Как лечить дерматоз - «Здоровье Крыма» » Крымские новости

✔ Как лечить дерматоз - «Здоровье Крыма»




Чаще псориатические бляшки появляются на коже колен, локтей, груди, живота, спины и волосистой части головы. Фото из открытых источников.


С каждым годом в разных уголках земного шара люди всё чаще страдают от кожных заболеваний. У подростков все рекорды бьёт акне. Самыми распространёнными видами дерматоза являются атопический дерматит (экзема) и псориаз. Мы поможем разобраться, чем отличаются эти недуги, и расскажем, как лечат «проблемную» кожу.


Псориаз


Дерматоз - не конкретное заболевание, а общее название различных заболеваний кожи. За этим словом следует огромный перечень, и первые места по статистике заболеваемости занимают два недуга: псориаз и экзема. 


Псориаз - это хроническое воспалительное заболевание, которое поражает кожу, ногти, суставы, а иногда и внутренние органы. Отличить псориаз от других заболеваний кожи можно по папулам: это розово-красные уплотнения, которые могут сливаться в более крупные бляшки, как правило, они возвышаются над поверхностью кожи и со временем покрываются серебристо-белыми чешуйками. Чаще псориатические бляшки возникают на коже колен, локтей, груди, живота, спины и волосистой части головы, но при прогрессировании заболевания они могут появиться в любых других местах кожного покрова. Псориазом болеют вне зависимости от пола - мужчины и женщины. Согласно медицинским исследованиям мировой уровень распространённости псориаза достигает 12%, а в России от этого заболевания страдает примерно 2% от общего населения. Для псориаза характерна цикличность обострений. Наиболее часто они происходят осенью и весной.


Точные причины возникновения псориаза до сих пор не выявлены. Однако триггерами могут стать инфекционные заболевания, погодные условия, травматизация кожных покровов, стрессы, курение, чрезмерное употребление алкоголя, употребление некоторых лекарственных средств и быстрая отмена гормональных препаратов, принимаемых вовнутрь, болезни щитовидной железы, нарушения жирового и белкового обмена, ослабление иммунитета. Также многие исследователи обращают внимание на семейный характер псориаза и признают его генетическую природу. 


«Самым большим мифом является утверждение о том, что триггером псориаза служит тонкая сухая кожа и излишняя гигиена. Конечно, это не так», - объясняет врач-дерматовенеролог Виктория Королёва.


Без своевременного и грамотного лечения псориаз начинает негативно влиять на жизненно важные органы и системы: суставы, сердце, почки и нервную систему. Эти состояния могут привести к инвалидности и даже стать причиной смерти. Одним из самых серьёзных осложнений считается псориатический артрит. При таком заболевании больше всего страдают суставы кистей, запястий, ступней и коленей. Со временем болезнь может перейти на тазобедренные, плечевые суставы и суставы позвоночника. Клиническая картина псориатического артрита развивается по типу обычного артрита: вначале возникают болевые ощущения, затем отёчность, скованность и ограничение подвижности. Со стороны сердца псориаз может вызвать поражение митральных клапанов, воспаление сердечной мышцы и наружной оболочки сердца - миокардит и перикардит. При поражении нервной системы пациенты жалуются на ощущение ползания мурашек, повышенную раздражительность или депрессию, постоянную усталость, сонливость и апатию.


Экзема


Следующей довольно распространённой проблемой современного человека стала экзема. Экзема, или дерматит - хроническое заболевание кожных покровов. Для экземы свойственно наличие мелких пузырьков, которые часто лопаются и из ранок вытекает прозрачная жидкость. Помимо этого, места лопнувших пузырьков сильно чешутся, у поражённых участков кожи присутствует отёчность (в периоде острого воспаления). Экзема чаще всего поражает стопы и кисти, но может возникать и в других частях тела. К сожалению, распространённость экземы за последние 30 лет только повысилась: до 20% детей и около 10% взрослых имеют этот диагноз. 


 Среди способствующих развитию заболевания факторов чаще всего выделяют генетическую предрасположенность и экологическую обстановку. Также «слабым местом» может быть иммунная система человека, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, гельминтоз, частые стрессы, нарушения гормонального фона и нехватка витаминов и микроэлементов в организме. Как правило, на возникновение влияет совокупность факторов, а не один конкретный. 



Как лечить дерматоз - «Здоровье Крыма»


Места лопнувших пузырьков при экземе сильно чешутся.

 


 


Экзема, также как и псориаз, имеет периоды «затишья» и «обострения», однако появление нежелательных симптомов может начаться из-за внешних раздражителей, а это: частый контакт с водой, использование отшелушивающей уходовой косметики (что при псориазе наоборот - желательно), ношение синтетических грубых тканей или шерсти, отсутствие защиты на коже при пребывании на холоде.


У атопического дерматита и псориаза есть 3 объединяющие черты. Во-первых, это отсутствие конкретного фактора при возникновении заболеваний. Во-вторых, эти виды дерматоза нельзя полностью вылечить, ведь они носят хронический характер, однако можно войти в долгую ремиссию. И последняя объединяющая особенность заключается в том, что экземой и псориазом никак нельзя заразиться, ведь оба недуга являются аутоиммунными.


Главные отличия заключаются во внешних проявлениях и характере сыпи. При экземе кожа трескается и покрывается мелкими пузырями, которые после вскрытия образуют корочки. Псориатические же бляшки покрыты сухими чешуйками, при попытке их удаления на коже выступают капельки крови.


Как лечить


Прежде всего врачи советуют исключить самый главный фактор - вредные для слизистых и кожных покровов условия труда, а также минимизировать стресс. Серьёзно придётся подойти и к вопросу рациона питания. 


Врач-дерматовене-ролог Амина Пирманова поясняет, что кишечная микрофлора - это часть иммунной системы человека, и если она в порядке, у кожи есть все шансы максимально долго сопротивляться неблагоприятным условиям окружающей среды. Именно поэтому многие специалисты при хронических патологиях кожи рекомендуют больным придерживаться определённой диеты. Из ежедневного рациона питания необходимо исключить: рафинированный сахар, крахмал, синтетические пищевые добавки, молоко, соесодержащие продукты, алкоголь. Также необходимо максимально сократить, а в идеале и вовсе отказаться от курения. Конечно, врачи рекомендуют заняться и физической активностью. 


Рекомендации по нормализации состояния кожных покровов при экземе и псориазе разнятся. Если говорить об атопическом дерматите, здесь упор делается на защиту кожи от окружающей среды: использование специальных мазей, которые способны защитить истончённую трескающуюся кожу, а также применение только гипоаллергенных материалов в быту, ношение натуральных тканей. Самое главное - минимизировать риск раздражения кожных покровов. Для нормализации кожи с псориатическим поражением также используют мази и кремы с противовоспалительными компонентами, также эффективными способами лечения признаны метод фотомодификации крови ультрафиолетом, также практически всегда врачи выписывают препараты, искусственно угнетающие иммунную систему. Всё это в совокупности позволяет предотвратить появление новых очагов поражения и значительно успокоить и смягчить кожу. 


Аутоиммунный дерматоз - это не приговор, однако требует обязательного наблюдения и коррекции у специалистов. Если человек
своевременно обратился за квалифицированной помощью к врачу-дерматологу, который установит причины заболевания и назначит эффективное лечение, у больного наступит устойчивая ремиссия. 


Афина КОТАНДЖЯН.


Чаще псориатические бляшки появляются на коже колен, локтей, груди, живота, спины и волосистой части головы. Фото из открытых источников. С каждым годом в разных уголках земного шара люди всё чаще страдают от кожных заболеваний. У подростков все рекорды бьёт акне. Самыми распространёнными видами дерматоза являются атопический дерматит (экзема) и псориаз. Мы поможем разобраться, чем отличаются эти недуги, и расскажем, как лечат «проблемную» кожу. Псориаз Дерматоз - не конкретное заболевание, а общее название различных заболеваний кожи. За этим словом следует огромный перечень, и первые места по статистике заболеваемости занимают два недуга: псориаз и экзема. Псориаз - это хроническое воспалительное заболевание, которое поражает кожу, ногти, суставы, а иногда и внутренние органы. Отличить псориаз от других заболеваний кожи можно по папулам: это розово-красные уплотнения, которые могут сливаться в более крупные бляшки, как правило, они возвышаются над поверхностью кожи и со временем покрываются серебристо-белыми чешуйками. Чаще псориатические бляшки возникают на коже колен, локтей, груди, живота, спины и волосистой части головы, но при прогрессировании заболевания они могут появиться в любых других местах кожного покрова. Псориазом болеют вне зависимости от пола - мужчины и женщины. Согласно медицинским исследованиям мировой уровень распространённости псориаза достигает 12%, а в России от этого заболевания страдает примерно 2% от общего населения. Для псориаза характерна цикличность обострений. Наиболее часто они происходят осенью и весной. Точные причины возникновения псориаза до сих пор не выявлены. Однако триггерами могут стать инфекционные заболевания, погодные условия, травматизация кожных покровов, стрессы, курение, чрезмерное употребление алкоголя, употребление некоторых лекарственных средств и быстрая отмена гормональных препаратов, принимаемых вовнутрь, болезни щитовидной железы, нарушения жирового и белкового обмена, ослабление иммунитета. Также многие исследователи обращают внимание на семейный характер псориаза и признают его генетическую природу. «Самым большим мифом является утверждение о том, что триггером псориаза служит тонкая сухая кожа и излишняя гигиена. Конечно, это не так», - объясняет врач-дерматовенеролог Виктория Королёва. Без своевременного и грамотного лечения псориаз начинает негативно влиять на жизненно важные органы и системы: суставы, сердце, почки и нервную систему. Эти состояния могут привести к инвалидности и даже стать причиной смерти. Одним из самых серьёзных осложнений считается псориатический артрит. При таком заболевании больше всего страдают суставы кистей, запястий, ступней и коленей. Со временем болезнь может перейти на тазобедренные, плечевые суставы и суставы позвоночника. Клиническая картина псориатического артрита развивается по типу обычного артрита: вначале возникают болевые ощущения, затем отёчность, скованность и ограничение подвижности. Со стороны сердца псориаз может вызвать поражение митральных клапанов, воспаление сердечной мышцы и наружной оболочки сердца - миокардит и перикардит. При поражении нервной системы пациенты жалуются на ощущение ползания мурашек, повышенную раздражительность или депрессию, постоянную усталость, сонливость и апатию. Экзема Следующей довольно распространённой проблемой современного человека стала экзема. Экзема, или дерматит - хроническое заболевание кожных покровов. Для экземы свойственно наличие мелких пузырьков, которые часто лопаются и из ранок вытекает прозрачная жидкость. Помимо этого, места лопнувших пузырьков сильно чешутся, у поражённых участков кожи присутствует отёчность (в периоде острого воспаления). Экзема чаще всего поражает стопы и кисти, но может возникать и в других частях тела. К сожалению, распространённость экземы за последние 30 лет только повысилась: до 20% детей и около 10% взрослых имеют этот диагноз. Среди способствующих развитию заболевания факторов чаще всего выделяют генетическую предрасположенность и экологическую обстановку. Также «слабым местом» может быть иммунная система человека, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, гельминтоз, частые стрессы, нарушения гормонального фона и нехватка витаминов и микроэлементов в организме. Как правило, на возникновение влияет совокупность факторов, а не один конкретный. Места лопнувших пузырьков при экземе сильно чешутся. Экзема, также как и псориаз, имеет периоды «затишья» и «обострения», однако появление нежелательных симптомов может начаться из-за внешних раздражителей, а это: частый контакт с водой, использование отшелушивающей уходовой косметики (что при псориазе наоборот - желательно), ношение синтетических грубых тканей или шерсти, отсутствие защиты на коже при пребывании на холоде. У атопического дерматита и псориаза есть 3 объединяющие черты. Во-первых, это отсутствие конкретного фактора при возникновении заболеваний. Во-вторых, эти виды дерматоза нельзя полностью вылечить, ведь они носят хронический характер, однако можно войти в долгую ремиссию. И последняя объединяющая особенность заключается в том, что экземой и псориазом никак нельзя заразиться, ведь оба недуга являются аутоиммунными. Главные отличия заключаются во внешних проявлениях и характере сыпи. При экземе кожа трескается и покрывается мелкими пузырями, которые после вскрытия образуют корочки. Псориатические же бляшки покрыты сухими чешуйками, при попытке их удаления на коже выступают капельки крови. Как лечить Прежде всего врачи советуют исключить самый главный фактор - вредные для слизистых и кожных покровов условия труда, а также минимизировать стресс. Серьёзно придётся подойти и к вопросу рациона питания. Врач-дерматовене-ролог Амина Пирманова поясняет, что кишечная микрофлора - это часть иммунной системы человека, и если она в порядке, у кожи есть все шансы максимально долго сопротивляться неблагоприятным условиям окружающей среды. Именно поэтому многие специалисты при хронических патологиях кожи рекомендуют больным придерживаться определённой диеты. Из ежедневного рациона питания необходимо исключить: рафинированный сахар, крахмал, синтетические пищевые добавки, молоко, соесодержащие продукты, алкоголь. Также необходимо максимально сократить, а в идеале и вовсе отказаться от курения. Конечно, врачи рекомендуют заняться и физической активностью. Рекомендации по нормализации состояния кожных покровов при экземе и псориазе разнятся. Если говорить об атопическом дерматите, здесь упор делается на защиту кожи от окружающей среды: использование специальных мазей, которые способны защитить истончённую трескающуюся кожу, а также применение только гипоаллергенных материалов в быту, ношение натуральных тканей. Самое главное - минимизировать риск раздражения кожных покровов. Для нормализации кожи с псориатическим поражением также используют мази и кремы с противовоспалительными компонентами, также эффективными способами лечения признаны метод фотомодификации крови ультрафиолетом, также практически всегда врачи выписывают препараты, искусственно угнетающие иммунную систему. Всё это в совокупности позволяет предотвратить появление новых очагов поражения и значительно успокоить и смягчить кожу. Аутоиммунный дерматоз - это не приговор, однако требует обязательного наблюдения и коррекции у специалистов. Если человек своевременно обратился за квалифицированной помощью к врачу-дерматологу, который установит причины заболевания и назначит эффективное лечение, у больного наступит устойчивая ремиссия. Афина КОТАНДЖЯН.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня






Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика