«Вакцинацию надо продолжать» - «Здоровье Крыма» » Крымские новости

✔ «Вакцинацию надо продолжать» - «Здоровье Крыма»




Вакцинация способна надёжно защитить от вируса свиного гриппа. Фото Анны Кадниковой.


Вирус так называемого свиного гриппа вернулся в Россию спустя шесть лет и является превалирующим в эпидемиологической картине нынешней зимы. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами федерального правительства. При этом она подчеркнула, что ситуация с гриппом в стране регулируемая - четыре российские вакцины способны надёжно защитить от этого вируса.


В связи с этим глава государства призвал продолжать вакцинацию от гриппа и повышать иммунизацию населения. Владимир Путин сообщил, что сам уже привился от гриппа и чувствует себя хорошо. 


- У нас зима длинная и начало весны тоже бывает холодным, поэтому вакцинацию надо продолжать, надо людей защищать от всех этих болезней, - заявил президент. - В основном массовая вакцинация уже закончилась, но всё равно нужно внимательно следить за тем, что происходит, и своевременно реагировать.


Анна Попова отметила, что параллельно с высокой заболеваемостью гриппом уже четвёртую неделю в стране отмечается рост заболеваемости коронавирусом. Пока небольшой - на уровне 10-11% каждую неделю, но в Роспотребнадзоре считают, что эта динамика будет продолжаться.


- Большее напряжение для системы здравоохранения сегодня вызывает ситуация с гриппом и ОРВИ. Причём в этом году в России преобладает выявленный в 2009-м вирус свиного гриппа, - уточнила Анна Попова. - О том, что вакцинирование от гриппа эффективно, говорит статистика. Количество привитых россиян среди заболевших сегодня составляет менее 1%. Кроме того, в целях минимизации риска используется рутинная мера профилактики. При отсутствии 20% детей в классе школы или в группе детского сада этот класс или группу закрывают на карантин. Данная мера не даёт заболеванию распространяться ни среди детей, ни среди других возрастных групп.


По данным министра здравоохранения Михаила Мурашко, более 20% среди заболевших гриппом и ОРВИ в России приходится как раз на детей школьного возраста, 18% - на дошкольников. Он отметил, что наиболее тяжело свиной грипп протекает у беременных женщин, людей с диабетом и лиц старше 60 лет. 


- Категории сходны с COVID-19, и поэтому для этих людей вакцинация имеет важнейшее значение, - заявил глава федерального Минздрава.


Вакцинация способна надёжно защитить от вируса свиного гриппа. Фото Анны Кадниковой. Вирус так называемого свиного гриппа вернулся в Россию спустя шесть лет и является превалирующим в эпидемиологической картине нынешней зимы. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами федерального правительства. При этом она подчеркнула, что ситуация с гриппом в стране регулируемая - четыре российские вакцины способны надёжно защитить от этого вируса. В связи с этим глава государства призвал продолжать вакцинацию от гриппа и повышать иммунизацию населения. Владимир Путин сообщил, что сам уже привился от гриппа и чувствует себя хорошо. - У нас зима длинная и начало весны тоже бывает холодным, поэтому вакцинацию надо продолжать, надо людей защищать от всех этих болезней, - заявил президент. - В основном массовая вакцинация уже закончилась, но всё равно нужно внимательно следить за тем, что происходит, и своевременно реагировать. Анна Попова отметила, что параллельно с высокой заболеваемостью гриппом уже четвёртую неделю в стране отмечается рост заболеваемости коронавирусом. Пока небольшой - на уровне 10-11% каждую неделю, но в Роспотребнадзоре считают, что эта динамика будет продолжаться. - Большее напряжение для системы здравоохранения сегодня вызывает ситуация с гриппом и ОРВИ. Причём в этом году в России преобладает выявленный в 2009-м вирус свиного гриппа, - уточнила Анна Попова. - О том, что вакцинирование от гриппа эффективно, говорит статистика. Количество привитых россиян среди заболевших сегодня составляет менее 1%. Кроме того, в целях минимизации риска используется рутинная мера профилактики. При отсутствии 20% детей в классе школы или в группе детского сада этот класс или группу закрывают на карантин. Данная мера не даёт заболеванию распространяться ни среди детей, ни среди других возрастных групп. По данным министра здравоохранения Михаила Мурашко, более 20% среди заболевших гриппом и ОРВИ в России приходится как раз на детей школьного возраста, 18% - на дошкольников. Он отметил, что наиболее тяжело свиной грипп протекает у беременных женщин, людей с диабетом и лиц старше 60 лет. - Категории сходны с COVID-19, и поэтому для этих людей вакцинация имеет важнейшее значение, - заявил глава федерального Минздрава.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика