы не тайный миллио­нер, то, скорее всего, вам придётся иметь дело с мелкими вымогателями. Обычно они не требуют от своих жертв крупных сумм в надежде, что они не будут обращаться в полицию. И часто это работает. Многие действительно соглашаются заплатить шантажисту пару тысяч рублей, лишь бы он исчез с горизонта и не мешал жить. 


Вот только зачастую это работает диаметрально противоположно. Вымогатели - люди без понятий о чести, и стоит им получить от своей жертвы деньги, как они начинают хотеть большего и требуют новый выкуп.


Поэтому правоохранители рекомендуют исключить любые контакты с вымогателем и тем более не переводить ему деньги. Во-первых, нет никаких гарантий, что он выполнит свои обещания. Во-вторых, как мы уже говорили, есть высокая вероятность, что он продолжит требовать деньги ещё и ещё. В-третьих, давая шантажисту заработать, вы подстёгиваете его. А значит он продолжит вымогать деньги если не у вас, то у кого-то другого.


Как же быть? Искать решение проблемы не через вымогателя. Если вам заблокировали колесо, то лучше заплатите деньги слесарю, который спилит замок или купите болторез и сделайте это самостоятельно. Если вам заблокировали компьютер, но найдите мастера, который сможет решить эту проблему.


Если шантажист требует перевести деньги на электронный кошелёк или банковский счёт, пишите в службу поддержку и сообщите им все детали. У всех платёжных систем есть службы безопасности. Их работа - обезвреживать таких вымогателей. Не стесняйтесь их напрягать. Обычно на то, чтобы пожаловаться, уходит 10 минут.


Все мелкие вымогатели уверены, что никто никогда не будет связываться с полицией за те полторы тысячи рублей, которые с них требуют. Из-за этой уверенности мошенники становятся неосторожными: называют настоящие номера карт, которые оформлены лично на них; идентифицируют свои аккаунты в платёжных системах; оформляют симки на свои паспорта. Эта неосторожность делает поимку злоумышленника вопросом времени. Поэтому не лени-тесь обращаться за помощью к правоохранителям. Кто знает, может именно благодаря вам удастся изловить негодяя и таким образом обезопасить сотни других, ни в чём не повинных людей.


Единожды заплатив вымогателю, вы рискуете стать его постоянной жертвой. Фото Анны Кадниковой. Принято считать, что «профессиональные» вымогатели выбирают в качестве жертв богатых и знаменитых людей. Но это не так. Попасться в их сети может каждый. Например, на колёса вашей машины могут повесить навесной замок и требовать деньги за разблокирование. А ещё злоумышленник может сфабриковать порочащие вас снимки и требовать плату угрожая обнародованием. Словом, вариантов много и почти все они сводятся к тому, чтобы взять что-то принадлежащее вам и требовать выкуп. Если вы попали в такую ситуацию, то главное действовать грамотно и не наломать дров. Если вы не тайный миллио­нер, то, скорее всего, вам придётся иметь дело с мелкими вымогателями. Обычно они не требуют от своих жертв крупных сумм в надежде, что они не будут обращаться в полицию. И часто это работает. Многие действительно соглашаются заплатить шантажисту пару тысяч рублей, лишь бы он исчез с горизонта и не мешал жить. Вот только зачастую это работает диаметрально противоположно. Вымогатели - люди без понятий о чести, и стоит им получить от своей жертвы деньги, как они начинают хотеть большего и требуют новый выкуп. Поэтому правоохранители рекомендуют исключить любые контакты с вымогателем и тем более не переводить ему деньги. Во-первых, нет никаких гарантий, что он выполнит свои обещания. Во-вторых, как мы уже говорили, есть высокая вероятность, что он продолжит требовать деньги ещё и ещё. В-третьих, давая шантажисту заработать, вы подстёгиваете его. А значит он продолжит вымогать деньги если не у вас, то у кого-то другого. Как же быть? Искать решение проблемы не через вымогателя. Если вам заблокировали колесо, то лучше заплатите деньги слесарю, который спилит замок или купите болторез и сделайте это самостоятельно. Если вам заблокировали компьютер, но найдите мастера, который сможет решить эту проблему. Если шантажист требует перевести деньги на электронный кошелёк или банковский счёт, пишите в службу поддержку и сообщите им все детали. У всех платёжных систем есть службы безопасности. Их работа - обезвреживать таких вымогателей. Не стесняйтесь их напрягать. Обычно на то, чтобы пожаловаться, уходит 10 минут. Все мелкие вымогатели уверены, что никто никогда не будет связываться с полицией за те полторы тысячи рублей, которые с них требуют. Из-за этой уверенности мошенники становятся неосторожными: называют настоящие номера карт, которые оформлены лично на них; идентифицируют свои аккаунты в платёжных системах; оформляют симки на свои паспорта. Эта неосторожность делает поимку злоумышленника вопросом времени. Поэтому не лени-тесь обращаться за помощью к правоохранителям. Кто знает, может именно благодаря вам удастся изловить негодяя и таким образом обезопасить сотни других, ни в чём не повинных людей.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня




Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика