Спасение туристов - дело рук крымчан - «Туризм Крыма» » Крымские новости

✔ Спасение туристов - дело рук крымчан - «Туризм Крыма»



Девушка была благодарна спасателям, назвала их галантными мужчинами. Но, может, не стоило добавлять им работы?

Каждое лето на полуострове повторяется одна и та же история. Туристы ходят в горы, отправляются в труднодоступные пещеры, уплывают на матрасах в море. А потом всех их возвращают на бренную землю специалисты «Крым-Спаса». Может всё же уменьшим работу для спасателей?


Во время прогулки по горам полуострова девушка сорвалась в 15-метровую вертикальную расщелину около Сырной скалы, у посёлка Малореченского. Сотрудники «Крым-Спаса» выехали ночью с одной единицей техники и спасли пострадавшую. С различными травмами она попала в больницу.
Всего днём ранее крымские спасатели помогли 30-летней женщине, которая сбилась с дороги и оказалась на труднодоступном участке местности с сыпучим грунтом. Её эвакуировали с западного склона горы Караул-Оба. Пострадавшая была так восхищена профессионализмом спасателей, что рассыпалась в комплиментах.
«Мне было всё равно, кто меня спасёт, но когда это так галантно, профессионально, красиво и весело - забываешь, что недавно еще молилась, кричала, плакала, паниковала и думала о совсем невесёлых вещах, - рассказала туристка. - Ребята, вы мои герои и навсегда в моей памяти!».
И таких случаев - десятки в месяц. Иногда спасатели эвакуируют целые группы. Например, около горы Демерджи туристы поздно вечером оказались на труднопроходимом осыпном склоне. По нему даже при свете дня спускаться страшно, не говоря уже о вечере. Понадобилась помощь спасателей.
Туристы, как заговорённые, лезут в незнакомые пещеры, забираются на опасные склоны и всячески пытаются проверить себя на стойкость, будто им ничего не страшно. А потом в лучшем случае оказываются в руках спасателей, в худшем - попадают к медикам. Причём летальные исходы - не редкость.
- Людей, разбирающихся в тонкостях таких путешествий, не зря называют специалистами в своей области. Они к этому идут годами, накапливая опыт и знания, - поясняет Руслан Светлов, спелеолог. - Поэтому, когда появляются всякие амбициозные выскочки, берущие на себя организацию походов (ещё и собирая за это немалые деньги), у бывалых туристов весьма резкая реакция отторжения. Потому что именно они потом едут на эвакуацию пострадавших с открытыми переломами или омертвевшими от мороза конечностями... в лучшем случае...
Избавить профессионалов от работы очень просто. Не отправляйтесь по незнакомым маршрутам без сопровождения опытного проводника. Его нужно искать не в интернете, в соцсетях, а среди специалистов. Обратитесь в «Крым-Спас», поговорите с альпинистами и спелеологами, узнайте, кого они рекомендуют в своей среде.
Хотя интернет тоже поможет. До похода в горы или спуска в пещеру почитайте информацию о вашем провод-
нике, узнайте, нет ли негативных отзывов. И ни в коем случае не надейтесь на авось. Крымская природа не прощает беспечность своим гостям.
.


Девушка была благодарна спасателям, назвала их галантными мужчинами. Но, может, не стоило добавлять им работы? Каждое лето на полуострове повторяется одна и та же история. Туристы ходят в горы, отправляются в труднодоступные пещеры, уплывают на матрасах в море. А потом всех их возвращают на бренную землю специалисты «Крым-Спаса». Может всё же уменьшим работу для спасателей? Во время прогулки по горам полуострова девушка сорвалась в 15-метровую вертикальную расщелину около Сырной скалы, у посёлка Малореченского. Сотрудники «Крым-Спаса» выехали ночью с одной единицей техники и спасли пострадавшую. С различными травмами она попала в больницу. Всего днём ранее крымские спасатели помогли 30-летней женщине, которая сбилась с дороги и оказалась на труднодоступном участке местности с сыпучим грунтом. Её эвакуировали с западного склона горы Караул-Оба. Пострадавшая была так восхищена профессионализмом спасателей, что рассыпалась в комплиментах. «Мне было всё равно, кто меня спасёт, но когда это так галантно, профессионально, красиво и весело - забываешь, что недавно еще молилась, кричала, плакала, паниковала и думала о совсем невесёлых вещах, - рассказала туристка. - Ребята, вы мои герои и навсегда в моей памяти!». И таких случаев - десятки в месяц. Иногда спасатели эвакуируют целые группы. Например, около горы Демерджи туристы поздно вечером оказались на труднопроходимом осыпном склоне. По нему даже при свете дня спускаться страшно, не говоря уже о вечере. Понадобилась помощь спасателей. Туристы, как заговорённые, лезут в незнакомые пещеры, забираются на опасные склоны и всячески пытаются проверить себя на стойкость, будто им ничего не страшно. А потом в лучшем случае оказываются в руках спасателей, в худшем - попадают к медикам. Причём летальные исходы - не редкость. - Людей, разбирающихся в тонкостях таких путешествий, не зря называют специалистами в своей области. Они к этому идут годами, накапливая опыт и знания, - поясняет Руслан Светлов, спелеолог. - Поэтому, когда появляются всякие амбициозные выскочки, берущие на себя организацию походов (ещё и собирая за это немалые деньги), у бывалых туристов весьма резкая реакция отторжения. Потому что именно они потом едут на эвакуацию пострадавших с открытыми переломами или омертвевшими от мороза конечностями. в лучшем случае. Избавить профессионалов от работы очень просто. Не отправляйтесь по незнакомым маршрутам без сопровождения опытного проводника. Его нужно искать не в интернете, в соцсетях, а среди специалистов. Обратитесь в «Крым-Спас», поговорите с альпинистами и спелеологами, узнайте, кого они рекомендуют в своей среде. Хотя интернет тоже поможет. До похода в горы или спуска в пещеру почитайте информацию о вашем провод- нике, узнайте, нет ли негативных отзывов. И ни в коем случае не надейтесь на авось. Крымская природа не прощает беспечность своим гостям. .

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика