Травмоопасные новогодние праздники - «Здоровье Крыма» » Крымские новости

✔ Травмоопасные новогодние праздники - «Здоровье Крыма»



Чтобы не оказаться в больнице на праздники, внимательно смотрите под ноги и откажитесь от сомнительной пиротехники.
Фото Анны Кадниковой.


Эпопею с запретом и разрешением запуска салютов в новогоднюю ночь наблюдали многие. В итоге глава Республики Крым Сергей Аксёнов всё же дал «добро» на запуск фейерверков в новогоднюю ночь. Ограничений на продажу этой продукции в регионе нет. Однако ежегодно сотни граждан страдают от взрывов. И необязательно при этом быть участником запуска и получить травму. Многие люди испытывают стресс от звуков петард, рвущихся под ногами. Сейчас они запрещены, но не всех это останавливает.


Самая опасная «игрушка»


Пиротехнических изделий - около 5 тысяч наименований. Основные их группы - это: петарды, хлопушки, римские и бенгальские свечи, батареи салютов, ракеты, фонтаны, летающие фейерверки. Конечно же, самыми популярными являются петарды. Они дешёвые, их легче всего купить. Ещё несколько лет назад продавцы совершенно не стеснялись выставлять несертифицированный товар у школ, в пешеходных переходах, на рынках и остановках общественного транспорта, торговля шла из багажников автомобилей и переносных лотков. Естественно, главная категория покупателей - школьники. 


Громкие хлопки пугают. И взрослых, и пожилых, и грудничков в коляске. Наравне с людьми страдают животные. Если опустить случаи откровенного садизма, то птицы, собаки и кошки могут так сильно испугаться, что потеряют ориентацию в пространст-
ве. Нередки случаи гибели от сердечного приступа или под колёсами машин.


Наиболее популярны петарды с тёрочной головкой, напоминающие спички. Они же являются одними из самых травмоопасных, если вовремя не отбросить зажжённый «боеприпас». Категорически запрещено кидать петарды в людей, животных, пешеходные переходы, коллекторы, закидывать в банки, вёдра.




Первый класс опасности - это хлопушки, бенгальские огни и настольные пиротехнические фонтаны. Дальше - опаснее. Фото Анны Кадниковой.

Праздник в травмпункте


Самые распространённые увечья от пиротехники - это термические ожоги пальцев рук, кистей, глаз, лица, а также ампутационные травмы и даже отравление угарным газом.


При ожоге нужно промыть повреждённую область под струёй холодной воды около 15 минут. При этом можно накрыть пострадавшую зону тканью, чтобы струя воды дополнительно не травмировала её. Затем следует отправиться в травмпункт. Если травма получена на улице вдали от дома, то можно приложить снег, но обязательно прикрыть кожу носовым платком, чистым пакетом, чтобы не инфицировать рану. 


Если развлечения с пиротехникой привели к ампутации пальца, то нужно немедленно оказать помощь пострадавшему, остановив кровь и прикрыв рану. Сам палец стоит завернуть в бинт, поместить, например, в пластиковый контейнер или плотный пакет, положить на лёд. Нельзя мыть, замораживать оторванную часть, держать её в тепле. Сразу же транспортируем больного в травмпункт или вызываем «скорую помощь». 


Возгорание пиротехники, особенно в закрытом помещении, может спровоцировать отравление угарным газом. Пострадавшему нужно обеспечить приток свежего воздуха, расстегнуть одежду. Если нет пульса и дыхания, то параллельно с вызовом медиков необходимо оказать первую помощь: искусственное дыхание рот в рот около 16 раз в минуту; непрямой массаж сердца - 5 надавливаний после каждого пассивного вдоха. Грудная клетка должна прогибаться на 3-4 сантиметра. 


Бенгальские огни тоже далеко не безвредная искрящаяся игрушка, как мы привыкли считать. Они способны привести к ожогу кожи, слизистой и пожару в помещении. Поэтому рекомендуется пользоваться ими на улице, а если всё же вы зажигаете их дома, то делать это нужно в трезвом адекватном состоянии и не отдавать играться детям. 


Травматолог-ортопед, кистевой хирург Владимир НАУМЕНКО рассказывает, что согласно статистике пиротехнические повреждения занимают второе место после травм, полученных на гололёде:


- Пиротехнические травмы - одни из инвалидизирующих. Чаще всего они приводят к ожогам, потере зрения, серьёзным травмам верхних конечностей, нередко обеих рук с ампутацией пальцев. Нужно остановить кровотечение, принять обезболивающий препарат и вызвать «скорую помощь», - объясняет порядок действий Владимир Владимирович. - Лучшее доверить все пиротехнические мероприятия специалистам и обезопасить себя от травм.


Любое пиротехническое изделие обязательно должно иметь сертификат качества и инструкцию по применению на русском языке.


Скользко без снега


Не только одна лишь пиротехника портит праздничное настроение. Зима - это период падений и переломов. И даже сейчас, когда у нас нет снега, а температура ниже нуля, можно в темноте поскользнуться на застывшей луже, вытекшей, например, из-под чьих-то ворот в частном секторе. Опасны и ступени, выложенные некачественной плиткой, любая влага делает их потенциальным «катком». 


- Ежегодно травматологическая поликлиника городской больницы №6 в Симферополе оказывает помощь до 35000 взрослым пострадавшим. Гололёд в зимний период - основной травмообразующий фактор, - рассказывает заведующий травматологической поликлиникой Симферопольской городской клинической больницы №6 Богдан ИСАЕВ. - В этот период количество пострадавших увеличивается в 2 раза. Гололёд, холод, рано наступившие сумерки. Многое в этот период зависит и от своевременной качественной работы по уборке тротуаров от снега и противогололёдной обработке дорог. У пострадавших преобладают переломы верхних и нижних конечностей, обморожения, черепно-мозговые травмы. У пожилых пациентов чаще всего мы наблюдаем тяжёлые переломы позвоночника, шейки бедра, верхних конечностей. Многие из пострадавших направляются на оперативное лечение. Молодые люди обычно отделываются ушибами и растяжениями.


- Если человек сломал руку, то необходимо наложить шину из подручных материалов или подвесить её на косынку, наложить повязку на рану, если таковая имеется, и обратиться в травмпункт либо вызвать «скорую помощь». - объясняет Богдан Мавзиевич. 


Можно веселиться без взрывов


- К сожалению, не только зима, но и новогодние праздники всегда доставляют немало хлопот травматологам. Проводы старого и встреча нового года с употреблением спиртного не обходятся без запуска пиротехнических средств, являющихся предметом повышенной опасности. Несоблюдение инструкции по использованию пиротехнических изделий создаёт опасность всем окружающим. Как итог - мы сталкиваемся с травматической ампутацией пальцев кисти, проникающими ранениями глаз, ожогами и ранениями лица. Эти травмы нуждаются в длительном лечении и не всегда заканчиваются благополучно, - акцентирует внимание Богдан Мавзиевич. - Наш многолетний опыт показывает, что в сравнении с 2000 годом количество пострадавших от пиротехники взрослых значительно уменьшилось, в 2021 году таких обращений было всего 2. На наш взгляд, основная причина снижения травм от пиротехнических средств - это не только разъяснительная работа СМИ, медицинских работников, но и контроль соответствующих органов за поступлением в продажу несертифицированных пиротехнических изделий. Как специалист я хочу вам пожелать в новом 2023 году здоровья, берегите себя!


Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.


Чтобы не оказаться в больнице на праздники, внимательно смотрите под ноги и откажитесь от сомнительной пиротехники. Фото Анны Кадниковой. Эпопею с запретом и разрешением запуска салютов в новогоднюю ночь наблюдали многие. В итоге глава Республики Крым Сергей Аксёнов всё же дал «добро» на запуск фейерверков в новогоднюю ночь. Ограничений на продажу этой продукции в регионе нет. Однако ежегодно сотни граждан страдают от взрывов. И необязательно при этом быть участником запуска и получить травму. Многие люди испытывают стресс от звуков петард, рвущихся под ногами. Сейчас они запрещены, но не всех это останавливает. Самая опасная «игрушка» Пиротехнических изделий - около 5 тысяч наименований. Основные их группы - это: петарды, хлопушки, римские и бенгальские свечи, батареи салютов, ракеты, фонтаны, летающие фейерверки. Конечно же, самыми популярными являются петарды. Они дешёвые, их легче всего купить. Ещё несколько лет назад продавцы совершенно не стеснялись выставлять несертифицированный товар у школ, в пешеходных переходах, на рынках и остановках общественного транспорта, торговля шла из багажников автомобилей и переносных лотков. Естественно, главная категория покупателей - школьники. Громкие хлопки пугают. И взрослых, и пожилых, и грудничков в коляске. Наравне с людьми страдают животные. Если опустить случаи откровенного садизма, то птицы, собаки и кошки могут так сильно испугаться, что потеряют ориентацию в пространст- ве. Нередки случаи гибели от сердечного приступа или под колёсами машин. Наиболее популярны петарды с тёрочной головкой, напоминающие спички. Они же являются одними из самых травмоопасных, если вовремя не отбросить зажжённый «боеприпас». Категорически запрещено кидать петарды в людей, животных, пешеходные переходы, коллекторы, закидывать в банки, вёдра. Первый класс опасности - это хлопушки, бенгальские огни и настольные пиротехнические фонтаны. Дальше - опаснее. Фото Анны Кадниковой. Праздник в травмпункте Самые распространённые увечья от пиротехники - это термические ожоги пальцев рук, кистей, глаз, лица, а также ампутационные травмы и даже отравление угарным газом. При ожоге нужно промыть повреждённую область под струёй холодной воды около 15 минут. При этом можно накрыть пострадавшую зону тканью, чтобы струя воды дополнительно не травмировала её. Затем следует отправиться в травмпункт. Если травма получена на улице вдали от дома, то можно приложить снег, но обязательно прикрыть кожу носовым платком, чистым пакетом, чтобы не инфицировать рану. Если развлечения с пиротехникой привели к ампутации пальца, то нужно немедленно оказать помощь пострадавшему, остановив кровь и прикрыв рану. Сам палец стоит завернуть в бинт, поместить, например, в пластиковый контейнер или плотный пакет, положить на лёд. Нельзя мыть, замораживать оторванную часть, держать её в тепле. Сразу же транспортируем больного в травмпункт или вызываем «скорую помощь». Возгорание пиротехники, особенно в закрытом помещении, может спровоцировать отравление угарным газом. Пострадавшему нужно обеспечить приток свежего воздуха, расстегнуть одежду. Если нет пульса и дыхания, то параллельно с вызовом медиков необходимо оказать первую помощь: искусственное дыхание рот в рот около 16 раз в минуту; непрямой массаж сердца - 5 надавливаний после каждого пассивного вдоха. Грудная клетка должна прогибаться на 3-4 сантиметра. Бенгальские огни тоже далеко не безвредная искрящаяся игрушка, как мы привыкли считать. Они способны привести к ожогу кожи, слизистой и пожару в помещении. Поэтому рекомендуется пользоваться ими на улице, а если всё же вы зажигаете их дома, то делать это нужно в трезвом адекватном состоянии и не отдавать играться детям. Травматолог-ортопед, кистевой хирург Владимир НАУМЕНКО рассказывает, что согласно статистике пиротехнические повреждения занимают второе место после травм, полученных на гололёде: - Пиротехнические травмы - одни из инвалидизирующих. Чаще всего они приводят к ожогам, потере зрения, серьёзным травмам верхних конечностей, нередко обеих рук с ампутацией пальцев. Нужно остановить кровотечение, принять обезболивающий препарат и вызвать «скорую помощь», - объясняет порядок действий Владимир Владимирович. - Лучшее доверить все пиротехнические мероприятия специалистам и обезопасить себя от травм. Любое пиротехническое изделие обязательно должно иметь сертификат качества и инструкцию по применению на русском языке. Скользко без снега Не только одна лишь пиротехника портит праздничное настроение. Зима - это период падений и переломов. И даже сейчас, когда у нас нет снега, а температура ниже нуля, можно в темноте поскользнуться на застывшей луже, вытекшей, например, из-под чьих-то ворот в частном секторе. Опасны и ступени, выложенные некачественной плиткой, любая влага делает их потенциальным «катком». - Ежегодно травматологическая поликлиника городской больницы №6 в Симферополе оказывает помощь до 35000 взрослым пострадавшим. Гололёд в зимний период - основной травмообразующий фактор, - рассказывает заведующий травматологической поликлиникой Симферопольской городской клинической больницы №6 Богдан ИСАЕВ. - В этот период количество пострадавших увеличивается в 2 раза. Гололёд, холод, рано наступившие сумерки. Многое в этот период зависит и от своевременной качественной работы по уборке тротуаров от снега и противогололёдной обработке дорог. У пострадавших преобладают переломы верхних и нижних конечностей, обморожения, черепно-мозговые травмы. У пожилых пациентов чаще всего мы наблюдаем тяжёлые переломы позвоночника, шейки бедра, верхних конечностей. Многие из пострадавших направляются на оперативное лечение. Молодые люди обычно отделываются ушибами и растяжениями. - Если человек сломал руку, то необходимо наложить шину из подручных материалов или подвесить её на косынку, наложить повязку на рану, если таковая имеется, и обратиться в травмпункт либо вызвать «скорую помощь». - объясняет Богдан Мавзиевич. Можно веселиться без взрывов - К сожалению, не только зима, но и новогодние праздники всегда доставляют немало хлопот травматологам. Проводы старого и встреча нового года с употреблением спиртного не обходятся без запуска пиротехнических средств, являющихся предметом повышенной опасности. Несоблюдение инструкции по использованию пиротехнических изделий создаёт опасность всем окружающим. Как итог - мы сталкиваемся с травматической ампутацией пальцев кисти, проникающими ранениями глаз, ожогами и ранениями лица. Эти травмы нуждаются в длительном лечении и не всегда заканчиваются благополучно, - акцентирует внимание Богдан Мавзиевич. - Наш многолетний опыт показывает, что в сравнении с 2000 годом количество пострадавших от пиротехники взрослых значительно уменьшилось, в 2021 году таких обращений было всего 2. На наш взгляд, основная причина снижения травм от пиротехнических средств - это не только разъяснительная работа СМИ, медицинских работников, но и контроль соответствующих органов за поступлением в продажу несертифицированных пиротехнических изделий. Как специалист я хочу вам пожелать в новом 2023 году здоровья, берегите себя! Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Новости по теме

Похожие новости дня






Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика