Бес в ребро, или Секс в «золотом возрасте» - «Здоровье Крыма» » Крымские новости

✔ Бес в ребро, или Секс в «золотом возрасте» - «Здоровье Крыма»




Николай Никифоров.


Когда мы говорим о сексуальности, как правило, воображение рисует картины страстного секса, возможного только между молодыми людьми. В отличие от сильной и энергичной молодёжи, пожилой возраст обычно связывают с ограничениями, болезнями, недостатком энергии и в итоге с отсутствием секса. Но это не так. Сексуальность - одна из врождённых потребностей, которая сопровождает человека всю жизнь. Учёные, психологи, медики придают сексуальности гораздо большее значение, чем чувственным эмоциям и половым отношениям. Она включает в себя как эротические, так и неэротические аспекты: сострадание, любовь, привязанность, прикосновения для успокоения, поощрения или поддержки. Нужен ли секс в «золотом возрасте»? Возможно ли это? Об этом мы решили поговорить с врачом психиатром-сексологом Николаем НИКИФОРОВЫМ.


Любви все возрасты покорны


- Николай Ростиславович, правда ли, что «в постели возраст не важен»?


- Прежде всего, хотелось бы раскрыть несколько аспектов предмета обсуждения. Сексуальность, о которой сегодня пойдёт речь, включает в себя множество факторов и составляющих. Закладывая базис в биологии и инстинктах человека, она реализуется в различных сферах человеческого взаимодействия, и в зависимости от личностных качеств и особенностей воспитания и взросления может проявляться в различных формах - от самых низменных проявлений пошлости и насилия до высших проявлений любви, раскрывающих глубину, многообразие и неповторимость человеческой индивидуальности. В своей биологической природе сексуальность имеет прокреационную функцию, направленную на продолжение рода, однако именно у людей эта сфера получила ещё одну функцию, именуемую в научных кругах рекреационной - направленность на получение удовольствия как психологического, так и сладострастного. Формируясь и развиваясь в течение взросления и жизни человека, сексуальность последовательно впитывает в себя романтические переживания, эротизм и собственно интимную близость. Эти компоненты, как фундамент, во многом определяют дальнейшую успешность человека в такой щепетильной области взаимодействия, как общение с противоположным полом, создание отношений и семьи.


- От чего зависит стойкость сексуального здоровья?


- В отличие от животных, сладострастное влечение у людей имеет опосредованный характер. Это значит, что для реализации своих желаний нам приходится учитывать традиции и мораль, уметь ухаживать и добиваться взаимности, развивать и поддерживать сложившиеся отношения. В течение жизни каждый проходит различные этапы становления и развития сексуальности, переживает определённые кризисы. От того, насколько успешно пройденными будут эти кризисные этапы, зависит стойкость сексуального здоровья. Если детскому и юношескому возрасту свойственны такие этапы, как формирование половой идентичности, полоролевого поведения, сексуального влечения, проживание всех фаз становления либидо - платонической, эротической и сексуальной, переходный период, в который формируется сексуальный сценарий, период зрелой сексуальности с формированием условно физиологического ритма, и период инволюции.


Быть бережнее друг к другу


- Давайте чуть подробнее остановимся на теме зрелой сексуальности. Как на секс влияют эмоциональные проблемы?


- В период зрелой сексуальности каждый из нас имеет определённые предпочтения в интимной близости, романтическом сценарии, частоте интимной близости. Все эти факторы определяются многими особенностями, биологическими предпосылками - это то, что сексологи называют половой конституцией, состоянием здоровья, а также психологическими и социальными факторами. С возрастом здоровье может нас подводить, однако способность сохранять интерес к интимной сфере, и возможность её реализовывать может оставаться даже при таких болезненных расстройствах, как сахарный диабет, повреждения спинного мозга, гипертоническая болезнь. Более важными в данном случае являются психологические и социальные факторы. Например, такие, как особенности личности человека, его способности переживать стрессовые ситуации, отпускать их, особенности семейной ситуации, насколько благорасположен партнёр, насколько совпадают ритмы возникновения желания у супругов, насколько открыты они друг другу при интимной близости, насколько часто у кого-либо из супругов «болит голова». Не секрет, что различные конфликты, напряжённость в семейных отношениях, разногласия между супругами могут спровоцировать взаимную холодность и стремление одного из партнёров искать утешения на стороне. Также важны особенности взаимодействия непосредственно в моменты близости. Различные насмешки, упрёки, колкости, несовпадение в сексуальных сценариях, отказ от расширения эротического репертуара, чрезмерная стыдливость или, напротив, напористость кого-либо из супругов может привести к тому, что у одного из партнёров разовьётся ощущение неуверенности в себе, и желание избегать интимных контактов.


Оргазм или бронхиальная астма?


- Как с возрастом меняется отношение к близости у мужчин и женщин?


- Несмотря на все опасности и сложности, большинство людей способно сохранять сексуальное влечение до самого почтенного возраста. Конечно, в период 55-60 лет снижается уровень гормонов, и влечение приобретает несколько иной, более романтический, поэтический характер, однако эти изменения необязательно делают невозможным собственно процесс близости. Тем более у женщин, ведь их сексуальное влечение и возможность наслаждаться интимной близостью зачастую формируется с началом регулярной сексуальной жизни. Многие женщины только к 25-30 годам узнают, что на самом деле означает слово «оргазм». Хотя бывает так, что верен анекдот. «Сара, представляешь, то, что мы с тобой всю жизнь называли оргазмом, на самом деле - бронхиальная астма». Ведь женская чувственность подобна сложному музыкальному инструменту, и просыпается она зачастую тогда, когда мужчина сможет сыграть на этом инструменте правильную мелодию. К сожалению, такой музыкант не всегда встречается на их жизненном пути. Многие женщины также сохраняют способность переживать чувственное удовольствие до самых преклонных лет.


Дарить и получать любовь


- Что может помешать сексуальному долголетию? 


- Очевидно, что помимо физических вредностей, таких как алкоголизм, наркомания, инфекции, травмы, на интимном здоровье сказывается длительное воздержание, вынужденный отказ от близости. Такое случается тогда, когда в семье возникает супружеская сексуальная дисгармония, когда из-за конфликтов в семье, недопонимания, или из-за несовпадения эротических ритмов кто-либо из супругов длительное время отказывает партнёру в близости под самыми разными предлогами. В таких случаях женская сексуальность не формируется, а мужская, подчиняясь законам биологии, начинает затухать. При длительном воздержании у мужчин снижается уровень тестостерона, формируются застойные явления в сексуальной системе.


- К кому обратиться за помощью? Какой врач поможет? 


- Решить подобные затруднения может врач-сексолог. Именно к нему стоит обращаться, для того чтобы преодолеть семейные трудности и наладить счастливую сексуальную жизнь.


- Несколько советов, которые помогут сохранить сексуальное здоровье…


- Для продления интимного долголетия важно следить за своим здоровьем, вовремя обращаться к специалистам, сохранять физическую активность, стараться больше двигаться, ведь кровоснабжение органов сексуальной системы улучшается тогда, когда мы ходим или делаем пробежку, но, самое главное, это сохранение понимания и гармонии в семейных отношениях и регулярная сексуальная активность. Многочисленные исследования доказали, что любая - эротическая и неэротическая - сексуальность помогает уменьшить стресс и беспокойство, облегчить боль, а также усилить чувство оптимизма как у дающего, так и у принимающего. 


Лидия КОЛОС.


Николай Никифоров. Когда мы говорим о сексуальности, как правило, воображение рисует картины страстного секса, возможного только между молодыми людьми. В отличие от сильной и энергичной молодёжи, пожилой возраст обычно связывают с ограничениями, болезнями, недостатком энергии и в итоге с отсутствием секса. Но это не так. Сексуальность - одна из врождённых потребностей, которая сопровождает человека всю жизнь. Учёные, психологи, медики придают сексуальности гораздо большее значение, чем чувственным эмоциям и половым отношениям. Она включает в себя как эротические, так и неэротические аспекты: сострадание, любовь, привязанность, прикосновения для успокоения, поощрения или поддержки. Нужен ли секс в «золотом возрасте»? Возможно ли это? Об этом мы решили поговорить с врачом психиатром-сексологом Николаем НИКИФОРОВЫМ. Любви все возрасты покорны - Николай Ростиславович, правда ли, что «в постели возраст не важен»? - Прежде всего, хотелось бы раскрыть несколько аспектов предмета обсуждения. Сексуальность, о которой сегодня пойдёт речь, включает в себя множество факторов и составляющих. Закладывая базис в биологии и инстинктах человека, она реализуется в различных сферах человеческого взаимодействия, и в зависимости от личностных качеств и особенностей воспитания и взросления может проявляться в различных формах - от самых низменных проявлений пошлости и насилия до высших проявлений любви, раскрывающих глубину, многообразие и неповторимость человеческой индивидуальности. В своей биологической природе сексуальность имеет прокреационную функцию, направленную на продолжение рода, однако именно у людей эта сфера получила ещё одну функцию, именуемую в научных кругах рекреационной - направленность на получение удовольствия как психологического, так и сладострастного. Формируясь и развиваясь в течение взросления и жизни человека, сексуальность последовательно впитывает в себя романтические переживания, эротизм и собственно интимную близость. Эти компоненты, как фундамент, во многом определяют дальнейшую успешность человека в такой щепетильной области взаимодействия, как общение с противоположным полом, создание отношений и семьи. - От чего зависит стойкость сексуального здоровья? - В отличие от животных, сладострастное влечение у людей имеет опосредованный характер. Это значит, что для реализации своих желаний нам приходится учитывать традиции и мораль, уметь ухаживать и добиваться взаимности, развивать и поддерживать сложившиеся отношения. В течение жизни каждый проходит различные этапы становления и развития сексуальности, переживает определённые кризисы. От того, насколько успешно пройденными будут эти кризисные этапы, зависит стойкость сексуального здоровья. Если детскому и юношескому возрасту свойственны такие этапы, как формирование половой идентичности, полоролевого поведения, сексуального влечения, проживание всех фаз становления либидо - платонической, эротической и сексуальной, переходный период, в который формируется сексуальный сценарий, период зрелой сексуальности с формированием условно физиологического ритма, и период инволюции. Быть бережнее друг к другу - Давайте чуть подробнее остановимся на теме зрелой сексуальности. Как на секс влияют эмоциональные проблемы? - В период зрелой сексуальности каждый из нас имеет определённые предпочтения в интимной близости, романтическом сценарии, частоте интимной близости. Все эти факторы определяются многими особенностями, биологическими предпосылками - это то, что сексологи называют половой конституцией, состоянием здоровья, а также психологическими и социальными факторами. С возрастом здоровье может нас подводить, однако способность сохранять интерес к интимной сфере, и возможность её реализовывать может оставаться даже при таких болезненных расстройствах, как сахарный диабет, повреждения спинного мозга, гипертоническая болезнь. Более важными в данном случае являются психологические и социальные факторы. Например, такие, как особенности личности человека, его способности переживать стрессовые ситуации, отпускать их, особенности семейной ситуации, насколько благорасположен партнёр, насколько совпадают ритмы возникновения желания у супругов, насколько открыты они друг другу при интимной близости, насколько часто у кого-либо из супругов «болит голова». Не секрет, что различные конфликты, напряжённость в семейных отношениях, разногласия между супругами могут спровоцировать взаимную холодность и стремление одного из партнёров искать утешения на стороне. Также важны особенности взаимодействия непосредственно в моменты близости. Различные насмешки, упрёки, колкости, несовпадение в сексуальных сценариях, отказ от расширения эротического репертуара, чрезмерная стыдливость или, напротив, напористость кого-либо из супругов может привести к тому, что у одного из партнёров разовьётся ощущение неуверенности в себе, и желание избегать интимных контактов. Оргазм или бронхиальная астма? - Как с возрастом меняется отношение к близости у мужчин и женщин? - Несмотря на все опасности и сложности, большинство людей способно сохранять сексуальное влечение до самого почтенного возраста. Конечно, в период 55-60 лет снижается уровень гормонов, и влечение приобретает несколько иной, более романтический, поэтический характер, однако эти изменения необязательно делают невозможным собственно процесс близости. Тем более у женщин, ведь их сексуальное влечение и возможность наслаждаться интимной близостью зачастую формируется с началом регулярной сексуальной жизни. Многие женщины только к 25-30 годам узнают, что на самом деле означает слово «оргазм». Хотя бывает так, что верен анекдот. «Сара, представляешь, то, что мы с тобой всю жизнь называли оргазмом, на самом деле - бронхиальная астма». Ведь женская чувственность подобна сложному музыкальному инструменту, и просыпается она зачастую тогда, когда мужчина сможет сыграть на этом инструменте правильную мелодию. К сожалению, такой музыкант не всегда встречается на их жизненном пути. Многие женщины также сохраняют способность переживать чувственное удовольствие до самых преклонных лет. Дарить и получать любовь - Что может помешать сексуальному долголетию? - Очевидно, что помимо физических вредностей, таких как алкоголизм, наркомания, инфекции, травмы, на интимном здоровье сказывается длительное воздержание, вынужденный отказ от близости. Такое случается тогда, когда в семье возникает супружеская сексуальная дисгармония, когда из-за конфликтов в семье, недопонимания, или из-за несовпадения эротических ритмов кто-либо из супругов длительное время отказывает партнёру в близости под самыми разными предлогами. В таких случаях женская сексуальность не формируется, а мужская, подчиняясь законам биологии, начинает затухать. При длительном воздержании у мужчин снижается уровень тестостерона, формируются застойные явления в сексуальной системе. - К кому обратиться за помощью? Какой врач поможет? - Решить подобные затруднения может врач-сексолог. Именно к нему стоит обращаться, для того чтобы преодолеть семейные трудности и наладить счастливую сексуальную жизнь. - Несколько советов, которые помогут сохранить сексуальное здоровье… - Для продления интимного долголетия важно следить за своим здоровьем, вовремя обращаться к специалистам, сохранять физическую активность, стараться больше двигаться, ведь кровоснабжение органов сексуальной системы улучшается тогда, когда мы ходим или делаем пробежку, но, самое главное, это сохранение понимания и гармонии в семейных отношениях и регулярная сексуальная активность. Многочисленные исследования доказали, что любая - эротическая и неэротическая - сексуальность помогает уменьшить стресс и беспокойство, облегчить боль, а также усилить чувство оптимизма как у дающего, так и у принимающего. Лидия КОЛОС.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика