Легализация гостевых домов в Крыму увеличит номерной фонд на 140 тысяч мест - «Туризм Крыма» » Крымские новости

✔ Легализация гостевых домов в Крыму увеличит номерной фонд на 140 тысяч мест - «Туризм Крыма»




Фото из открытого источника.


Легализация гостевых домов в Республике Крым позволит увеличить официальный номерной фонд на 140 тысяч койко-мест, об этом сообщили в пресс-службе Минкурортов РК.


«Вопрос легального функционирования гостевых домов для Республики Крым является актуальным и требует скорейшей нормативно-правовой регламентации, инициатива законопроекта Крымом поддерживается», - сказал министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко. По подсчётам министерства, в республике насчитывается около 9 тысяч таких средств размещения. 


Волченко предложил дополнить законопроект: в частности, предусмотреть участие в эксперименте гостевых домов, права на которые зарегистрированы до вступления документа в силу. Дальнейшее строительство гостевых домов, по его словам, должно быть зарегулировано в рамках действующих градостроительных норм. «Обсуждается вопрос, должен ли быть владелец зарегистрированным по месту расположения гостевого дома, на территории Крыма, чтобы налоги оставались в бюджете региона. Много споров по количеству номеров и метражу - считаем, что разработку таких норм можно отдать регионам», - добавил министр.


Согласно законопроекту, гостевые дома должны быть в обязательном порядке включены в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей. Для внесения в него, гостевой дом обязан отвечать ряду требований: в нем должно быть не больше 15 номеров, а его общая площадь не может превышать 1 тыс. кв. м., он должен находиться на кадастровом учете и размещаться на земельном участке для индивидуального жилищного строительства.


Напомним: 30 ноября 2023 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о проведении в Крыму, Краснодарском крае и Севастополе эксперимента по предоставлению гостиничных услуг в гостевых домах до 31 декабря 2026 года. 


Фото из открытого источника. Легализация гостевых домов в Республике Крым позволит увеличить официальный номерной фонд на 140 тысяч койко-мест, об этом сообщили в пресс-службе Минкурортов РК. «Вопрос легального функционирования гостевых домов для Республики Крым является актуальным и требует скорейшей нормативно-правовой регламентации, инициатива законопроекта Крымом поддерживается», - сказал министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко. По подсчётам министерства, в республике насчитывается около 9 тысяч таких средств размещения. Волченко предложил дополнить законопроект: в частности, предусмотреть участие в эксперименте гостевых домов, права на которые зарегистрированы до вступления документа в силу. Дальнейшее строительство гостевых домов, по его словам, должно быть зарегулировано в рамках действующих градостроительных норм. «Обсуждается вопрос, должен ли быть владелец зарегистрированным по месту расположения гостевого дома, на территории Крыма, чтобы налоги оставались в бюджете региона. Много споров по количеству номеров и метражу - считаем, что разработку таких норм можно отдать регионам», - добавил министр. Согласно законопроекту, гостевые дома должны быть в обязательном порядке включены в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей. Для внесения в него, гостевой дом обязан отвечать ряду требований: в нем должно быть не больше 15 номеров, а его общая площадь не может превышать 1 тыс. кв. м., он должен находиться на кадастровом учете и размещаться на земельном участке для индивидуального жилищного строительства. Напомним: 30 ноября 2023 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о проведении в Крыму, Краснодарском крае и Севастополе эксперимента по предоставлению гостиничных услуг в гостевых домах до 31 декабря 2026 года.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика