Грипп наносит серьёзный ущерб здоровью - «Здоровье Крыма» » Крымские новости

✔ Грипп наносит серьёзный ущерб здоровью - «Здоровье Крыма»




Фото Виктора ВАСЕНИНА.


Непредновогодняя тема у беседы корреспондента «Российской газеты» с руководителем Роспотребнадзора профессором Анной Юрьевной ПОПОВОЙ. Но именно сейчас, когда до наступления 2023 года осталось чуть больше недели, она уместна. Уместна потому, что в регионах страны зафиксированы вспышки свиного гриппа.


- Анна Юрьевна, случаев гриппа будет больше? Как ему противостоять?


- Да, грипп пришёл всерьёз. Самое неприятное, что пришёл именно тот вариант, который наносит самый серьёзный ущерб здоровью: вирус гриппа А (H1N1). Первый раз в 2009 году он проявился как грипп, имеющий высокий потенциал распространения. Вызвал пандемию. У этого гриппа много осложнений. Нередки летальные исходы среди людей ослабленных. Сейчас грипп регистрируется уже в 86 субъектах. Но ситуация в регионах разная. И меры, которые принимаются, зависят от конкретного субъекта. Где-то ситуация уже достаточно напряжённая. Где-то пока более или менее спокойная и стабильная.


- Как проявляется свиной грипп? Чем отличается от ОРВИ?


- Свиной грипп, все вирусные респираторные инфекции и сегодняшний ковид начинаются одинаково. Со слабости, с повышения температуры, с общего недомогания, с неприятного ощущения в горле и в носу. С головной боли, может быть, с мышечной боли. Нет каких-то специфических симптомов. Все симптомы примерно одинаковые. Здесь самое главное - не пытаться человеку диагностировать болезнь самому, дома. Этим должен заниматься только медицинский работник. Его нужно вызвать на дом.


Система здравоохранения готова и к приёму большого количества вызовов, и к приёму большого количества пациентов. Стационары, поликлиники готовы к тестированию. Например, на ковид ежедневно проводится 300 тысяч исследований. Вся лабораторная база в стране без каких-то дополнительных усилий готова делать до миллиона исследований в сутки. На ОРВИ и грипп каждые сутки проводится необходимое количество исследований. Важно определить: грипп это или ковид. Потому что лечение, подходы к нему иногда принципиально разные. 


Ирина КРАСНОПОЛЬСКАЯ.


Фото Виктора ВАСЕНИНА. Непредновогодняя тема у беседы корреспондента «Российской газеты» с руководителем Роспотребнадзора профессором Анной Юрьевной ПОПОВОЙ. Но именно сейчас, когда до наступления 2023 года осталось чуть больше недели, она уместна. Уместна потому, что в регионах страны зафиксированы вспышки свиного гриппа. - Анна Юрьевна, случаев гриппа будет больше? Как ему противостоять? - Да, грипп пришёл всерьёз. Самое неприятное, что пришёл именно тот вариант, который наносит самый серьёзный ущерб здоровью: вирус гриппа А (H1N1). Первый раз в 2009 году он проявился как грипп, имеющий высокий потенциал распространения. Вызвал пандемию. У этого гриппа много осложнений. Нередки летальные исходы среди людей ослабленных. Сейчас грипп регистрируется уже в 86 субъектах. Но ситуация в регионах разная. И меры, которые принимаются, зависят от конкретного субъекта. Где-то ситуация уже достаточно напряжённая. Где-то пока более или менее спокойная и стабильная. - Как проявляется свиной грипп? Чем отличается от ОРВИ? - Свиной грипп, все вирусные респираторные инфекции и сегодняшний ковид начинаются одинаково. Со слабости, с повышения температуры, с общего недомогания, с неприятного ощущения в горле и в носу. С головной боли, может быть, с мышечной боли. Нет каких-то специфических симптомов. Все симптомы примерно одинаковые. Здесь самое главное - не пытаться человеку диагностировать болезнь самому, дома. Этим должен заниматься только медицинский работник. Его нужно вызвать на дом. Система здравоохранения готова и к приёму большого количества вызовов, и к приёму большого количества пациентов. Стационары, поликлиники готовы к тестированию. Например, на ковид ежедневно проводится 300 тысяч исследований. Вся лабораторная база в стране без каких-то дополнительных усилий готова делать до миллиона исследований в сутки. На ОРВИ и грипп каждые сутки проводится необходимое количество исследований. Важно определить: грипп это или ковид. Потому что лечение, подходы к нему иногда принципиально разные. Ирина КРАСНОПОЛЬСКАЯ.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня




Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика