Число японских ресторанов выросло в пять раз - «Новости Туризма» » Крымские новости

✔ Число японских ресторанов выросло в пять раз - «Новости Туризма»


Число японских ресторанов выросло в пять раз - «Новости Туризма»


Число японских ресторанов в мире за последние 10 лет увеличилось почти в пять раз и достигло 120 000. Об этом сообщает представительство Японской национальной туристической организации в России.
Японская кухня необычайно популярна во всем мире. Кафе и ресторанов с сушами, ролами, мисо-супом и блюдами из риса и морепродуктами, за последнее десятилетие стало в пять раз больше.
Согласно подсчетам Министерства сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла Японии, больше всего заведений японской кухни открыто в Китае – около 41 000, в США — 23 000, во Франции – 3 600.
В России число «сушильниц» приближается к 2 000 заведений. Так, в Москве, их зарегистрировано 150, а в Санкт-Петербурге – почти 50.
В японской кулинарии уделяют особое внимание свежести продуктов, а также качеству особых бульонов даси, которые используют для придания неповторимого вкуса. Не удивительно, что во многих странах, в том числе и в России, вкус блюд японской кухни далек от «первоисточника». К тому же, как показывает статистика, в зарубежных ресторанах около 90% поваров не являются японцами.
Интересно, что название самого популярного у россиян блюда японской кухни – «суши» вообще произносится неправильно. В оригинале оно звучит как «суси». Причиной неверной транскрипции является то, что суши и роллы пришли в российскую культуру не напрямую из Японии, а через запад. К тому же, суши или суси сами японцы едят руками, а палочками пользуются при употреблении роллов. В России же представить ужин в японском ресторане без традиционных азиатских приборов невозможно.
Еще один интересный факт: популярный в России мисо-суп в Японии не является первым блюдом. Его подают в завершении трапезы с чашкой риса. Японцы сначала с помощью палочек съедают наполнение, а затем выпивается бульон. Ложку к мисо-супу обычно не подают.

Число японских ресторанов в мире за последние 10 лет увеличилось почти в пять раз и достигло 120 000. Об этом сообщает представительство Японской национальной туристической организации в России. Японская кухня необычайно популярна во всем мире. Кафе и ресторанов с сушами, ролами, мисо-супом и блюдами из риса и морепродуктами, за последнее десятилетие стало в пять раз больше. Согласно подсчетам Министерства сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла Японии, больше всего заведений японской кухни открыто в Китае – около 41 000, в США — 23 000, во Франции – 3 600. В России число «сушильниц» приближается к 2 000 заведений. Так, в Москве, их зарегистрировано 150, а в Санкт-Петербурге – почти 50. В японской кулинарии уделяют особое внимание свежести продуктов, а также качеству особых бульонов даси, которые используют для придания неповторимого вкуса. Не удивительно, что во многих странах, в том числе и в России, вкус блюд японской кухни далек от «первоисточника». К тому же, как показывает статистика, в зарубежных ресторанах около 90% поваров не являются японцами. Интересно, что название самого популярного у россиян блюда японской кухни – «суши» вообще произносится неправильно. В оригинале оно звучит как «суси». Причиной неверной транскрипции является то, что суши и роллы пришли в российскую культуру не напрямую из Японии, а через запад. К тому же, суши или суси сами японцы едят руками, а палочками пользуются при употреблении роллов. В России же представить ужин в японском ресторане без традиционных азиатских приборов невозможно. Еще один интересный факт: популярный в России мисо-суп в Японии не является первым блюдом. Его подают в завершении трапезы с чашкой риса. Японцы сначала с помощью палочек съедают наполнение, а затем выпивается бульон. Ложку к мисо-супу обычно не подают.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика