Лазерные операции на мировом уровне - «Здоровье Крыма» » Крымские новости

✔ Лазерные операции на мировом уровне - «Здоровье Крыма»


Благодаря приобретению инновационного лазерного аппарата Fiberlase U3 - одного из самых функциональных лазеров в мировой медицине - урологи КММЦ им. Св. Луки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского стали проводить большинство лазерных операций быстрее, эффективнее, и смогут делать их в двух зонах организма одновременно. Об этом рассказал врач-уролог КММЦ им. Св. Луки КФУ Артём Симонович.


В России этот лазер есть всего в четырёх медицинских организациях - три из них в Москве и четвёртая - Клинический медицинский многопрофильный центр им. Святителя Луки КФУ. Возможности тулиевого лазера Fiberlase U3 позволяют дробить камни любых плотности, размера и локализации. Из-за функциональности аппарата с его помощью можно проводить максимально безопасные операции на мягких тканях, например, на предстательной железе. Так как после приобретения Fiberlase U3 в клинике стало 2 функциональных лазерных аппарата, специалисты могут начать комбинированное использование лазерного оборудования.
«Помимо богатого функционала нового оборудования, важно и то, что теперь мы можем совершать операции с одновременным использованием 2-х лазеров с разных сторон. За счёт этого значительно уменьшается время операции. Если при использовании одной точки доступа на раздробление крупного камня в почках мы тратили 2-2,5 часа, то сейчас на это уходит немного больше 1 часа. К тому же, мощность нового лазера позволяет производить измельчение в более мелкую дисперсную систему, что обеспечивает максимально полное очищение почки от камней. В итоге значительно снижается вероятность повторной операции», - рассказал врач-уролог КММЦ им. Св. Луки КФУ Артём Симонович.
Fiberlase U3 способствует остановке кровотечения при операциях на предстательной железе. Это ускоряет после­операционную реабилитацию. Если раньше после трансуратерального оперативного вмешательства сроки пребывания пациента в стационаре составляли 4-5 дней, то сейчас восстановление организма возможно в два раза быстрее. А при дроблении камней в мочеточнике пациент, поступивший утром, вечером уже может уйти домой.
«Одним из самых эффективных методов лечения доб­рокачественной опухоли предстательной железы во всём мире становится лазерная энуклеация (вылущивание). Мы следуем за этими тенденциями, и с помощью нового оборудования сможем обес­печить данный вид помощи на более высоком уровне. Следующим шагом в нашем развитии станут лазерные симультанные операции, то есть - одновременно на двух органах. Допустим, один лазер используется для дробления камней в почке, а другой - для удаления аденомы предстательной железы», - добавил директор КММЦ им. Св. Луки КФУ Сергей Ерёменко.
Сейчас учёные собирают статистику опыта использования комбинированного лазерного оборудования.


Мария ЯКОВЕНКО.


Благодаря приобретению инновационного лазерного аппарата Fiberlase U3 - одного из самых функциональных лазеров в мировой медицине - урологи КММЦ им. Св. Луки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского стали проводить большинство лазерных операций быстрее, эффективнее, и смогут делать их в двух зонах организма одновременно. Об этом рассказал врач-уролог КММЦ им. Св. Луки КФУ Артём Симонович. В России этот лазер есть всего в четырёх медицинских организациях - три из них в Москве и четвёртая - Клинический медицинский многопрофильный центр им. Святителя Луки КФУ. Возможности тулиевого лазера Fiberlase U3 позволяют дробить камни любых плотности, размера и локализации. Из-за функциональности аппарата с его помощью можно проводить максимально безопасные операции на мягких тканях, например, на предстательной железе. Так как после приобретения Fiberlase U3 в клинике стало 2 функциональных лазерных аппарата, специалисты могут начать комбинированное использование лазерного оборудования. «Помимо богатого функционала нового оборудования, важно и то, что теперь мы можем совершать операции с одновременным использованием 2-х лазеров с разных сторон. За счёт этого значительно уменьшается время операции. Если при использовании одной точки доступа на раздробление крупного камня в почках мы тратили 2-2,5 часа, то сейчас на это уходит немного больше 1 часа. К тому же, мощность нового лазера позволяет производить измельчение в более мелкую дисперсную систему, что обеспечивает максимально полное очищение почки от камней. В итоге значительно снижается вероятность повторной операции», - рассказал врач-уролог КММЦ им. Св. Луки КФУ Артём Симонович. Fiberlase U3 способствует остановке кровотечения при операциях на предстательной железе. Это ускоряет после­операционную реабилитацию. Если раньше после трансуратерального оперативного вмешательства сроки пребывания пациента в стационаре составляли 4-5 дней, то сейчас восстановление организма возможно в два раза быстрее. А при дроблении камней в мочеточнике пациент, поступивший утром, вечером уже может уйти домой. «Одним из самых эффективных методов лечения доб­рокачественной опухоли предстательной железы во всём мире становится лазерная энуклеация (вылущивание). Мы следуем за этими тенденциями, и с помощью нового оборудования сможем обес­печить данный вид помощи на более высоком уровне. Следующим шагом в нашем развитии станут лазерные симультанные операции, то есть - одновременно на двух органах. Допустим, один лазер используется для дробления камней в почке, а другой - для удаления аденомы предстательной железы», - добавил директор КММЦ им. Св. Луки КФУ Сергей Ерёменко. Сейчас учёные собирают статистику опыта использования комбинированного лазерного оборудования. Мария ЯКОВЕНКО.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня









Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика