РЖД запустило продажи билетов, но ФАС снова недовольна - «Новости Туризма» » Крымские новости

✔ РЖД запустило продажи билетов, но ФАС снова недовольна - «Новости Туризма»


ОАО «РЖД» возобновило продажи билетов в плацкартные и общие вагоны отправлением с 1 января 2018 года. Однако стоимость перевозки до сих пор вызывает много вопросов не только у пассажиров, но и у ФАС.
Согласно официальному сообщению перевозчика, «в продажу поступили билеты на даты отправления поездов до 15 января 2018 года. Пассажиры смогут оформить их в кассах железнодорожных вокзалов и агентствах, а также на официальном web-портале ОАО "РЖД"».
Корреспондент TURIZM’a попытался приобрести два билета из Москвы в Казань на 2 января. Так, на поезд № 206 цена за место в плацкарте начинается от 1 393 рублей (в том числе и боковые верхние), а в купе — от 1 152 рубля. При этом, на следующий поезд № 234 цена за плацкарт и купе уже сравнялась.
Накануне старта продаж, в четверг, 16 ноября, ФАС выступило с очередным заявлением. Ведомство сравнило стоимость цен на ж/д и авиабилеты. В итоге эксперты пришли к выводу: «…на некоторых маршрутах стоимость перевозки в плацкарте дороже авиабилета по тому же маршруту. В остальных случаях цена на самолет практически равна или незначительно превышает стоимость билета в плацкартный вагон».
Представители ФАС также обратили внимание, что в ряде случае плацкарт действительно стоит дешевле купе. В частности, на направлениях из Москвы в Новый Уренгой и Ростов. Эксперты объясняют это тем, что «с 2010 года средняя ставка билета в плацкарт выросла в 2,26 раза, на купе – в 1,26 раза».
«Непроданные места в купе — убыток или недополученные доходы ФПК, — отмечает заместитель руководителя компании Александр Редько. — За непроданные места (в плацкарте) платит бюджет, поэтому ФПК экономически все равно, какова цена плацкарта и сколько мест не продано».
Напомним, что РЖД с 3 ноября приостановили реализацию билетов в плацкартные и общие вагоны на 2018 год в связи с отсутствием договоренности с Федеральной антимонопольной службой о тарифах на будущий год. Железнодорожники предложили ФАС проиндексировать цены на 3,9%. В антимонопольной службе инициативу не поддержали, а в ответ предложили, наоборот, снизить стоимость билетов на 10%. Позже, по итогам совещания правительства РФ было решено, что в 2018 году тариф плацкартной перевозки повышаться не будет.

ОАО «РЖД» возобновило продажи билетов в плацкартные и общие вагоны отправлением с 1 января 2018 года. Однако стоимость перевозки до сих пор вызывает много вопросов не только у пассажиров, но и у ФАС. Согласно официальному сообщению перевозчика, «в продажу поступили билеты на даты отправления поездов до 15 января 2018 года. Пассажиры смогут оформить их в кассах железнодорожных вокзалов и агентствах, а также на официальном web-портале ОАО

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика