Вирусы Коксаки: коварные враги малышей - «Здоровье Крыма» » Крымские новости

✔ Вирусы Коксаки: коварные враги малышей - «Здоровье Крыма»




Карина Белик.


Тёплое время года - отличный период для активного отдыха, игр с детьми на открытом воздухе. Звонкий ребячий смех доносится буквально отовсюду: речки, парки, морские пляжи, городские площадки. Но вместе с бесконечной беготнёй и весельем приходят и инфекции, которые очень активно проявляют себя с мая по октябрь.


Кто источник вирусов?


Вирусы Коксаки. Они пугают опытных многодетных мам, но могут быть совершенно незнакомыми многим из нас даже по названию. Заболевания, вызванные вирусами Коксаки, относятся к группе энтеровирусных инфекций. У вирусов множество серотипов, которые учёные относят к энтеровирусам. В тёплый период года заболеваемость ими выходит на пик, особенно в курортных городах. 


Распространитель заболевания - только человек. Вирусы активно размножаются в желудочно-кишечном тракте, и больной выделяет их в окружающую среду с испражнениями. Но не стоит думать, что это единственный путь заражения, и достаточно тщательно мыть руки пос­ле общественных мест и минимизировать питание в кафе, столовых, кулинариях супермаркетов. Инфицироваться можно и воздушно-капельным путём. Обычно человек наиболее заразен в первые дни течения болезни. Но встречаются случаи, когда выделение вирусов Коксаки в окружающую среду происходят на протяжении нескольких месяцев.


Как можно заразиться? 


Употребить инфицированную воду, еду, воспользоваться загрязнёнными бытовыми предметами. Внешне они могут быть совершенно чистыми, но не пройти достаточную дезинфекцию. Образно говоря, можно взять в столовой ложку, которую до этого принёс в лоток приболевший сотрудник, недомывший руки, и вот уже риск заболеть энтеровирусной инфекцией заметно повысился. 


О рисках купания в тёплой морской воде и при большом скоплении людей знают многие. В таких условиях легко заразиться не только Коксаки, но и ротавирусной инфекцией, и получить ряд других проблем. Возбудитель инфекции долго остаётся в воде, на поверхности предметов, продуктов.


Кто болеет Коксаки? 


В первую очередь приходится несладко детям. Это и новорождённые в силу недостаточно сформированного иммунитета, и малыши постарше, посещающие детские сады, площадки, кружки. Подвержены инфицированию и дошкольники, а также дети, посещающие начальные классы. 


Реже в группе риска пожилые люди с большим количеством хронических заболеваний, а также разновозрастные пациенты с иммунодефицитами (это не только ВИЧ, но и онкология, и другие состояния). 


Заразиться вирусами Коксаки может и обычный среднестатистический взрослый, но происходит это не так массово и часто, как с детьми. 


Как же проявляется инфекция? 


Педиатр-аллерголог Карина БЕЛИК рассказывает:


- По классике, целевая аудитория Коксаки - дети 0-5 лет, но бывают и редчайшие случаи, когда с детьми заболевают взрослые. Коксаки многообразен. Бывают штаммы, вызывающие жидкий стул (диарею), бывают штаммы, которые протекают исключительно с сыпью на коже (высыпания на стопах, ладонях, вокруг рта, он же синдром «рука-нога-рот» или равномерные высыпания по всему телу). Также болезнь может проявляться сыпью в виде язвочек в ротовой полос­ти (это состояние называется «герпангина»). Герпангина - звучит, словно герпес!
И да, и нет. Характер проявлений очень похож на таковые при герпетической инфекции - сначала отёчность, болезненность, затем пузырьки, которые будто назревают, увеличиваясь в объёме, а потом появляются язвочки на месте бывших пузырьков. Эти язвочки (по-медицински - «афты») могут очень болеть. Именно их наличие является причиной отказа от еды, который может сохраняться до нескольких дней (дети буквально только пьют, поэтому вполне ожидаема небольшая потеря массы тела).


Ещё один интересный факт рассказал врач - Коксаки также именуется турецкой ветрянкой. Почему? Потому что часто сыпь очень похожа на таковую при ветрянке: обилие пузырьков по всему телу. 


Среди распространённых симптомов также высокая температура, вплоть до 40 градусов. Реже встречаются конъюнктивит, ринит, головная боль, слабость, поэтому иногда инфицирование вирусом Коксаки можно спутать с ОРВИ, гриппом, особенно у детей старшего возраста и взрослых. 


У болеющих малышей важно исключить ангину, розеолу, ветрянку, чесотку - именно с ними чаще всего легко спутать энтеровирусную инфекцию в зависимости от её типа. Например, розеола тоже протекает сначала в виде резкого повышения температуры на несколько дней, потом она спадает и появляется сыпь. Но в отличие от Коксаки, розеола практически не имеет коварных осложнений и лечится контролем потребляемой жидкости, чтобы не было обезвоживания, и при необходимости жаропонижающими. 


Энтеровирусная же инфекция способна провоцировать очень серьёзные состояния. К счастью, это случается не так часто, однако мы должны о них знать. В зависимости от серотипа и типов вирусов, у пациентов может развиваться серозный менингит, миелит, энцефалит, перикардиты и миокардиты, энцефаломиокардит новорождённых.


Недавно на приёме у Карины Витальевны был интересный и довольно редкий случай. Чтобы достоверно разобраться в ситуации и поставить полный диагноз, педиатр привлекла к консилиумному рассмотрению коллегу и главврача, кандидата медицинских наук Татьяну Янину. 


- Пришли мама и сын. Кисти в одинаковом состоянии! Невероятная боль и зуд одновременно. У мальчика фоново атопический дерматит, и Коксаки осложнился присоединением герпетической инфекции, поэтому кроме антибактериальных, подсушивающих и антигис­таминных средств, здесь был необходим и противогерпетический компонент лечения. 


Как понять, что это Коксаки?


- Осмотреть тело, особенно стопы и ладони, на предмет сыпи. Если сыпи нет, то заглянуть в рот и посмотреть на дужки рядом с миндалинами и на нёбо, потому что именно там мы видим те самые язвочки. Напомню: элементы сыпи похожи на таковые при ветрянке (и даже так же зудят). Обычно требуется только подсушивание элементов, поэтому, кроме лосьона, больше ничего не назначается. Если есть нестерпимый зуд, то допускается применение антигистаминных средств второго поколения на весь период зуда (5-7 дней).


- Бывает, что высыпания будто надуваются и лопаются, и там, где осталась раневая поверхность, мы и ждём присоединение вторичной инфекции (чаще стафилококк, стрептококк). Здесь может потребоваться назначение антибактериальных кремов или эмульсий сроком не менее 10-14 дней.


Это относится к классичес­ким проявлениям энтеровируса. Если же вы беспокоитесь, что с ребёнком что-то не так, то обязательно обратитесь к врачу, которому доверяете. Очный осмотр всегда расставит все точки над i.


Как облегчить состояние ребёнка при обычном течении болезни? 


- Боль терпеть неприятно в любом возрасте, поэтому для детей различной возрастной группы: жаропонижающие, они же обезболивающие средства на основе ибупрофена или парацетамола, рассчитанные по возрасту; для детей постарше: холодные фрукты и ягоды, холодные напитки (например, кефир), лёд, - рассказывает доктор. - И да, навредить холодом вы не можете. Холод здесь выступает как физический фактор обезболивания.


Красные флаги


Срочно обращаться к врачу необходимо, если есть:


- температура 40 градусов;


- вялость в периоды, когда нет температуры (от одной до следующей дозы жаропонижающего);


- жёлтые корочки в местах, где ранее были пузырьки с жидкостью;


- судороги;


- рвота;


- водянистый стул;


- полный отказ от питья (рвота при попытке напоить, накормить).


Профилактика заражения


Специфическая профилактика инфицирования энтеровирусами не разработана. Но соблюдение правил общест­венной и личной гигиены сохранит риск заражения. Необходимо регулярно мыть руки, тщательно мыть фрукты и овощи непосредственно перед употреблением (если оставить на столе, то потенциально может сесть муха, которая до этого была на заражённой поверхности). 


Важно покупать еду в местах, не вызывающих сомнения (если пирожок лежит на открытом прилавке без стекла или колпака - это повод задуматься). Купайтесь не только в разрешённых местах, но и обращайте внимание на количество людей в воде и на пляже. Старайтесь в период высокой активности заражений пить бутилированную воду, не пользоваться общест­венными точками розлива. 


Запретить малышам общаться и играть, конечно же, сложно и грустно, поэтому стоит следить за состоянием других детей в коллективе. Увы, не все родители относятся к этому вопросу сознательно. 


Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.


Карина Белик. Тёплое время года - отличный период для активного отдыха, игр с детьми на открытом воздухе. Звонкий ребячий смех доносится буквально отовсюду: речки, парки, морские пляжи, городские площадки. Но вместе с бесконечной беготнёй и весельем приходят и инфекции, которые очень активно проявляют себя с мая по октябрь. Кто источник вирусов? Вирусы Коксаки. Они пугают опытных многодетных мам, но могут быть совершенно незнакомыми многим из нас даже по названию. Заболевания, вызванные вирусами Коксаки, относятся к группе энтеровирусных инфекций. У вирусов множество серотипов, которые учёные относят к энтеровирусам. В тёплый период года заболеваемость ими выходит на пик, особенно в курортных городах. Распространитель заболевания - только человек. Вирусы активно размножаются в желудочно-кишечном тракте, и больной выделяет их в окружающую среду с испражнениями. Но не стоит думать, что это единственный путь заражения, и достаточно тщательно мыть руки пос­ле общественных мест и минимизировать питание в кафе, столовых, кулинариях супермаркетов. Инфицироваться можно и воздушно-капельным путём. Обычно человек наиболее заразен в первые дни течения болезни. Но встречаются случаи, когда выделение вирусов Коксаки в окружающую среду происходят на протяжении нескольких месяцев. Как можно заразиться? Употребить инфицированную воду, еду, воспользоваться загрязнёнными бытовыми предметами. Внешне они могут быть совершенно чистыми, но не пройти достаточную дезинфекцию. Образно говоря, можно взять в столовой ложку, которую до этого принёс в лоток приболевший сотрудник, недомывший руки, и вот уже риск заболеть энтеровирусной инфекцией заметно повысился. О рисках купания в тёплой морской воде и при большом скоплении людей знают многие. В таких условиях легко заразиться не только Коксаки, но и ротавирусной инфекцией, и получить ряд других проблем. Возбудитель инфекции долго остаётся в воде, на поверхности предметов, продуктов. Кто болеет Коксаки? В первую очередь приходится несладко детям. Это и новорождённые в силу недостаточно сформированного иммунитета, и малыши постарше, посещающие детские сады, площадки, кружки. Подвержены инфицированию и дошкольники, а также дети, посещающие начальные классы. Реже в группе риска пожилые люди с большим количеством хронических заболеваний, а также разновозрастные пациенты с иммунодефицитами (это не только ВИЧ, но и онкология, и другие состояния). Заразиться вирусами Коксаки может и обычный среднестатистический взрослый, но происходит это не так массово и часто, как с детьми. Как же проявляется инфекция? Педиатр-аллерголог Карина БЕЛИК рассказывает: - По классике, целевая аудитория Коксаки - дети 0-5 лет, но бывают и редчайшие случаи, когда с детьми заболевают взрослые. Коксаки многообразен. Бывают штаммы, вызывающие жидкий стул (диарею), бывают штаммы, которые протекают исключительно с сыпью на коже (высыпания на стопах, ладонях, вокруг рта, он же синдром «рука-нога-рот» или равномерные высыпания по всему телу). Также болезнь может проявляться сыпью в виде язвочек в ротовой полос­ти (это состояние называется «герпангина»). Герпангина - звучит, словно герпес! И да, и нет. Характер проявлений очень похож на таковые при герпетической инфекции - сначала отёчность, болезненность, затем пузырьки, которые будто назревают, увеличиваясь в объёме, а потом появляются язвочки на месте бывших пузырьков. Эти язвочки (по-медицински - «афты») могут очень болеть. Именно их наличие является причиной отказа от еды, который может сохраняться до нескольких дней (дети буквально только пьют, поэтому вполне ожидаема небольшая потеря массы тела). Ещё один интересный факт рассказал врач - Коксаки также именуется турецкой ветрянкой. Почему? Потому что часто сыпь очень похожа на таковую при ветрянке: обилие пузырьков по всему телу. Среди распространённых симптомов также высокая температура, вплоть до 40 градусов. Реже встречаются конъюнктивит, ринит, головная боль, слабость, поэтому иногда инфицирование вирусом Коксаки можно спутать с ОРВИ, гриппом, особенно у детей старшего возраста и взрослых. У болеющих малышей важно исключить ангину, розеолу, ветрянку, чесотку - именно с ними чаще всего легко спутать энтеровирусную инфекцию в зависимости от её типа. Например, розеола тоже протекает сначала в виде резкого повышения температуры на несколько дней, потом она спадает и появляется сыпь. Но в отличие от Коксаки, розеола практически не имеет коварных осложнений и лечится контролем потребляемой жидкости, чтобы не было обезвоживания, и при необходимости жаропонижающими. Энтеровирусная же инфекция способна провоцировать очень серьёзные состояния. К счастью, это случается не так часто, однако мы должны о них знать. В зависимости от серотипа и типов вирусов, у пациентов может развиваться серозный менингит, миелит, энцефалит, перикардиты и миокардиты, энцефаломиокардит новорождённых. Недавно на приёме у Карины Витальевны был интересный и довольно редкий случай. Чтобы достоверно разобраться в ситуации и поставить полный диагноз, педиатр привлекла к консилиумному рассмотрению коллегу и главврача, кандидата медицинских наук Татьяну Янину. - Пришли мама и сын. Кисти в одинаковом состоянии! Невероятная боль и зуд одновременно. У мальчика фоново атопический дерматит, и Коксаки осложнился присоединением герпетической инфекции, поэтому кроме антибактериальных, подсушивающих и антигис­таминных средств, здесь был необходим и противогерпетический компонент лечения. Как понять, что это Коксаки? - Осмотреть тело, особенно стопы и ладони, на предмет сыпи. Если сыпи нет, то заглянуть в рот и посмотреть на дужки рядом с миндалинами и на нёбо, потому что именно там мы видим те самые язвочки. Напомню: элементы сыпи похожи на таковые при ветрянке (и даже так же зудят). Обычно требуется только подсушивание элементов, поэтому, кроме лосьона, больше ничего не назначается. Если есть нестерпимый зуд, то допускается применение антигистаминных средств второго поколения на весь период зуда (5-7 дней). - Бывает, что высыпания будто надуваются и лопаются, и там, где осталась раневая поверхность, мы и ждём присоединение вторичной инфекции (чаще стафилококк, стрептококк). Здесь может потребоваться назначение антибактериальных кремов или эмульсий сроком не менее 10-14 дней. Это относится к классичес­ким проявлениям энтеровируса. Если же вы беспокоитесь, что с ребёнком что-то не так, то обязательно обратитесь к врачу, которому доверяете. Очный осмотр всегда расставит все точки над i. Как облегчить состояние ребёнка при обычном течении болезни? - Боль терпеть неприятно в любом возрасте, поэтому для детей различной возрастной группы: жаропонижающие, они же обезболивающие средства на основе ибупрофена или парацетамола, рассчитанные по возрасту; для детей постарше: холодные фрукты и ягоды, холодные напитки (например, кефир), лёд, - рассказывает доктор. - И да, навредить холодом вы не можете. Холод здесь выступает как физический фактор обезболивания. Красные флаги Срочно обращаться к врачу необходимо, если есть: - температура 40 градусов; - вялость в периоды, когда нет температуры (от одной до следующей дозы жаропонижающего); - жёлтые корочки в местах, где ранее были пузырьки с жидкостью; - судороги; - рвота; - водянистый стул; - полный отказ от питья (рвота при попытке напоить, накормить). Профилактика заражения Специфическая профилактика инфицирования энтеровирусами не разработана. Но соблюдение правил общест­венной и личной гигиены сохранит риск заражения. Необходимо регулярно мыть руки, тщательно мыть фрукты и овощи непосредственно перед употреблением (если оставить на столе, то потенциально может сесть муха, которая до этого была на заражённой поверхности). Важно покупать еду в местах, не вызывающих сомнения (если пирожок лежит на открытом прилавке без стекла или колпака - это повод задуматься). Купайтесь не только в разрешённых местах, но и обращайте внимание на количество людей в воде и на пляже. Старайтесь в период высокой активности заражений пить бутилированную воду, не пользоваться общест­венными точками розлива. Запретить малышам общаться и играть, конечно же, сложно и грустно, поэтому стоит следить за состоянием других детей в коллективе. Увы, не все родители относятся к этому вопросу сознательно. Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня







Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика