Такого давненько не бывало - «Спорт Крыма» » Крымские новости

✔ Такого давненько не бывало - «Спорт Крыма»

С мячом восходящая звезда московского ЦСКА 29-летний Игорь Дивеев.

Пандемия коронавируса разломала, как говорится, «в пух и прах» всю годами наработанную систему проведения национального первенства. Буквально недавно завершилось первенство страны и розыгрыш Кубка России 2019/20 года, был разыгран Суперкубок страны-2020, а уже спустя неделю безо всяких «летних» каникул стартовало 29-е первенство России среди клубов премьер-лиги 2020/21 года. И стартовало в таком молниеносном темпе, что сегодня мы подводим итоги первого тура, а вчера уже прошли три поединка второго тура, к которым сегодня поздним вечером добавятся ещё пять игр этого тура.

Причём зоркий глаз Роспотребнадзора продолжает строго следить за заполняемостью стадионов. И если в Волгограде («Ротор» после большого перерыва вновь вернулся в класс сильнейших) на стадион были допущены 12 с половиной тысяч болельщиков, то в Уфе их насчитывалось чуть больше тысячи (?!). Всего же на восьми поединках стартового тура побывало 41090 поклонников футбола, ставшие свидетелями шестнадцати забитых мячей игроками восьми клубов.
Однако в отчётном туре был установлен уникальный рекорд. Обычно поединки хозяев полей с гостями заканчиваются победами первых, в редчайших случаях верх по сумме очков всех поединков берут гости. А ныне гости со счётом 22:2 разгромили на глазах почитателей их местных мастеров. Но и это ещё не всё. Два поединка закончились скандалами, виной которых стали грубейшие ошибки довольно известных арбитров - санкт-петербуржца Василия Казарцева и ростовчанина Сергея Иванова, и слабо помогавшего первому из них на ВАР москвича Алексея Еськова. Дело дошло до того, что эти арбитры могут быть дисквалифицированы до конца сезона, а возможно и пожизненно. И такого, согласитесь, в нашем первенстве давненько не случалось.
А что касается самих игр, то лидером стали наши соседи из Краснодара «чёрные буйволы», которые в Уфе задали жару местным «горожанам», уверенно переиграв их с крупным счётом - 3:0. Мастерством блеснул проболевший весь минувший сезон французский полузащитник Реми Кабелла, который за десять минут второго тайма забил два красивых гола, а автором третьего мяча стал опытный шведский центр­форвард Маркус Берг.
Четыре встречи принесли гостям успех с одинаковым счётом - 2:0. Так, дебютант премьер-лиги подмосковные «Химки» уступили московскому ЦСКА, у которого отличились молодой Константин Кучаев и опытный Алан Дзагоев. Екатеринбургский «Урал» не сумел сдержать контратаки московских динамовцев, которые дважды завершали меткими ударами камерунец Клинтон Н’Жи и нигериец Сильвестр Игбун. Обладатель всех трёх главных призов российского футбола питерский «Зенит» огорчил «фанатов» волгоградского «Ротора», когда в начале матча лучший футболист минувшего сезона Артём Дзюба открыл счёт, а под занавес игры аргентинец Себастьян Дриусси вторично «расписался» в воротах новичка. Ну а в Казани «Рубин» был возмущён судеством Иванова, который не назначил явный пенальти в ворота московского «Локомотива», после чего «железнодорожники» Алексей Миранчук и Дмитрий Баринов провели в ворота хозяев поля два «сухих» мяча. Ну а Иванов в весьма сомнительной ситуации выдворил с поля «татарина» из Хорватии Силвие Бегина, когда казанцы все силы бросили на то, чтобы отыграться.
Увы, несмотря на все обещания, в Тамбове пока не завершили строительство центральной трибуны на стадионе, и «горожане» принимали «Ростов» в столице Мордовии Саранске. Судьба поединка была решена на 21-й минуте матча, когда широко известный всей стране Павел Мамаев забил победный мяч - 1:0.
В то же время в Туле «Арсенал» так и не сумел овладеть воротами грозненского «Ахмата» (0:0), у руля которого Андрей Талалаев сменил Игоря Шалимова.
А вот вторая ничья тура между московским «Спартаком» и «горожанами» из Сочи вызвала судейский «тарарам». Уже к 16-й минуте «народная команда» за счёт голов Александра Соболева и шведа Джордана Ларссона уверенно повела игру к победе, но иначе решил арбитр Казарцев, назначивший два пенальти в ворота хозяев поля. Но если первый из них, забитый Дмитрием Полозом, ещё можно было посчитать спорным, то второй, забитый на последней минуте матча эквадорцем Кристианом Нобоа, приведший к ничьей (2:2), как говорится, вообще арбитром был «высосан из пальца».
Наше жюри главным тренером символической сборной первого тура рекомендовала назначить молодого наставника «Краснодара» Мурада Мусаева, рекомендовав в его виртуальную команду: вратаря Игоря Акинфеева (ЦСКА), защитников - Романа Зобнина («Спартак»), Игоря Дивеева (ЦСКА), Ярослава Ракицкого («Зенит»), Дмитрия Скопинцева («Динамо»), полузащитников - Константина Кучаева (ЦСКА), Дмитрия Рыбчинского («Локомотив»), Себастьяна Дриусси («Зенит»), нападающих - Реми Кабелла, Вандерсона (оба - «Краснодар»), Александра Соболева («Спартак»).
Вчера, 14 августа, сегодня, 15 августа, во втором туре первенства встречались: «Арсенал» - «Уфа», «Сочи» - «Химки», «Спартак» - «Ахмат», в субботу также будут играть: «Динамо» - «Сочи», «Рубин» - «Урал», ЦСКА - «Тамбов», «Локомотив» - «Краснодар», «Ростов» - «Зенит».

С мячом восходящая звезда московского ЦСКА 29-летний Игорь Дивеев. Пандемия коронавируса разломала, как говорится, «в пух и прах» всю годами наработанную систему проведения национального первенства. Буквально недавно завершилось первенство страны и розыгрыш Кубка России 2019/20 года, был разыгран Суперкубок страны-2020, а уже спустя неделю безо всяких «летних» каникул стартовало 29-е первенство России среди клубов премьер-лиги 2020/21 года. И стартовало в таком молниеносном темпе, что сегодня мы подводим итоги первого тура, а вчера уже прошли три поединка второго тура, к которым сегодня поздним вечером добавятся ещё пять игр этого тура. Причём зоркий глаз Роспотребнадзора продолжает строго следить за заполняемостью стадионов. И если в Волгограде («Ротор» после большого перерыва вновь вернулся в класс сильнейших) на стадион были допущены 12 с половиной тысяч болельщиков, то в Уфе их насчитывалось чуть больше тысячи (?!). Всего же на восьми поединках стартового тура побывало 41090 поклонников футбола, ставшие свидетелями шестнадцати забитых мячей игроками восьми клубов. Однако в отчётном туре был установлен уникальный рекорд. Обычно поединки хозяев полей с гостями заканчиваются победами первых, в редчайших случаях верх по сумме очков всех поединков берут гости. А ныне гости со счётом 22:2 разгромили на глазах почитателей их местных мастеров. Но и это ещё не всё. Два поединка закончились скандалами, виной которых стали грубейшие ошибки довольно известных арбитров - санкт-петербуржца Василия Казарцева и ростовчанина Сергея Иванова, и слабо помогавшего первому из них на ВАР москвича Алексея Еськова. Дело дошло до того, что эти арбитры могут быть дисквалифицированы до конца сезона, а возможно и пожизненно. И такого, согласитесь, в нашем первенстве давненько не случалось. А что касается самих игр, то лидером стали наши соседи из Краснодара «чёрные буйволы», которые в Уфе задали жару местным «горожанам», уверенно переиграв их с крупным счётом - 3:0. Мастерством блеснул проболевший весь минувший сезон французский полузащитник Реми Кабелла, который за десять минут второго тайма забил два красивых гола, а автором третьего мяча стал опытный шведский центр­форвард Маркус Берг. Четыре встречи принесли гостям успех с одинаковым счётом - 2:0. Так, дебютант премьер-лиги подмосковные «Химки» уступили московскому ЦСКА, у которого отличились молодой Константин Кучаев и опытный Алан Дзагоев. Екатеринбургский «Урал» не сумел сдержать контратаки московских динамовцев, которые дважды завершали меткими ударами камерунец Клинтон Н’Жи и нигериец Сильвестр Игбун. Обладатель всех трёх главных призов российского футбола питерский «Зенит» огорчил «фанатов» волгоградского «Ротора», когда в начале матча лучший футболист минувшего сезона Артём Дзюба открыл счёт, а под занавес игры аргентинец Себастьян Дриусси вторично «расписался» в воротах новичка. Ну а в Казани «Рубин» был возмущён судеством Иванова, который не назначил явный пенальти в ворота московского «Локомотива», после чего «железнодорожники» Алексей Миранчук и Дмитрий Баринов провели в ворота хозяев поля два «сухих» мяча. Ну а Иванов в весьма сомнительной ситуации выдворил с поля «татарина» из Хорватии Силвие Бегина, когда казанцы все силы бросили на то, чтобы отыграться. Увы, несмотря на все обещания, в Тамбове пока не завершили строительство центральной трибуны на стадионе, и «горожане» принимали «Ростов» в столице Мордовии Саранске. Судьба поединка была решена на 21-й минуте матча, когда широко известный всей стране Павел Мамаев забил победный мяч - 1:0. В то же время в Туле «Арсенал» так и не сумел овладеть воротами грозненского «Ахмата» (0:0), у руля которого Андрей Талалаев сменил Игоря Шалимова. А вот вторая ничья тура между московским «Спартаком» и «горожанами» из Сочи вызвала судейский «тарарам». Уже к 16-й минуте «народная команда» за счёт голов Александра Соболева и шведа Джордана Ларссона уверенно повела игру к победе, но иначе решил арбитр Казарцев, назначивший два пенальти в ворота хозяев поля. Но если первый из них, забитый Дмитрием Полозом, ещё можно было посчитать спорным, то второй, забитый на последней минуте матча эквадорцем Кристианом Нобоа, приведший к ничьей (2:2), как говорится, вообще арбитром был «высосан из пальца». Наше жюри главным тренером символической сборной первого тура рекомендовала назначить молодого наставника «Краснодара» Мурада Мусаева, рекомендовав в его виртуальную команду: вратаря Игоря Акинфеева (ЦСКА), защитников - Романа Зобнина («Спартак»), Игоря Дивеева (ЦСКА), Ярослава Ракицкого («Зенит»), Дмитрия Скопинцева («Динамо»), полузащитников - Константина Кучаева (ЦСКА), Дмитрия Рыбчинского («Локомотив»), Себастьяна Дриусси («Зенит»), нападающих - Реми Кабелла, Вандерсона (оба - «Краснодар»), Александра Соболева («Спартак»). Вчера, 14 августа, сегодня, 15 августа, во втором туре первенства встречались: «Арсенал» - «Уфа», «Сочи» - «Химки», «Спартак» - «Ахмат», в субботу также будут играть: «Динамо» - «Сочи», «Рубин» - «Урал», ЦСКА - «Тамбов», «Локомотив» - «Краснодар», «Ростов» - «Зенит».