В месяц ливней звёздных - «Туризм Крыма» » Крымские новости

✔ В месяц ливней звёздных - «Туризм Крыма»




Спасо-Преображенский скит. Фото автора.


Августовские будни и праздники благодатно провести по благословению главы Крымской митрополии митрополита Симферопольского и Крымского Владыки Лазаря в монастырях и храмах в компании с православным экскурсоводом, в общении со священниками, проехав маршрутами паломнического отдела.


2 августа, в День памяти пророка Божия Илии, в престольный праздник древнего храма в Солнечной Долине незабываемым будет знакомство с его историей и уникальными святынями. Свято-Ильинский храм, построенный в X веке, отличается от современных церквей не только своей архитектурой, но и необычным престолом Божиим и его мес­тоположением. Престол в этом древнем храме состоит из трёх каменных плит и плотно примыкает к восточной стене церкви, так что обойти его вокруг невозможно. Дверь в церковь, расположенная в южной стене, настолько низка, что входящему непременно приходится наклоняться. Из-за этого некоторые жители называют ее «дверью смирения». Рядом с храмом похоронен священник Пётр, убитый турками в 1771 году. Был он почитаем как мученик и чудотворец не только хрис­тианами, но и мусульманами. На скамью у могилы приводили и приносили больных для исцеления. Известны случаи исцеления по молитвенным обращениям к отцу Петру и в наше время. Среди реликвий храма - привезённая из Константинополя мраморная купель IV-V вв., сделанная из мраморной капители колонны античного храма. После праздничной службы в этом храме желающие совершат экскурсию с дегустацией по винзаводу Архадерссе, основанному в 1888 году князем Л. С. Голицыным. А также полюбуются видами на Судакские и Новосветские окрестности, вершины главной гряды Крымских гор.


4 августа, в День священномученика Фоки Синопского, состоится крестный ход в село Морское - приморское поселение Святого Фоки, возникшее в IX веке. Жители селения занимались рыболовством и садоводством, поэтому и храм освятили в честь покровителя садоводов и мореплавателей. В конце 90-х годов XX века археологи, исследуя поселение, обнаружили фундаменты нескольких небольших храмов. Остатки одного из них можно увидеть у мыса Ай-Фока. Это невысокие светлокаменные стены прямоугольного здания с выступающей пятигранной абсидой, ориентированной на восток. Внутри храма нашли керамику и детали художест­венной росписи. Каждый год в этот день жители и гости Морского совершают крестный ход к остаткам средневекового храма.


7 августа есть возможность отправиться к святыням и достопримечательностям Черноморского района. Паломники увидят Тарханкутский маяк и совершат морскую прогулку на катере к Большому и Малому Атлешу. Тарханкут по праву является огромным музеем под открытым небом, где сохранилось много памятников материальной культуры разных эпох. Православным и религиозным центром здесь была и есть церковь святых праведных Захария и Елисаветы, построенная в 1838 году по повелению и на средства графа М. С. Воронцова. Создатели храма попытались в проекте собора сохранить древние традиции христианства, появившегося в Крыму в первых веках нашей эры. На землях поселка Черноморское сохранились остатки крепос­ти Калос-Лимен - Прекрасная гавань, принадлежавшая Херсонесу. Его посещение тоже входит в маршрут. Необычайно красиво побережье Тарханкута, Большой и Малый Атлеш. Отдых перед возвращением в Симферополь - у моря в Оленёвке.


8 августа - Престольный праздник Топловского Свято-Троице Параскевиевского женского монастыря. Сюда съезжаются в этот день почтить память трёх Параскев: святой преподобномученицы Параскевы, святой преподобной Параскевы, игумении Топловской, болгарки Константины (монахини Параскевы). После службы паломники пройдут по территории монастыря, узнают его историю, посетят целебные источники и окунутся в купели со святой водой.


9 августа, в День памяти великомученика и целителя Пантелеимона, состоится посещение Инкерманского Свято-Климентовского монастыря, участие в службе на престольный праздник в храме святого, подъем на вершину монастырской скалы, а затем посещение святыни и достопримечательностей Севастополя. В селе Флотском (бывшей деревне Карань) находится церковь во имя святых равноапостольных Константина и Елены, построенная в 1775 году. Прогулка по Караньскому плато с великолепными видами на море и на мыс Айя добавит приятных впечатлений в этот праздничный день. В ходе поездки вы также сможете осмотреть царскую батарею №21, построенную в 1912 г., а на остановке у Кадыкойского горного карьера полюбоваться видом на местную достопримечательность «озеро-сердце». Приятные минуты проведёте у моря.


14 августа дорога из Симферополя приведёт в Щёлкино и на Казантип. Первая остановка - в храме Божией Матери «Скоропослушница», который расположен в одном из живописнейших уголков Крыма - в селе Мысовом. Восстановление этой церкви началось летом 2010 года на месте разрушенной в 1937 г. Настоятель храма Отец Александр, встретит паломническую группу, которая примет участие в молебне, а затем совершить увлекательную прогулку по красивейшему Казантипскому заповеднику.


19 августа, в праздник Преображение Господне, путь проляжет в Спасо-Преображенский скит возле села Терновка под Севастополем. Располагается он в живописном месте - в лесистом верховье Монастырской балки. В средние века здесь существовала обитель Ай-Тодор (Святого Феодора) с одноимённым храмом. В 1868 г. инкерманские иноки начали восстановление древней церкви. Но в 1925 г. она была закрыта. С 1996 г. скит возрождается. На территории скита есть святой источник и купель.


21 августа паломников примет Свято-Георгиевский монастырь на мысе Фиолент. Побывав на монастырской службе, спуститесь на Яшмовый пляж и отдохнёте у моря, а затем отправитесь на катере в Балаклаву. Первая остановка - в церкви Двенадцати апостолов. Затем - прогулка по набережной и переезд на Восточный мыс, откуда открывается величественная панорама на окрестности с уникальной бухтой. Участники поездки пополнят знания о пещерных храмах и монастырях Инкерманской долины - обители святой Софии, комплексах Монастырской и Загайтанской скал, комплексе двухярусных пещерных сооружений Зефир-коба в Балаклавской долине, услышат рассказ о других достопримечательностях.


28 августа, в праздник Успение Пресвятой Богородицы, организуется поездка в Бахчисарайский Свято-Успенский монастырь, в скальном храме которого была явлена чудотворная Крымская икона Божией Матери. В период Крымского ханства монастырь служил главным оплотом православных христиан полуострова. Это один из самых древних, наиболее известных и посещаемых наших православных монастырей. После праздничной службы паломники переедут в село Песчаное, где насладятся отдыхом у моря.


Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11;


(по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00):


моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp, Telegram)


Skype: pavl-natalia


crimea_pilgrim@mail.ru


ВКонтакте: vk.com/crimea_pilgrim


Telegram: t.me/palomnik_82


pilgrimage.su


Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно. После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря, в живописных уголках полуострова. Принимая участие в паломничес­ких поездках, вы становитесь жертвователями и  благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе.


Принимаются групповые и индивидуальные заявки.


(Социальная реклама).


 


Спасо-Преображенский скит. Фото автора. Августовские будни и праздники благодатно провести по благословению главы Крымской митрополии митрополита Симферопольского и Крымского Владыки Лазаря в монастырях и храмах в компании с православным экскурсоводом, в общении со священниками, проехав маршрутами паломнического отдела. 2 августа, в День памяти пророка Божия Илии, в престольный праздник древнего храма в Солнечной Долине незабываемым будет знакомство с его историей и уникальными святынями. Свято-Ильинский храм, построенный в X веке, отличается от современных церквей не только своей архитектурой, но и необычным престолом Божиим и его мес­тоположением. Престол в этом древнем храме состоит из трёх каменных плит и плотно примыкает к восточной стене церкви, так что обойти его вокруг невозможно. Дверь в церковь, расположенная в южной стене, настолько низка, что входящему непременно приходится наклоняться. Из-за этого некоторые жители называют ее «дверью смирения». Рядом с храмом похоронен священник Пётр, убитый турками в 1771 году. Был он почитаем как мученик и чудотворец не только хрис­тианами, но и мусульманами. На скамью у могилы приводили и приносили больных для исцеления. Известны случаи исцеления по молитвенным обращениям к отцу Петру и в наше время. Среди реликвий храма - привезённая из Константинополя мраморная купель IV-V вв., сделанная из мраморной капители колонны античного храма. После праздничной службы в этом храме желающие совершат экскурсию с дегустацией по винзаводу Архадерссе, основанному в 1888 году князем Л. С. Голицыным. А также полюбуются видами на Судакские и Новосветские окрестности, вершины главной гряды Крымских гор. 4 августа, в День священномученика Фоки Синопского, состоится крестный ход в село Морское - приморское поселение Святого Фоки, возникшее в IX веке. Жители селения занимались рыболовством и садоводством, поэтому и храм освятили в честь покровителя садоводов и мореплавателей. В конце 90-х годов XX века археологи, исследуя поселение, обнаружили фундаменты нескольких небольших храмов. Остатки одного из них можно увидеть у мыса Ай-Фока. Это невысокие светлокаменные стены прямоугольного здания с выступающей пятигранной абсидой, ориентированной на восток. Внутри храма нашли керамику и детали художест­венной росписи. Каждый год в этот день жители и гости Морского совершают крестный ход к остаткам средневекового храма. 7 августа есть возможность отправиться к святыням и достопримечательностям Черноморского района. Паломники увидят Тарханкутский маяк и совершат морскую прогулку на катере к Большому и Малому Атлешу. Тарханкут по праву является огромным музеем под открытым небом, где сохранилось много памятников материальной культуры разных эпох. Православным и религиозным центром здесь была и есть церковь святых праведных Захария и Елисаветы, построенная в 1838 году по повелению и на средства графа М. С. Воронцова. Создатели храма попытались в проекте собора сохранить древние традиции христианства, появившегося в Крыму в первых веках нашей эры. На землях поселка Черноморское сохранились остатки крепос­ти Калос-Лимен - Прекрасная гавань, принадлежавшая Херсонесу. Его посещение тоже входит в маршрут. Необычайно красиво побережье Тарханкута, Большой и Малый Атлеш. Отдых перед возвращением в Симферополь - у моря в Оленёвке. 8 августа - Престольный праздник Топловского Свято-Троице Параскевиевского женского монастыря. Сюда съезжаются в этот день почтить память трёх Параскев: святой преподобномученицы Параскевы, святой преподобной Параскевы, игумении Топловской, болгарки Константины (монахини Параскевы). После службы паломники пройдут по территории монастыря, узнают его историю, посетят целебные источники и окунутся в купели со святой водой. 9 августа, в День памяти великомученика и целителя Пантелеимона, состоится посещение Инкерманского Свято-Климентовского монастыря, участие в службе на престольный праздник в храме святого, подъем на вершину монастырской скалы, а затем посещение святыни и достопримечательностей Севастополя. В селе Флотском (бывшей деревне Карань) находится церковь во имя святых равноапостольных Константина и Елены, построенная в 1775 году. Прогулка по Караньскому плато с великолепными видами на море и на мыс Айя добавит приятных впечатлений в этот праздничный день. В ходе поездки вы также сможете осмотреть царскую батарею №21, построенную в 1912 г., а на остановке у Кадыкойского горного карьера полюбоваться видом на местную достопримечательность «озеро-сердце». Приятные минуты проведёте у моря. 14 августа дорога из Симферополя приведёт в Щёлкино и на Казантип. Первая остановка - в храме Божией Матери «Скоропослушница», который расположен в одном из живописнейших уголков Крыма - в селе Мысовом. Восстановление этой церкви началось летом 2010 года на месте разрушенной в 1937 г. Настоятель храма Отец Александр, встретит паломническую группу, которая примет участие в молебне, а затем совершить увлекательную прогулку по красивейшему Казантипскому заповеднику. 19 августа, в праздник Преображение Господне, путь проляжет в Спасо-Преображенский скит возле села Терновка под Севастополем. Располагается он в живописном месте - в лесистом верховье Монастырской балки. В средние века здесь существовала обитель Ай-Тодор (Святого Феодора) с одноимённым храмом. В 1868 г. инкерманские иноки начали восстановление древней церкви. Но в 1925 г. она была закрыта. С 1996 г. скит возрождается. На территории скита есть святой источник и купель. 21 августа паломников примет Свято-Георгиевский монастырь на мысе Фиолент. Побывав на монастырской службе, спуститесь на Яшмовый пляж и отдохнёте у моря, а затем отправитесь на катере в Балаклаву. Первая остановка - в церкви Двенадцати апостолов. Затем - прогулка по набережной и переезд на Восточный мыс, откуда открывается величественная панорама на окрестности с уникальной бухтой. Участники поездки пополнят знания о пещерных храмах и монастырях Инкерманской долины - обители святой Софии, комплексах Монастырской и Загайтанской скал, комплексе двухярусных пещерных сооружений Зефир-коба в Балаклавской долине, услышат рассказ о других достопримечательностях. 28 августа, в праздник Успение Пресвятой Богородицы, организуется поездка в Бахчисарайский Свято-Успенский монастырь, в скальном храме которого была явлена чудотворная Крымская икона Божией Матери. В период Крымского ханства монастырь служил главным оплотом православных христиан полуострова. Это один из самых древних, наиболее известных и посещаемых наших православных монастырей. После праздничной службы паломники переедут в село Песчаное, где насладятся отдыхом у моря. Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; (по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00): моб.: 7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp, Telegram) Skype: pavl-natalia crimea_pilgrim@mail.ru ВКонтакте: vk.com/crimea_pilgrim Telegram: t.me/palomnik_82 pilgrimage.su Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно. После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря, в живописных уголках полуострова. Принимая участие в паломничес­ких поездках, вы становитесь жертвователями и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе. Принимаются групповые и индивидуальные заявки. (Социальная реклама).

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня








Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика