Нарколог рассказала о последствиях злоупотребления алкоголем - «Здоровье Крыма» » Крымские новости

✔ Нарколог рассказала о последствиях злоупотребления алкоголем - «Здоровье Крыма»



Фото из открытых источников.

В преддверии новогодних праздников главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава РК, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ РК «Крымский научно-практический центр наркологии» Марина Шоренко напомнила о последствиях злоупотребления алкоголем.


По ее словам, первое место в статистике по смертности от причин, связанных с употреблением алкоголя, занимают соматические заболевания, связанные с приемом спиртосодержащих напитков один раз в неделю и чаще. Как подчеркнула Марина Шоренко, любой алкоголь является ядом, а степень его воздействия на организм зависит от дозы.


Главный внештатный специалист подчеркнула, что даже при легкой степени опьянения происходит снижение всех контролирующих функций коры головного мозга.


В то же время, зачастую во время праздничного застолья пагубное воздействие алкоголя усугубляется обильным приемом высококалорийной пищи. При этом колоссальную нагрузку испытывают все органы и системы, включая сердце, печень, поджелудочную железу и почки. Что приводит к обострению хронических заболеваний и в ряде случаев вызывает осложнения, лечение которых проходит хирургическим путем.


Марина Шоренко обратила внимание на то, что самое быстрое опьянение, как правило, вызывают газированные алкогольные напитки, к которым относится, например, шампанское, в связи с чем рекомендуется запивать данный напиток равным количеством воды.


Фото из открытых источников. В преддверии новогодних праздников главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава РК, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ РК «Крымский научно-практический центр наркологии» Марина Шоренко напомнила о последствиях злоупотребления алкоголем. По ее словам, первое место в статистике по смертности от причин, связанных с употреблением алкоголя, занимают соматические заболевания, связанные с приемом спиртосодержащих напитков один раз в неделю и чаще. Как подчеркнула Марина Шоренко, любой алкоголь является ядом, а степень его воздействия на организм зависит от дозы. Главный внештатный специалист подчеркнула, что даже при легкой степени опьянения происходит снижение всех контролирующих функций коры головного мозга. В то же время, зачастую во время праздничного застолья пагубное воздействие алкоголя усугубляется обильным приемом высококалорийной пищи. При этом колоссальную нагрузку испытывают все органы и системы, включая сердце, печень, поджелудочную железу и почки. Что приводит к обострению хронических заболеваний и в ряде случаев вызывает осложнения, лечение которых проходит хирургическим путем. Марина Шоренко обратила внимание на то, что самое быстрое опьянение, как правило, вызывают газированные алкогольные напитки, к которым относится, например, шампанское, в связи с чем рекомендуется запивать данный напиток равным количеством воды.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня










Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика